VIII рыболовный фестиваль «Голавль-2017» прошёл ещё в июле. Но только сегодня нашлось время рассказать, как же он сложился для меня.

Не буду ходить вокруг, да около. Скажу, что был снова рад побывать на рыболовном празднике, увидеть старых знакомых и познакомиться с новыми рыболовами из разных городов и сёл. И пусть в этом году мероприятие получилось не таким масштабным в плане участников, но главное, что (как и во время любой рыбалки) я получил огромное удовольствие от пребывании на свежем воздухе в красивых местах, от мощных поклёвок маленькой, но бойкой рыбы… В общем, рыбалка удалась! Ну, а как иначе?!!

После открытия фестиваля мы устремились в место, где в прошлом году мной был пойман зачётный голавль в 320 грамм, благодаря которому занял второе место.

Начал ловлю с самодельной блесны-вращалки, сделанной усть-катавским умельцем Рафаилом Нигматуллиным. Уже на третьем забросе был пойман первый небольшой голавлик грамм на 60.

Больше поклёвок не последовало. Принял решение поставить миниатюрный воблерок Sprut Taburo Trout 35S в цвете bkot (чёрный цвет с оранжевым хвостиком и белой точкой). В прошлом году этот малыш занял у меня первое место среди приманка на голавля. Не подвёл он и в этот раз. На первой же проводке последовал удар от такого же по размеру голавлика.

Ещё пара проводок и ещё один такой же голавчик пойман!

Увы, тут же пошёл более грязной поток воды с травой на поверхности. Клёв прекратился. Оставляю товарищей и смещаюсь ниже по течению.

После некоторых проводок следует поклёвка полосатого разбойника, а потом ещё одного. Но сфотографироваться захотел только один из них.

Далее безрезультатно. Возвращаюсь обратно. Вода на удивление стала снова в норме — видимо, выше по течению стадо коров покинуло своё место водопоя… Небольшой ветерок по направлению заброса помогает закидывать приманку метров на пять дальше, чем было до этого. Похоже, именно там и стояли красавцы в ожидании своей добычи. Один из них так торопился, что промахнулся по приманке. Тем не менее, было поймано три голавля подряд, самый большой из которых потянул на 110 грамм.

В это время товарищи, которые до этого уговорили всего по две рыбки, ловят голавлей на 170 и 180 грамм. Обидно, блин. Тут ещё, словно смеясь надо мной, клюнул окунишка грамм на 20.

Но на самом деле я не расстроился, я мыслил позитивно. Например, в очередной раз удивился воблерку Taburo Trout 35S. Он отлично держит струю (чем сильнее течение, тем высокочастотней становилась его игра), что нравится не только мне, но и, по всей видимости, рыбе. Впрочем, этот малыш хорошо ведёт себя и в стоячей воде. Его можно анимировать и равномерной проводкой, и stop&go, да и твичингу он поддаётся.

Тем временем после ещё одного пойманного окуня наступило затишье, но только не у коллеги, который ловил на воблер с яркой расцветкой. Решил сменить приманку и я. Поставил новинку в свой рыболовном ящике — воблер Sprut Rini Crank 32F в цвете sst (sunset, что с английского переводится, как «закат»). Удивительно, но из пяти проводок — три поклёвки. Сначала клюнули два окуня, но не один, увы, не захотел фотографироваться. Затем попался и очередной лобастый.

Забегая вперёд отмечу, что больше голавлей я так и не увидел. Зато когда мы сменили место ловли, удалось поймать ещё пять окуней.

Использовал тандем двух воблеров. Сначала в ход пускал Taburo Trout 35S, затем остаток активной, но не решительной рыба долавливал воблером Rini Crank 32F. Кстати, на одной из поклёвок подумал, что клюнул наконец-то более менее приличного голавля, но голавлём оказался окунь на 250 грамм.

Подвожу итоги. В общей сложности поймал 7 голавлей и 14 окуней. Даже немного поиронизировал на эту тему — мол, если бы фестиваль был на поимку самого крупного окуня, то попал бы в число призёров. В прочем, ничуть не расстроился своему седьмому месту. Наоборот — только порадоваться за призёров фестиваля, которые увезли с собой не только хорошее настроение, но и кучу отличных подарков от спонсоров «Голавля-2017» — компаний «Lucky John», «Sprut», «Strike Pro», «Kosadaka», челябинского рыболовного магазина «Uralblesna» и мастерской челябинского умельца, мастера спорта Алексея Лазюка. Который делает отличные приманки ручной работы.

До новых встреч!

Верьте в успех, ведь вера в успех — это половина успеха!