Свою поездку в астраханские края мы спланировали спонтанно, так как практически до выезда не знали все ли получится.

Но звезды сложились так как нужно, и мы в «лете». Почему в «лете»? Все дело в том, что в родном Ижевске в это время еще вовсю лежит снег и теплая кофта и непромокаемая куртка обязательная часть гардероба.

Что нас ждало мы не знали, но готовы были ко всему. И вот мы уже на астраханской земле, солнце, вода и бесконечные всплески рыбы.

Нашей основной целью была щука, ее то мы и обнаружили у берегов в траве. Ну опыт то у нас есть для такой рыбалки — не огруженная резина. Быстрый и эффективный способ уговорить зубастую.

Ну и первые же забросы это подтвердили. Щуки атаковали приманку по несколько раз за проводку.

Что хотелось бы выделить в ловле на не огруженную резину.

Во-первых, желательно использовать съедобный силикон, дабы рыба не почувствовала подвоха как можно дольше. Очень важно дать «зажевать» приманку и не подсекать раньше времени.

Во-вторых, силикон лучше применять со специальными канавками под офсетный крючок и желательно хорошей массы. Я в этот раз использовал Slim Shad от Intech. Еще одно пожелание — это яркие расцветки, так легче контролировать проводку и не проспать поклевку.

В-третьих, не стоит спешить с подсечкой. Зачастую рыба просто прикусывает приманку и если в этот момент подсечь, то все что вы получите на 80% — откушенный хвост. Поклевка, ждем... И потом резкая подсечка.

В-четвертых, пауза при проводке, это тоже один из ключевых моментов. В данном стиле ловли стоит держать длинную паузу, так как силикон не имеет огрузки то и фаза падения очень долгая, но именно она соблазняет рыбу на поклевку.

Ну и последнее, пятое требование — это правильный силикон, способный работать на самых слабых скоростях проводки. Если Ваша приманка будет из грубого материала, то игры при падении не будет, соответственно и эффект будет ниже.

Вот таким не сложным способом я наслаждался ловлей в первый день своего пребывания в астраханских краях. Он очень прост и результативен. Вот правда высокий уровень клева оставляет вот такие вот огрызки из рабочей резины.

Но это все мелочи по сравнению с получаемым удовольствием. Любите рыбалку, уважайте рыбу.