Весенняя щука является излюбленным объектом охоты у многих спиннингистов-береговиков. Отдохнув после нереста щука начинает активно питаться, чтобы восстановиться после зимовки и, собственно, после икромета. Именно в этот период ловля щуки спиннингом на малых и средних реках интересна и доступна, а при должном подходе, очень результативна.

Весной щука начинает разбредаться по всей реке и задерживается в перспективных для кормления точках. В первую очередь это места с замедлением течения: береговые приямки, омутки, так называемые «закобаи» и все подобные места, где хищница может сделать засаду и выжидать свою добычу. Также, обязательными к облову, являются места с ярко выраженными границами струй, с какими либо препятствиями, это могут быть коряги, прошлогодние остатки травы или свежие водоросли.

Весенней порой, щуку часто удается обнаружить визуально, во время своей охоты она может выдавать себя громкими всплесками, атакуя рыбью мелочь. Наличие кормовой базы в определенном месте, в любом случае, будет служить поводом к доскональному облову. Весной щука не всегда ведет себя по привычным шаблонам и часто попадается в нехарактерных местах, это связано с ее активными перемещениями в поисках пропитания и подходящих для успешной охоты мест.

Наибольших успехов удается добиться при джиговой ловле. Силиконовые приманки, оснащенные на классических джиг головках или на подвижном шарнире в паре с офсетным крючком — практически беспроигрышный вариант. Благодаря применению ступенчатой проводки облавливаются самые перспективные места, недоступные для других приманок. А оснащение силикона в не зацепляющемся варианте с офсетником, позволяют избежать множественных зацепов в корягах, камнях, водорослях и прочем подводном хламе, в котором так любит прятаться щука, в ожидании добычи.

Со значительным прогревом воды и началом развития растительности, щука выходит на мелководье, где скапливается много рыбьей мелочи. В таких условиях результативными приманками будут вращающиеся и колеблющиеся блесны, благодаря своей устойчивой игре и возможности делать проводку на небольшой глубине.

Всем отличных уловов и незабываемых рыбалок!

#щука #джиг #весна
В этом видео расскажем про ловлю щуки в апреле на джиг с берега весной на малой реке. Открываем щучий сезон 2020 после запрета.
Все по классике: проверенный щучий виброхвост на стандартной джиг головке и плавная ступенька по «затишкам». Щука еще болеет (именно в этой речке), но те, что решились сожрать приманку, сделали это очень уверенно. Поклевки четкие, сопротивление на уровне — кайф чистой воды! Еще немного и попрет, скоро продолжим!
Наш интернет-магазин: lovisnami.by/
Мы Вконтакте: vk.com/fishing47
Мы в Инстаграм: instagram.com/l...nami__by/