Осень, октябрь — золотая пора. Вода уже начинает остывать, деревья одеваются в красно-желтые одежды, а у хищников начинается период активного питания и конечно клева. Природа начинает готовиться к зиме, лето уже позади и все обитатели подводного мира в осенний период начинают «нагуливать жирок» к концу года. Именно этот период я считаю особенно удачным для ловли хищника. Щука, естественно, номер один в моем списке. «Зубастая красотка» начинает активно кушать и поднимается со дна.

Свой октябрьский отпуск я ждал с особым трепетом. Хотелось порыбачить на новых водоемах, опробовать новые снасти и воблеры. Рыболовный марафон, который я себе наметил, состоял из недельной рыбалки с небольшими перерывами на отдых. Сразу хотелось бы сказать, что «марафон» удался. Рыбачил исключительно на воблеры. И, конечно, преимущественно на воблеры Salmo и Юзури. Было поймано немало «зубастиков». Конечно, размеры оставляли желать лучшего. «Малыши» всегда отправлялись за «мамой» и «папой» подрастать. Открытием для меня в этом году стали некоторые приманки фирмы «Salmo». В первую очередь, это воблер Exekuter 9 в новом голографическом цвете. Щуки эту приманку просто «сгрызли». Экзекутер трофеев не принес, хотя, одну «за трешку», все-таки, я на него уговорил. Поэтому, данный «шэдик» различных расцветок занял у меня почетное место в моем арсенале.

На одной из таких рыбалок, упираясь в глубинные кренки, у меня и произошла интересная поклевка. Стоя на свале 2,5 м., я бросал приманку на глубину примерно в 4,6 м. и медленно прощупывал дно глубинным воблером от Юзури. Уже практически подходя к лодке, почувствал тычек и сильную потяжку. Незамедлительно подсек и сразу понял, что на крючке не щучья молодь. Кто-то очень уверенно забирал метры плетенки и совсем не хотел подниматься на поверхность. Несколько раз я подводил рыбу к лодке, но она не показывалась и сильно давила в глубину. Я не форсировал события. Рыба, поднимаясь к поверхности, только поблескивала желтыми боками и пыталась бороться. После непродолжительной борьбы я увидел моего соперника. Это был, к моему удивлению, золотой карась. Круглый, золотистый, как «пряник». Такие сравнения у меня были на тот момент. Эмоции были на пределе. Карась, конечно, клюнул не честно. Видимо, ему просто не понравился проплывавший мимо воблер. Карась его просто «боднул», тем самым, надежно зацепившись двумя тройниками. Рыбка мне показалась не очень крупной, примерно с пол килограмма. Уже по возвращению домой, весы показали 1,1 кг, что привело меня в неописуемый восторг.

Вот такой осенний, золотой неожиданный трофей.