… ездим на рыбалку!

Ну, не всегда это бывает четверг, иногда это бывает среда. Да и не всегда получается с друзьями — иногда один, а иногда с супругой, как, например, получилось в этот раз.

В общем решил я последний теплый четверг (по обещаниям синоптиков, будь они неладны!) этого сезона провести на лодке на Пронском водохранилище. Да и мотор обкатку еще так и не прошел — всего 6 часов намотал из 10 положеных. Вобщем — без вариантов, как говорится!

Для меня водоем абсолютно неизвестный, хотя поблизости от него я бывал несколько раз.

Поговорил с людьми, с навигатором пообщался и двинули мы в путь. Машина утром, на удивление, была покрыта глазурью! Минут 10 прогревал… Дорога прошла обычно, выехали чуть позже 6 утра — уже светло было, только легкий туман местами. Около 8 были на берегу. Яркое солнце было еще низковато, поэтому на улице было свежо. Вода — как зеркало, ни ветерка. Собрали лодку, погрузились и погнали. Длина водохранилища, если верить Яндексу, чуть больше 20км, но я хотел добраться еще дальше — до Трехречья — места слияния Прони, Улыбыша и еще какой-то маленькой речушки. Вобщем стартанули сразу ходом. Несмотря на яркое солнце на воде пришлось застегнуться по-полной, да еще и все капюшоны натянуть — ветер просто ледяной!

По пути иногда останавливался, оглядывался. Немного напрягало то, что мотор очень сильно брызгал. Подозрение было на то, что антикавитационная плита слишком глубоко погружена под днище лодки (норма до 2,5см). Заранее была заготовлена рейка, которую на одной из остановок на берегу я подложил на транец — и о чудо — брызги прекратились! Да еще на эхолот поглядывал при остановках — глубины скакали от 1 до 7,5 метров! И вот на очередной остановке, где до сужения водохранилища оставалось совсем чуть-чуть, я с ужасом заметил, что под лодкой всего-то 10-15см воды, а киль мотора просто зарыт в ил! Еле-еле поднял мотор. К счастью винт и киль совсем не пострадали — видимо ил был чистый, без камней. Вобщем идти дальше я не рискнул, а выплыл на бОльшую глубину на веслах — метров 300 пришлось грести. Дальше решено было двигаться небольшими переходами в обратную сторону и пытаться пролавливать окрестности. Решил не мудрить и поставить отводной, тем более, что основной предполагаемый трофей был окунь. Хотя в водоеме так же много щуки и леща.

Полоскания приманок никакого результата не приносили, кроме того, что дно везде было глинистым, илистым или песчаным, или все вперемежку. Время шло, мы пару раз высаживались, пообедали. На берегу можно было раздеваться до футболки, а вот при движении на воде — застегиваться на все пуговицы и молнии! Погода просто жесть — никогда еще такого контраста не встречал! Вода была 9-10 градусов, если верить эхолоту. Но что самое главное — вода цвела! Цвела везде! И это 18 октября, уже после Покрова!!! Жесть…

Стрелка — место старта. Галочка — Трехречье. Крестик — место разворота (мель).

Так мы потихоньку и добрались обратно до точки старта. Лишь на одной остановке недалеко от камыша на выходе с бровки клюнул окушок. Я сделал паузу, дал ему зажевать, подсек, но при вытаскивании из воды он отвалился — был с полладошки и просто не смог натянуться на Аваруну в 2,5 дюйма. Это была единственная поклевка в этот день. Что самое интересное — даже на каменистых берегах в воду камни заходили метров на 10-15, а дальше была се та же глина, песок, ил… Эхолот периодически показывал рыбу на глубинах 2-2,5 метра при дне в 3-4 метра, но ни резина, ни воблеры никакого результата не дали. Да может и не рыба это была, а мусор какой или зелень та же…

Вообще погуляли, покатались здорово! И я и жена остались довольны, несмотря на полный ноль по рыбе. Жена вообще с самого начала сказала, что ловить даже не будет и вязала весь день и в лодке и на берегу.

В общем результат именно рыбалки характерно отражает моя, я бы сказал традиционная, находка — камень с дыркой (Куриный Бог). По рыбе был полный ноль, дырка от бублика, баранка, сосямба, зеро, болт…

Полный ноль, дырка от бублика, баранка, сосямба, зеро, болт…

Зато на моторчике накатали еще 2,5 часа. По Яндексу получается примерно 45-50км за весь день. Замерили скорость на глиссе вдвоем с помощью Навител-Навигатора — 22-24 км/ч. При полном газе доходило до 28км/ч, но при этом начинало играть немного днище — неприятно.

За весь день, кстати, видел всего 2 лодки, да доночников-поплавочников на берегу.

Впечатление о водоеме осталось двоякое — красиво, просторно, но по рыбе не понял. Хочется приехать туда еще с кум-то знающим водоем хоть немного — может поможет подобрать ключик.

А через неделю обещают ноль и первый снег…

Вот как-то так.
Всем НХНЧ!
С уважением, Александр.