Так сложилось, что в июле мне покорился первый разряд по рыболовному спорту, а по приезду в середине августа с отдыха на южных края нашей родины, меня пригласили принять участие в Чемпионате России 2018 по спиннингу с лодок в составе команды Брянской области. Несколько кандидатов планировавшихся ранее не могли принять участие по различным причинам и срочно искали замену. Отпуск еще позволял, поэтому принимаю решение ехать.

Оформление необходимых документов, сборы, выезд, и вот 3 числа с утра на пароме переправляемся на левый берег Волги в направлении базы «Удача», на которой и должно было состояться самое крупное по представительству спиннинговое соревнование в истории. 196 участников, 98 экипажей (лодок), 49 команд. Тренировки прошли очень тяжело, так как к отсутствию или наличию пары поклевок за целый день ловли надо привыкнуть. Поимки рыбы носили единичный и несистемный характер, даже системного окуня нашли не сразу, да и размер его был на радующим. Ответственность за то что необходимо не подвести команду давит, но это было преодолено.

После проведенных тренировок настраивались на ловлю в траве, но к старту первого тура уровень воды упал примерно сантиметров на 40-50 и «наша трава» легла. Все равно начинаем с нее, тишина. Далее на обнаруженном на тренировке участке находим таки стаю окуней возле бели, но их размер оставляет желать лучшего из 6-8 рыб только одна околозачетная. Сортируем окуней, в процессе ловли влетает щучка, меряем 52 см, зачет. Меняем места, постановки пробуем все, что было найдено в ходе подготовки. Финишируем с 1 щукой и 8 окунями. В ходе тура рыба погибла и выгнулась, перед взвешиванием ровняю, измерение судьей и щука с 3 окунями не проходят не достав до нормы 1-2 см. Обидно в активе только 758 грамм. У второй нашей пары 1104 также на окуне. Второй тур решаем идти во банк, а именно ловить на джиг, но время джиговой ловли немного позже старта, поэтому со старта вновь пытаем счастья на окуне, 2 зачета, перемещаемся на еще одну точку с окунем, клюют одни наноматросы, но вот 2 проводки и еще 2 явно зачетных окуня в канне. По времени подъезжаем на джиговую точку, несколько забросов, один из экипажей снимается, меняем постановку наблюдаем как экипаж из команды Брянская область 1, отличившийся в первом туре, вываживает что-то крупное, но досадный сход у лодки. Он так же снимаются, мы выжидаем. И вот на очередной проводке поклевка секу, напарник видит, и тут же вымотавшись готовит подсак, непродолжительное вываживание и щука на вид килограмма на 2,5 в лодке, сообщаем второму экипажу это, они также пытаются вклиниться между множеством лодок. До конца турнира больше ни поклевки. Финиш. Сегодня у нас получше 3286 в 1 щуке и 4 окунях. Но вот второй экипаж поймал кучу незачетного окуня и одного также незачетного берша. По результатам мы 42 в команде и 55 в личном зачете, второй экипаж 90. Акватория соревнований для нашей команды получилась сложная, и не сразу поддалась, да и сейчас вопросов больше чем ответов. Хоть первый блин и вышел комом, но мы получили бесценный опыт участия в таких крупных соревнованиях, испытали весь спектр эмоций, познакомились и пообщались с большим количеством именитых спортсменов и просто хороших людей.

От лица команды Брянская область — 3 выражаю благодарность компаниям:

  • Norstream за предоставленные комплекты формы и бейсболки.
  • Mottomo за бейсболки и двойники (именно с его помощью была поймана щука во втором туре).
  • Сеть магазинов Клеевое место за силиконовые приманки Yummy.

P.S. Написать отчет сразу же по окончанию турнира не получилось так как по его окончанию я напрямую отправился в Астраханскую область дабы в компании друзей еще неделю посвятить нашему любимому хобби — рыбалке.