Последний выходной и, конечно, пару часов необходимо посвятить рыбалке, дабы получить удовлетворение на предстоящую неделю. Раз вчера открыл сезон на домашней реке, то и сегодня решил направиться туда же.

Полдень, погода как вчера — пасмурно, ветерок, температура воздуха +7+8 градусов Цельсия. На берегу реки собираю свой микроджиговый комплект: удилище Maximus Ranger RockFish MRFSR702UL оснастил катушкой 2000-го размера со шнуром 0.4 по японской классификации. Решаю начать ловлю с точки, в районе которой была поймана вчера вся рыба. Начинаю с розового твистера на огрузке 1.5 гр. Первый заброс, пара метров проводки, и… глухой зацеп. Обрываю приманку — не лучшее начало рыбалки.

Перевязываюсь, ставлю слаг 2 дюйма в светло сиреневом цвете на огрузке 3.5 гр., Постепенно облавливаю перспективные участки и вот поклевка, подсечка, но из воды достаю только свою приманку без хвостика.

Быстро ставлю что-то подобное на её место, но доловить рыбу не удается. Затем снова зацеп, снова глухой, снова обрываю приманку. Перемешаюсь, меняю приманки, ставлю вчерашнего фаворита в оранжевом цвете, но и он сегодня отказывается работать, я лишь в третий раз обрываю приманку, все по аналогии, зацеп, обрыв. Так прошел первый час рыбалки, не знаю как, но уже умудрился оторвать 3 приманки.

Меняю точку, ухожу на другой участок реки. Там, черт возьми, продолжается так же история, обрываю приманку.

Такая рыбалка уже совсем не радует, начинает все раздражать и надоедать. Хожу по реке в поисках рыбы, не вижу ни поклевки. Так проходит примерно еще 40 минут ловли. Решаю вернуться на первоначальную точку.

Ставлю снова слаг, который сработал вчера, забросы вдоль камыша, и вот, долгожданная поклевка, и вот он, первый окунь за сегодня. Ну хоть что-то. Как же нелегко он мне дался сегодня.

Продолжаю ловить в этом месте. Тем временем, небо над головой стало голубыми, тучи ушли прочь, выглянуло солнце. В такую погоду уже и ловить приятнее.

Ставлю точно такую же приманку, на которую была сегодня поклевка, и вот, на очередном забросе, на медленной-медленной проводке чувствую тычек, подсечка, но пусто, повторяю заброс, и снова вершинка Ranger’a отыгрывает поклевку. Теперь уже её удалось реализовать — мелкий окунь.

Ловить не прекращаю, зарабатываю еще одну холостую поклевку. Да, с реализацией сегодня у меня проблемы какие-то. А дальше не лучше, снова нахожу за что зацепиться на дне и обрываю приманку, юбилейную за сегодня — пятую.

Отправляюсь на другой участок реки. На первых же забросах, на проводке с подрывами зарабатываю поклевку, подсечка, и вот чувствуется, что на крючке сидит что-то чуть крупнее, судя по сопротивлению — грамм на 200-250, выважиание не форсирую — это и сыграло со мной злую шутку. Вываживание происходило над участком с зарослями кувшинки, которые еще не успели подняться на поверхность, и держатся примерно в пол воды, а я их и не мог увидеть. Рыба завела за одну из кувшинок, в результате зацеп и сход. Ну и рыбалка, ни реализации поклевок, ни нормального вываживания.

Дальше ловлю не большого окуня.

Дальше ловлю небольшого окуня.

Перехожу к последней запланированной точке. Постепенно её облавливаю, и вот, на очередной проводке снова зацеп, но теперь не за камыш, не за столбы, которые лежат на дне, еще хуже — сеть. И не снять её никак, и не подобраться к ней… Обрываю 6-ую за сегодня приманку. На этом «сматываю удочки».

Что за рыбалка такая, как я умудрился за 3 часа ловли оторвать 6 приманок? Бью все свои рекорды по оборванным приманкам. И дело не в шнуре, проверял, все в норме с ним, да и рабочий участок пробовал обрезать — не помогло. Дело не в шнуре, дело во мне, не мой день… не мой день…