На сегодняшний день в мире существует огромное количество фирм выпускающих спиннинговые удилища. Причем одинаково много как давно зарекомендовавших себя кампаний, так и малоизвестных китайских. Продукция, выпускаемая фирмами, тоже очень разнообразна, и зависит прежде всего от технологических возможностей и сырья, из которого изготавливают удилища. Удилища какой фирмы выбрать — решать вам. Но сначала мы попробуем немного разобраться в классификации и характеристиках спиннингов, чтобы вы могли иметь конкретное представление о том, что вы собираетесь приобрести.

Итак прежде всего стоит сказать, что на нашем рынке присутствует два вида удилищ, которые кардинально отличаются в конструктивном плане. Это штекерные и телескопические. И у тех и у других есть свои преимущества. Телескопические спиннинги намного компактнее штекерных, что позволяет удобно транспортировать их, но штекерные имеют более быстрый строй (об этом немного позже), более чуствительные, могут иметь очень низкий тест. Кроме того, в их изготовлении используются более качественные материалы. Нет, конечно у брендовых фирм, таких как Шимано, Дайва, Бальзер есть модельный ряд очень качественных, чувствительных, но и дорогих спиннинговых удилищ, но все равно — при одинаковой цене лучше все таки будет штекерное удилище.

Второй и самой главной характеристикой спиннинга является материал из которого он изготовлен. Сейчас спиннинги изготавливают из стеклопластика или углепластика. Встречаются также и композитные, где используются оба материала. Стеклопластиковые спиннинги прочнее, обладают большим кофициентом изгиба, но менее чувствительны и тяжелее, чем углепластиковые. К тому же нижняя граница теста на большинстве стеклопластиковых удилищах от 5 грамм. Конечно «уголь» стоит намного дороже чем «стекло», и если рыболов не располагает средствами, то для начала подойдет и стеклопластиковый спиннинг. Главное чтобы он «лег в руку». Хотя знающие люди говорят, что «кто хоть раз ловил на уголь, к стеклу не притронется». Оговорюсь: Выбирая карбоновый спиннинг следует обратить внимание на материал из которого изготовлено удилище. На бланке можно увидеть надписи типа IM7, IM6, IM10 и т. д. Так вот: эта надпись указывает на модуль углепластика из которого изготовлен спиннинг. Чем выше эта характеристика, тем больше будет цена, и тем чувствительнее и «звонче» будет «палка». Также чувствительность будет зависеть от технологии укладки карбоновых волокон, что следует уточнить у продавца-консультанта.

Еще одной, и не менее важной характеристикой, является тест удилища. Этот показатель указывает на весовой диапазон приманок, под которые он рассчитан. По этой характеристике спиннинги делятся на ультралайт (от 0-10 гр), лайт (3-14гр), медиум лайт(5-30гр), медиум хэви (20-60гр), и хеви (более 60гр.) Выбирая тест следует четко уяснить для себя — какую рыбу и на какие приманки вы собираетесь ловить.

Спиннинговые удилища также отличаются по своему строю. Строй это то, как спиннинг ведет себя при забросе. Быстрый — гнется только вершинка, медленный работает весь бланк. Спиннинг быстрого строя дает точный заброс, резкую подсечку, на него вы будете лучше ощущать поклевки. Спиннинг с медленным строем позволяет сделать более дальний заброс, кроме того такие спиннинги сглаживают рывки рыбы.

При выборе удилища следует обратить пристальное внимание на пропускные кольца, которые установлены на спиннинге. Лучшими будут кольца, которые изготовлены из карбид кремния (вставка) или же из нитрида титана. Такие кольца прекрасно держат плетенку, и не портятся в течении многих лет. Важно также чтобы ножка (рама) была не слишком громоздка и тяжела, ведь это существенно снижает чувствительность спиннинга.

Рукоятки на удилища сейчас изготавливают из разнообразных материалов, в основном из пробки и неопрена, с передним и задним катушкодержателем. С какой ручкой выбрать «палку» — решать конечно же вам, главное что бы лежал в руке.

При покупке необходимо тщательно осмотреть каждый сантиметр бланка, под увеличительным стеклом осмотреть кольца и тюльпан на наличие царапин, трещин, вмятин, и других физических повреждений или брака.

Подытожив все вышесказанное хочется заметить, что выбор спиннинга — очень ответственное дело, к которому нужно подойти серьезно, ведь хороший, правильно подобранный спиннинг сделает рыбалку комфортной, как и наоборот — наспех купленная снасть может полностью лишить вас удовольствия от рыбалки. И ни хвоста вам, ни чешуи.