Сегодня после работы решено было посетить реку Свиягу в черте города.
Ловить здесь удобно: тропы вдоль берега натоптаны, подходы к воде оборудованы, кое-где даже есть ступеньки, заботливо вырубленные в крутоярах берегов местными рыболовами.
А кусты противоположного берега, словно новогодние ёлки, увешаны оторванными микро-колебалками начинающих и не очень аккуратных спиннингистов.

В то же время, голавль здесь особо пуглив и осторожен — чувствуется прессинг со стороны городских спиннингистов. Да, и сам по себе участок реки узкий и мелководный, вода более-менее прозрачная, так что «лобастый» прекрасно видит рыболова на высоком берегу.

На первое место в такой рыбалке выходят маскировка, подача приманки и точность заброса.
Чтобы спровоцировать голавля на поклевку, заброс должен быть «ювелирным» — не дальше пяти сантиметров от нужной коряги, нависшей ветки дерева или уреза воды под обсыпающимся берегом.

Практически все поклевки «на плюх», с активным «дельфинированием», брызгами и бешеным мотанием головы из стороны в сторону.
Даже пустые поклевки дарят море эмоций и адреналина!
А, уж, когда голавль садится на крючки приманки и начинает свою «пляску» на сильной речной струе, да еще и в корягах, да еще и на легчайшей ультралайтовой снасти, то здесь получаешь особенное рыболовное наслаждение!

За два часа ловли (читай, упражнений в кастинге) было получено пять контактов с рыбой и изловлено два голавлика. Методом перебора цветов и типов приманок было установлено, что голавль «в глобальном тренде», и предпочитает «серебро». Все поклевки случились на серебристый тсуёковский AGENT 36F в цвете 413А.
Так что, в этом сезоне, серебро пока дороже золота!

Рыба после фотосессии, как обычно, отпущена.