... Все утро прошло в мысленных терзаниях и сомнениях: река или «море», как многие называют Обское водохранилище. Сравнив прогноз погоды из нескольких источников, выслушав мнения товарищей, решаю — едем на «Лужу», как презрительно называют ОВХ немногие из-за крутого переменчивого нрава в ветреную погоду.
Солнце, легкий ветер — сегодня в Сибири наконец-то летний день. Аж + 25! Жара.
«Лужа», она же «Море» завораживает.

Есть где разгуляться и рыбе и мне.

Сегодня в моей команде непривычно отсутствует юнга. Зато со мной старший помощник Алена Сергеевна. Роль юнги ей не подходит, как не подходит и почти 10ти килограммовый якорь. Обязанности по его спуску/подъему сегодня полностью на мне. Так же в мои обязанности входит приготовление шашлыка на обед на каком-нибудь из Боровских островов в перерыве во время изнуряющего скирдования жирных рыб. Кроме того, на повестке дня испытания на волне новой лодки; изучение реакции «подводных гадов» на самодельные приманки; шоколадный загар.

Качаем, загружаем лодку, бодро скачем по волнам к первому намеченному месту — акватория за островами, укрытая от ветра. На точке в эхо вижу разрозненных окуней, стада бели. Первые проводки дают тычки и окуневую тряску на джиг. Вчера мне вдоволь этого хватило. Сегодня хочется настоящих поклёвок. Будем искать судака. Выхожу на плавную бровку с 5 на 6 м, затем резкая ступенька на 7 м — здесь-то и обнаруживаю в эхо то, что рассчитывал найти.

По-моему — это «клыки» грызут песок в ожидании меня.

Якорь — за борт. Джигу с релаксовким копытом — туда же, но значительно дальше. 3 поклевки за проводку, все мимо.
Это мы проходили неоднократно. Выше основной приманки вяжу самодельную «красную хрень» на коротком поводке, назвать это стримером или мушкой язык не поворачивается.
Заброс, на середине проводки отчетливый удар, как током. Подсечка, вываживание, судак в руках. Сожрал ту самую «хрень».

«Клык»

Следующая проводка — опять судак, опять на верхнюю приманку, но размером он не вышел. Весь потрепанный, с сетевыми следами на теле. Парню явно везет на приключения, отпускаю, кто знает, в какую переделку ему еще предстоит попасть.

«Молочный клык».

Рыба найдена. Идем на ближайший остров, обедаем.
Погода явно портится: набегают тучи, в дали сверкают молнии, ветер усиливается, волна растет.
— Да пронесет грозу мимо, — в сомнительной надежде вслух размышляю я.
— Само собой, — подтверждает старпом.
Встаю на туже точку. Поклевки идут без остановки, но реализовать на уже дикой волне их не удается. Своенравная «Лужа» не прощает беспечности, решаем сваливать. Причем быстро. Молнии сверкают все ближе, по шквальному ветру долетают первые крупные дождевые капли. Основной маршрут к берегу прокладываю по акватории между островами по тихим протокам и закоулкам. Все Боровские острова давно освоены и застроены самыми разнообразными зданиями, навесами, погребами, коптильнями ХК и еще черт знает чем туристами и рыболовами.

Не только ЗЕК`ов, видимо, ссылали в Сибирь. Кого только не встретишь.

Выходим из протоки на большую воду, а там... Там штормит.
Не спеша, лавируя между метровыми волнами и, периодически подпрыгивая на их гребнях, под «Ой, мамочка», вырывающегося из моего старпома, доходим до машины. Просьба сделать фото на волне остаётся безответной — руки до белых пятен вцепились в леера. Дождик прилично усилился, но то ли еще будет. Совсем рядом.
Мысленно прошу тучу немного подождать, дать собрать лодку с необычно-многочисленным сегодня шмурдяком и выскочить на крутой берег на груженном авто, после дождя сделать это будет проблематично, если не невозможно. Отсрочка одобрена. Успел.

Дождик зарядил.

Цели, как бы то ни было, выполнены: Алена Сергеевна счастлива, вкусный шашлык уничтожен, состоятельность приманки в очередной раз подтверждена, рыба найдена, лодка испытана, огненный загар заработан.
Когда теперь Сибирское лето вновь побалует хорошей погодой, а «Лужа» рыбой — вопрос.