Каждый раз выделаю день в выходные, чтобы провести его на качественной рыбалке, но жизнь все расставляет по местам, хотя стоит признать, что на полноценную рыбалку я не выезжаю по причине нежелания плавать одному. Поэтому приходится довольствоваться вылазками на пару часов — помахать прутиком и разогнать всех форелей в округе. К тому же арсенал УЛ спиннингов недавно пополнил Maximus Streetracer 21SUL, которым я и орудую сейчас на малых речках.
Хотя логики в моих действиях мало — спиннинг очень хорош для резины на головках малых весов, а я в данный момент решил упереться больше в колебалки. Сплошное потакание собственным прихотям, вопреки логике.

Речка первая, знакомая и любимая, тут плавают толстые форельки и их тут хватает. Самая козырная канавка глубиной более полуметра, на которой обычно стоит даже несколько рыб, нарушая обычный принцип «одна яма-одна рыба» на этой речке. К тому же тут любят тереться пару щурят, которые умудрились за прошлую рыбалку откусить за 5 минут мне 2 блесны и резинку.
Начинаю с Luremax Emba –2 штуки именно этой модели их мне тут откусили. Заброс, начало проводки, удар! Резкий и злой, но мимо. Не похоже на щуку, это наверняка форель. Второй, третий забросы — тихо, наколол что ли? Решаю дать ей отдохнуть и провожу блесну около бревнышка под ногами. Глубина тут сантиметров 10, но под самим бревнышком есть скромный приямок — и вдруг бац, выскакивает и тут же ловится форелька грамм на 80. Есть первая рыбка. Аккуратно отпускаем.

Снова кидаю в канавку — и снова удар! Мимо! Через полметра догоняет и снова удар! Опять мимо рта! Ну думаю все, ан нет! Еще через метр опять удар, подсечка и хорошая рыбка заходила с той стороны. Вправо, влево, небольшая свеча. Я не форсирую, мне еще фотоаппарат достать надо. Подвожу и понимаю, что сама рыбка весом грамм 300, но блесна умудрилась вцепиться ей в бок — вот так промах. Пару фото и рыба плывет зализывать дырку в боку.

Пробрасываю канавку вдоль другого берега — по высокой воде тут держится рыбка, но сейчас вода низкая. Однако одна форелька грамм на 150 таки выпрыгивает за блесной, но накалывается и прячется.
Я спускаюсь ниже, к следующим ямкам, еще не осознавая, что активность рыбы очень высока и может посоперничать разве что с активностью комаров.

Я хоть и ношу вейдерсы, но каждый раз лазать в воду не люблю, потому даже форель я ловлю и не самым тонким шнуром, что вызывает большое количество сходов, при ловле даунстримом, на натянутом шнуре, но зато можно вырывать приманку из зацепов без залезания в речку.
Каждая яма выдает мне поклевки форелей, а каждая форель активна и выдает шоу. Особенно хороши особи более 200 грамм — какие они делают свечки — просто загляденье. Заработав еще десяток поклевок и реализовав еще одну или две решаю, что пора и честь знать, и начинаю ломиться в сторону машины. Однако вернувшись к транспортному средству и глотнув воды, принимаю решение напоследок пробить один участочек выше по течению, ну раз уж клев столь интенсивный.