Сегодня второе Мая, выходные продолжаются. Я, как и планировал, выбрался на водоем. В то же место, где и был вчера. Народа примерно такое же количество. А вот погода немного изменилась, стало чуть прохладнее, а также дул довольно сильный встречный ветер. Рыбалка была запланирована короткой, хоть и майские праздники, а поработать дома тоже нужно.

Сегодня взял с собой Maximus Ranger RockFish MRFSR702UL, оснастил катушкой 2000-го размера со шнуром 0.4 по японской классификации. Почему именно сегодня выбрался с Ranger’ ом? Решил провести некие эксперименты с проводкой, а именно по работе с ОП, но об этом чуть ниже. Да, еще что мне очень нравится в Maximus Ranger, так это работа на вываживании, при вываживании даже окуней по 20-30 гр., удилище нагружается и уже начинает отрабатывать, да и сходы минимальны.

А теперь о проводке. Сегодня захотелось попробовать проводку в виде некоего волочения по дну с ОП. Ставлю 6 гр и, как оказалось, — то, что мне нужно. Рыба сразу проявила себя.

Проводку делал как можно медленнее, за меня основную работу выполняло течение, которое волокло грузик по каменистому дну. Все это я контролировал через тактильную чувствительность «в руку» и визуально — по вершинке. Поклевка отрабатывала отыгрывание вершинкой, чем-то мне такая ловля напомнила фидерную, с которой давно совсем завязал, разве что здесь еще периодически делал подмотку и рывочки.

Но вот сегодня, чего не было вчера, пришлось поэкспериментировать с цветами приманки. Капризничать решил окунь, возможно так отреагировал он на погоду. После довольно таки короткой мороки с выбором цветов я узнал, что сегодня предпочитает окунь. Как это и часто бывает, окунь неплохо реагировал на «машинное масло», но лучше всего, он реагировал на темно-красные, темно-фиолетовые расцветки.

Время шло быстро и стремительно, я не заметил, как прошли 1,5 часа ловли и было необходимо отправиться домой. Своих 2 десятка мелких окуней поймал, что еще нужно? Попробовал, новый способ проводки, теперь часто буду применять в местах, когда нашел рыбу, и которая держится локально, такой вот, спиннинго-фидер вышел. Уже не первый раз замечаю, что для рыбалки мне хватает совсем маленькой коробочки, в которую влезает 12-15 шт силиконовым приманок, крючки, офестники, грузики, и все это всегда под рукой в кармане, и зачем я вожу 25-30 пачек резины с собой? Непонятно. Да, может когда-нибудь это и пригодится и нужно быть готовым к неожиданностям, но что-то их не происходит. Наверное, знаю как будет: как только не возьму эту резину, вдруг что-то станет с рыбой, и она предпочтет размер например по-крупнее, или раков, или еще что, конечно так и будет — закон подлости. Но, думаю проверить.

А завтра, если будет время, снова на рыбалку, только уже на реку, скоро должна скоро активизироваться рыба и в ней. Ждемс…