YO-ZURI Hardcore Drum — это хороший ратлин, который просто создан для того, чтобы ловить рыбу хвост за хвостом! За всю мою рыболовную практику, у меня было много ратлинов от самых разных производителей, но как-то у меня с ними не складывалось… Когда я приобрел Hardcore Drum, я долго размышлял над тем, нужен ли он мне был вообще? Думал, что и с ним не сложится как-то... Короче положил я его в дальнюю ячейку моего коробка, и не доставал Hardcore Drum до самой осени (купил я его в январе месяце). Захотелось мне половить на этот ратлин потому, что я стоял на яме, в которой 100% была щука. А реагировать на джиг и «железо» она полностью отказывалась. Других воблеров, которыми можно было бы обловить яму в 5 метров у меня в коробке не было — только Hardcore Drum. Поставил я эту приманку и на 2 забросе поймал щуку. И на третьем тоже поймал щуку. А на четвертом Hardcore Drum скушал судак неплохой. «Вот это да!!! 3 рыбехи с 4 забросов!!!», — подумал я тогда. С тех пор Hardcore Drum у меня уже не лежит в закоулочках рыболовного ящика, я является одной из центровых приманок, когда речь идет о ловле на глубине.

Hardcore Drum

Хочется немного поговорить о технических характеристиках Hardcore Drum. При длине в 7 см, ратлин весит 18гр. Не много, но и не мало. Т.е. это тонущая приманка. Воб изготовлен из твердого, прочного пластика, оснащен качественной фурнитурой, покрыт качественным лаком и краской. Внутренняя начинка воблера — это система шариков и грузиков. Есть акустическая камера, где множество шариков в момент движения воблеров издают громкий звук, да настолько отчетливый и сильный, что рыба приманивается к источнику с расстояния нескольких десятков метров!!! Полетные характеристики Hardcore Drum как и у всех «зуриков», т.е. отличные. Летит точно и далеко.

Ратлин Hardcore Drum называют джиговым воблером. И не зря… Дело в том, что проводка этой приманки практически идентична проводке виброхвоста, оснащенного джигголовкой. Для ловли на Hardcore Drum желательно быть владельцем чувствительной палки быстрого или сверхбыстрого строя. Хорошо, если у вас на катушке намотана плетеная леска (+ к чувствительности). Поводок можно использовать любой. Проводка этой приманки выглядит приблизительно так: заброс, ждете, пока воблер опустится на дно (момент касания дна будет виден по кончику спиннинга ), а потом все как в джиговой ловле — 5 оборотов (можно варьировать по ситуации), после чего остановка, и ждете, пока кончик спиннинга снова «отыграет» падение. И так далее. Как видите, нет ничего сложного. Таким способом на Hardcore Drum лучше всего ловить на ямах, в водохранилищах, где в изобилии водится судак, на русле рек и т.п. Иногда, когда рыба стоит в толще воды, хорошо работает обычная равномерная проводка. Особенно, если хищник активен.

Помимо того, что Hardcore Drum уловист, он еще и очень красив

У Hardcore Drum есть один существенный недостаток. Если вы проводите приманку классическим джиговым способом, то в момент падения, нижний тройник всегда будет лежать на грунте. Если на дне много мусора (листья, водоросли, полиэтилен и т.п.), то он в 2 из 5 случаев бкдет цепляться на крючок. Hardcore Drum с «подсадкой» на тройнике в виде листика либо целлофанового пакета играет не очень привлекательно для рыбы. Приходится постоянно выматывать шнур, чистить тройник, и перебрасывать приманку, мысленно прося у Господа, чтобы хоть на этой проводке ничего не прицепилось на тройник. За пол дня молитв, перебросов, незаконченных проводок можно изрядно разнервничаться… Поэтому, многие спиннингисты, которые ловят Hardcore Drum как джиговой приманкой, убирают передний тройничок, и зажимают на нижнем колечке свинцовую пластику, равную по весу снятому крючку. Но, как показала практика, количество реализованных поклевок на ратлин без переднего тройника, заметно снижается… Что делать? Я решил эту проблему, воспользовавшись советом, найденным на одном форуме. А сделал я следующее: заменил тройник на двойник! Воблер стал цепляться значительно реже, и процент реализованных подсечек возрос!

Подводим итоги. Ратлин Hardcore Drum — это рабочая приманка предназначенная для ловли на глубине. Не стоит покупать этот воблер, если у вас нет опыта ловли на джиг. На Hardcore Drum нужно ловить, используя джиговую палку (средне-быстрая для ловли на классические вобы не подойдет).