Зимнее ужение с поплавком довольно популярно среди рыболовов (рис. 1). Этим способом ловят как в тиховодье, на медленном течении, так и на быстрой струе, хотя в последнем случае чаще всего не так успешно. Ловля с поплавком вовсе не исключает активных действий рыболова с целью вызвать хватку подводного обитателя. Но в большинстве случае, устроившись где-нибудь в затишье, под прикрытием крутого берега, а то и вовсе в палатке с примусом, рыболов терпеливо стережет свою добычу.

Рис. 1. Ловля на поплавок со льда

Зимние поклевки, в отличие от летних, не столь выразительны: поплавок слегка сместится в сторону, вверх или вниз, словно там, у дна, только лишь пробуют насадку. Если удильщик этот момент проглядел — остался без завидного трофея. В зимнее время года на удочку с поплавком ловятся самые разнообразные рыбы: плотва, лещ, окунь, голавль, густера, язь и рыбешка помельче.

Выбор удильников довольно широк. Подойдут практически любые зимние удочки с катушками или мотовильцами. К примеру, свой выбор можно остановить на удочке с одной бортовой катушкой, которая имеет съемный хлыстик и углубление в торце ручки для хранения запасных крючков, поплавков мормышек. А для того чтобы удочка не каталась по льду, из фанеры, пластмассы или другого материала собирают небольшую подставку, которую перед началом ужения надевают на хлыстик. К слову надо сказать, некоторые заводские удильники изначально снабжены данным приспособлением. Также не вышли еще из употребления и самодельные удильники, известные под названием «кобылка». Оснащение удочки зависит от условий ловли. Ее отлаживают таким образом, чтобы отмечалось самое осторожное прикосновение рыбы к насадке (рис. 1-1). В местах, где поглубже, а также на относительно слабом течении снасть можно смонтировать по-другому: грузило закрепить на конце лески, а крючки — один или два — подвесить на коротких поводочках над грузилом (рис. 1-4). В некоторых случаях грузило бывает полезно заменить такого же веса мормышкой (рис. 1-3). В этом случае количество поклевок, особенно окуневых, возрастет.

Что же касается мест с более заметным течением, то здесь такая оснастка не годится: ее будет отрывать от дна, сносить. В данном случае скорее к месту окажется «оливка». А на леске выше крючка защемляют маленькую дробинку, которая будет не давать «оливке» съехать к крючку (рис. 1-2).

Распространенной ошибкой многих удильщиков является произвольное, без расчета, защемление грузильца на леске. Из-за этого оно оказывается слишком удаленным от крючка, а чувствительность снасти ухудшается. Дело в том, что рыба, тем более крупная, далеко не всегда жадно берет насадку и торопится прочь; как правило, она очень деликатно принимает приманку удильщика, слегка пробует ее и только потом либо глотает, либо, обнаружив неладное, выплевывает. Следовательно, если между крючком и грузильцем не 2-4, а 15-20 сантиметров лески, то такое «снятие пробы» рыболов даже не почувствует.

Рыболовы с небольшим опытом зачастую применяют неоправданно толстую леску, рассчитывая на поклевку рекордного экземпляра. Такая перестраховка огрубляет снасть, снижает количество поклевок, а матерые экземпляры как более умудренные — и вовсе отпугивает. В зимнее время подсеченная рыба сопротивляется очень слабо. А значит, и леску можно ставить тоньше: при охоте за лещом — диаметром 0,12-0,18 мм, за плотвой — 0,08-0,12 мм. Действуя хладнокровно, без суеты, удильщик сможет поднять ко льду и завести в лунку рыбу практически любого размера; после этого ее потребуется подхватить багориком, или, в крайнем случае, взять рукой. Попытка вытянуть рыбу из лунки на леске неизбежно приведет к обрыву снасти, поломке крючка и потере трофея.

Зимой действует правило: без подкормки никуда. В противном случае инертную рыбу довольно трудно соблазнить на поклевку. Хотя небольшое оживление подо льдом можно вызвать и без подачек, поворошив донный грунт шестом через лунку, но это возможно не всегда. Так что остается только кормить рыбу.

Лучше всего использовать мелкий мотыль, который доставляют на дно разными способами. На тиховодье его бросают в лунку или опускают в кормушке, раскрывая ее непосредственно у самого дна, а при охоте за лещом — на 1 — 1,5 м выше. Если кормушки в арсенале нет, выручит бумажный фунтик. Его следует наполнить мотылем, привязать за узкий конец, опустить на нужную глубину и далее поддергивать. Он раскрывается, в результате чего корм оказывается на дне. Затем пустой бумажный комок извлекают из воды.

Некоторые удильщики пользуются мелкими камешками. Их вместе с небольшой порцией мотыля заворачивают в вату и опускают в лунку. В результате, мотыль постепенно выбирается наружу, обретает свободу и становится добычей рыб. Если досаждает ерш, то вату предварительно необходимо смочить подсолнечным маслом. Или поступают так: мотыля вместе с крупным песком или гравием замораживают в небольшие брикеты и также опускают в лунку. Мотыль привлекает рыбу, но становится доступным ей лишь тогда, когда брикет полностью растает.

На течении кормушку раскрывать не нужно. Специально для нее просверливают лунку примерно в метре выше по течению. Выбираясь из кормушки через отверстия, мотыль привлекает рыбу к нужному месту.

Помимо этого в качестве подкормки из съестного рациональнее использовать сухарную крошку. Правда, тут нужно знать меру, иначе остатки несъеденного корма закиснут, принесут вред и рыбам, и рыболову.