Майские праздники планировал посвятить ловле радужной форели. Удалось выкроить один день. Для разнообразия отправились с товарищем в форелевое хозяйство близ с. Хрящевка.

Водоем встретил нас непривычно мутной водой. Прошлый сезон прозрачность воды была идеальная. По информации от администратора узнали, что клюет только в одном конце пруда. Причем поймано было уже большое количество рыбы. Все мостки были заняты. Нам выдали самый удаленный от этого места мосток с противоположной стороны водоема.

Прошли вдоль водоема. В том месте, где отлично клевало большая стая форелей водили хоровод. По остальной площади водоема изредка курсировали одиночные особи.

Очевидно, клиенты начали жаловаться и работник хозяйства на наших глазах начала запуск свежей рыбы. Но большой ошибкой было то, что запускали рядом с уже сформировавшейся стаей. Вновь выпущенные особи не разошлись по водоему, а тут же примкнули к этой стае.

С нашей стороны периодически появлялись только одинокие неизвестно как заблудшие форели.

На удочку Maximus Egoist LE 602UL сегодня я установил катушку с тонкой плетенкой Power Phantom UL 0,06 мм темного цвета. Обычно я ловлю с монофилом, но сегодня решил опробовать несколько новых колебалок с плетенкой.

Напарник первым ушел от нуля поставив 0,5гр джигголовку с нимфой. Он заметил в нашем углу пару форелей вставших под берегом и сумел соблазнить одну из них.

Я попробовал вторую соблазнить легкой яркой колебалочкой. Форель погналась, схватила приманку. Все было на глазах. Я не стал подсекать, и так все было ясно, она фактически поймана.

Следующая форель клюнула у меня с середины водоема в средних слоях воды на неспешной проводке 3,5гр колебалки.

Атем наступила пауза в клеве. Приехали мы уже к обеду и сейчас оказались в межклевье.

До вечера мы фактически полоскали приманки. Одиночные форели появлялись в нашем углу только изредка. С противоположной стороны поймали уже более 20кг. По остальному водоему было абсолютное затишье. Не ловилось ни у спиннингистов ни у поплавочников.

Ближе к вечеру, клев немного оживился. Форели задвигались и мы все чаще стали видеть проплывающих форелей, которые однако реагировали на приманки неохотно, изредка сопровождая их но не хватая. Лучшая реакция была на силиконовые приманки, но рыба только едва прикусывала их.
Тем не менее, напарнику удалось уговорить одну на маленького червя.

Все чаще стали появляться рыбы у поверхности. Я поставил легкую колебалочку. Неспешная проводка. Форелька вперед прикусила колебалочку и следом уже схватила ее основательно. Есть!

Затем и еще одна.

В углу под нависающими кустами дерева я заметил под берегом несколько особей. Перемещаться нельзя по условиям водоема. Поэтому я мог достать ее только дальним забросом. Я поставил колебалочку с хорошими полетными качествами MIU 3,5 гр. Первый заброс я смазал. Следующий заброс оказался более точным. И форель атаковала на первых оборотах.

На этом мы закончили рыбалку. В противоположном конце водоема форели по-прежнему водили хоровод, сбившись в большую стаю. Довольно занятно было их наблюдать.

Всем спасибо! НХНЧ!