До недавнего времени я и представить себе не мог, что ловля жереха джигом может настолько меня увлечь. Эта поклевка и сопротивление сильной рыбы, да еще и на течении мало кого оставят равнодушными.

Сегодня я с вами поделюсь своим скромным опытом, который удалось получить при поиске и ловле жереха в Астраханской области.

Для того, чтоб облегчить поиски лучше всего иметь прибор хотя бы с маломальским боковым сканированием. Если же этого нет, то вам просто придется делать чуть больше перестановок для того, чтобы найти рыбу. В ране весенний период чаще всего жереха удавалось найти в небольших протоках, со средним и сильным течением и ярко выраженной бровкой. Именно к ней он и прижимается и стоит как правило вдоль нее, либо за какими-то подводными буграми, если таковые присутствуют.

Варианты постановки лодки. На самом деле тут все просто. Первый вариант: вы встаете в паре метров от берега и делаете заброс вдоль стенки камыша. Во втором же случае: лодка стоит по середине протоки и вы уже делаете веерные забросы, но важно, чтоб приманку вы забрасывали все под ту же стенку камыша.

Приманки — пожалуй самый сложный и мало предсказуемый момент.

Во-первых, сколько их не бери их всегда будет мало.

Даже не смотря на большую концентрацию рыбы, подобрать нужную форму, размер и цвет силиконовых приманок бывает очень проблематично. Как пример: недавний выезд на раскаты и в один из дней я вполне успешно ловил жереха на новинку — Bait Breath ET Shad 3.4'' натуральных оттенков, что вполне ожидаемо.

Жерех любит мелкие, прогонистые формы приманок натуральных цветов, так хорошо имитирующих кормовую базу. Но в другой день рыба в этих же местах напрочь отказывалась клевать на натуральные цвета и предпочла ядовитые расцветки.

Ну а во-вторых, из любого правила есть исключения. Годом ранее я был сильно удивлен, когда я и мой напарник видели целые стаи жереха в эхолот, но очень долго не могли его поймать. В итоге, оставив эту, на тот момент казавшуюся гиблую затею, переключились на ловлю щуки поставив SL-remix 4'' на легком весе. Каково же было наше удивление, когда на эту приманку стал реагировать жерех. Sl-remix приманка очень обьемная, и не как не вписывается в стереотип «приманки под жереха», но тем не менее это была практически единственная силиконка, на которую жерех тогда исправно реагировал.

Груз и крючок. Начну именно с крючка. В местах, где мне доводилось ловить в основном чистые и зацепы сведены к минимуму, поэтому я использовал исключительно двойник. Связано это еще и с тем, что жерех иногда просто бодает или чуть прикусывает приманку и с офсетным крючком поймать его в таком случае намного сложнее. Конечно, присутствуют и места с корягами и даже затопленным лесом и жерех там тоже обитает, но зачем лесть в дебри и усложнять себе жизнь, когда под боком есть такая же рыба, которую можно успешно ловить. Не смотря даже на сильное течение мой диапазон весов колеблется от 18 до 28 грамм. Ловим мы по типу апстрим или делаем заброс перпендикулярно течению. Помните, нам важно обловить именно бровку, где стоит рыба. Важный момент — груз вы должны подобрать таким образом, чтоб было зависание. Да, проводка возможно займет чуть больше времени, чем обычно, зато принесет результат.

Что касаемо поводка. В обычном случае я использую струну, так как есть вероятность повстречаться с щукой. Но если нужно увеличить количество поклевок именно жереха, то однозначно флюр. При пассивной рыбе так же флюр может сыграть решающую роль.

При ловле такой сильной рыбы как жерех, необходимо, чтобы ваша снасть была надежной и вы должны быть в ней уверены. Не забывайте, что рыбе в данной акватории еще и помогает течение, поэтому даже килограммовый жерех может оказать достойное сопротивление.

Надеюсь, что мой скромный опыт поможет вам в освоение ловли именно джигового жереха. Любите рыбалку, берегите природу и отпускайте рыбу!

До скорых встреч, увидимся на воде!