Продолжаю рассказывать о палках. В этой статье я поведаю вам о спинниге Flagman Sherman 2.1 УЛ. Этот спиннинг я упоминал в статье о Kingfisher MICRO JIG, но косвенно. Да и высветил я его не в лучшем свете, сказав о том, что на палке стоят тяжелые кольца. Однако, это лишь единственный существенный недостаток спиннинга Flagman Sherman. В целом же палку можно назвать просто замечательным удилищем для ловли рыбы на воблеры, верушки и мини-колебалки.

Flagman Sherman 1-7 грамм

Удилище Flagman Sherman появилось на рынке сравнительно недавно. В рыболовных журналах эта палка пиарилась как «спиннинг быстрого строя с малым диаметром бланка у комля». Для тех, что не понял в чем фишка, поясняю: быстрые палки в большинстве своем имеют высокую конусность бланка, чем и обеспечивается жесткость и быстрый строй. А Flagman утверждали, что им удалось создать бюджетный спиннинг с бланком низкой конусности. Честно говоря, я сначала в это даже поверил, захотел купить. Но когда первый раз взял в руки это удилище, стало понятно, что Flagman Sherman это обычный параболик. Но только если дать ему большую статическую нагрузку. Если же приложить к кончику удилища небольшую нагрузку, то он поведет себя как палка средне-быстрого строя. Короче говоря, у удилища Flagman Sherman строй сложный, но никак не быстрый. На тот момент я очень разочаровался в том, что у меня не появится удилище быстрого строя за 70 долларов и с маленькой конусностью бланка, но спиннинг Sherman все же купил. Просто такой строй просто отлично подходит для твитчинга на мини-воблеры! А я как раз хотел себе специальный спиннинг для этих целей взять.

Удилище имеет длину 2.1 м. Таким коротким спиннингом очень удобно совершать рывковую проводку. Нижняя граница тестового диапазона удилища — 1 грамм. В принципе могу сказать, что это значение достоверно. У меня был воблер весом всего в 1,8 грамм. Поменял на нем крючок и вес уменьшился на 0,3 грамма. Так вот полутора-граммовую приманку привязанную к монофильной леске диаметром 0,14 мм я забрасывал на расстояние около 20 метров. Согласитесь, что для такого веса это очень не плохо! А вот если ловить на джиг и судить о тесте, как о величине, при которой начинается чувствоваться касание дня в руку, то нижняя граница теста смещается до отметки в 2,5 грамма. А кончик начинает «отбивать» касания дна при весе джигголовке 2 г. Слабо, еле заметно, но отыгрывает. Верхняя граница тестового диапазона, заявленная производителем — 7 грамм. Но в реальности тест значительно выше. Я с легкостью забрасывал удилищем Flagman Sherman приманку, весом в 8,3 грамма. При этом я действовал так, словно к леске привязан воблер, весом 5 грамм (т.е. совершал заброс кончиком удилища). Если же вы умеете делать забросы не кончиком, а бланком, давая приманке плавный разгон, то с помощью спиннинга Flagman Sherman вы без проблем сможете ловить на приманки, чей вес 9,10 и даже 11 грамм! Лично у меня был случай, когда я приехал на водоем с ул комплектом, а там разгулялась щука. И я, поставив десятиграммовый воблер, с успехом ловил на него рыбу. Другое дело, что удилище при проводке изгибалось в дугу, но, тем не менее, я ловил рыбу в тех условиях, для которых Flagman Sherman не предназначен по определению…

Спиннинговое удилище Flagman Sherman весит 113 грамм. Связанно это с тем, что уменьшая диаметр бланка и конусность, производитель был вынужден сделать стенки бланка более толстыми. Плюс на палке установлены массивные (для ультралайта) пропускные кольца. Я видел лайтовые палки с точно такими же (по размеру) кольцами, как и на Flagman Sherman. Однако с балансом удилища все супер. С этой палкой можно смело применять катушки-тысячки. Однако я все же рекомендую поставить «полторашку». Дело в том, что при ловле на микро воблеры и блесны малого размера порою попадаются весьма увесистые рыбины, а порою даже трофеи! С катушкой размером 1000 у вас практически не будет шансов совладать с сильным соперником, а вот с «полторашкой» вы уже сможете рассчитывать на успешное окончание вываживания.

Хочу сказать еще и вот что. Несколько раз мне приходилось ловить на этот спиннинг, используя микроджигговые приманки. Сказать, что я доволен, я не скажу. Но вот то, что ловить можно, когда другого выхода нет можно вполне. Особенно новичкам, которые слабо разбираются в тактильных ощущения при ловле на те или другие приманки. Рекомендую этот спиннинг новичкам я еще и потому, что он очень прочный и может выдеоржать форсированное вываживание рыбы.