Все уже давным-давно привыкли, что спиннинговая ловля — это рыбалка с использованием искусственных приманок. Но мало кто знает, что на спиннинг можно ловить не только на силиколн и пластмассу, но и на естественные животные насадки. Например, на дождевого червя! Спиннинговая ловля с использованием живого червя очень интересна и по добывчливости превосходит даже ловлю на съедобку.

Первый раз я попробовал ловить на дождевого червя около 4-х лет назад, когда об этом еще не слышал. Мы с товарищем поехали на водохранилище, где он сидел с фидерной снастью, а я ловил на спиннинг окуня. Я отлично отловился на утреней зорьке, но потом, днем настало время фидера. У моего товарища были поклевка за поклевкой: окунь, плотва, карась. А у меня поклевки случались раз в 10-15 проводок. К сожалению, у меня тогда не было не пассивных приманок, а тем более съедобной резины, которой можно было бы расшевелить окуня. Были только маленькие виброхвостики и твистера. Рыба не клевала на эти приманки и меня замучала скука. Из нечего делать я снял с джигголовки твистерок, и нанизал на крючок живого дождевого червя, которого взял у товарища. На первой проводке я протащил джигу с червем так, как обычный твистер — ступенькой. Результатов не было. Тогда я решил попробовать подольше задерживать приманку на дне. Это и был ключик. Окунь почти сразу же атаковал червячка на паузе. Да и не только окунь: мне попадалась плотва и даже карась! Короче, живой червяк сработал просто классно. В какой-то момент мне даже показалось, что ловля стала похожа не на спиннинговую. А все потому, что порою приходилось выдержвать паузу до 20 секунд.

Конечно, мне тогда понравилось ловить на живого червячка. Но после этого случая я как-то больше и не пытался ловить «живым джигом». Использовал лишь твистеры и виброхвостики. Со временем я открыл для себя съедобку. Первые несколько рыбалок я вообще не мог понять ее сути, но зато потом, через несколько выездов, я научился ей пользоваться. Ловля на съедобный силикон была похожа на ту рыбалку, когда я использовал в качестве спиннинговой приманки живого червячка. Также надо было давать приманке долго полежать на дне. Но все-таки я заметил, что с живым червем на крючке поклевок было гораздо больше.

Второй раз я использовал живую насадку когда ловил на реке. Ни на съедобку, ни на активные джигговые приманки не было поклевок. Надо было уходить от нуля. И я решил снова использовать дождевого червя. Благо, что в день ловли они лежали на поверхности земли под прошлогодними листьями. Для обеспечения большей подвижности, я сделал следующий монтаж: привязал к концу лески небольшой крючок, на расстоянии около 10 см от него зажал грузик-дробинку весом 3 грамма (сделал его из грузика с джигголовки). Получилась очень подвижная оснастка. На нее я начал ловить. И снова живой червяк меня выручил. За несколько часов я поймал 4 леща и множество окуня. Рыбалкой остался очень доволен.

Подобная ловля добычлива, но, тем не менее, я не использую такие приемы часто. По моему мнению, подобного рода рыбалка ближе к ловле на пикер, нежели на фидер. В ней отсутствует динамика спиннинга… Поэтому, ловлю на натуральные насадки спиннингом я применяю лишь тогда, когда надо уйти от нуля. Во всех остальных ситуациях стараюсь обходится воблерами, блеснами, силиконом и съедобной резиной.