Долгожданные выходные. Один день решил отвести зимней рыбалке на блёсны и балансиры. Люблю этот вид ловли за его активную составляющую. Нужно ходить и бурить в поисках рыбы больше, чем в ловле на мормышку. А в это раз блеснение и вовсе подарило мне новые эмоции!

Не день балансиров

Прибыли на место — небольшой пруд на окраине города — по традиции в 10 утра. Ставим блёсны ручной работы от умельца из Усть-Катава, кандидата в мастера спорта Рафаила Нигматуллина: я пытаюсь поймать на блесну «Стингер», мой товарищ — на блесну «Аргазинскую». Делаем лунку, две, пять — безрезультатно. Смещаемся на точку, где в прошлый раз удалось поймать бонусных окуней на балансиры — снова тишина. Тогда решаем проверить ещё одно место, где в прошлый раз концентрация полосатых была наибольшей. И вот на «Стингер» берёт первый окунишка грамм на 10.

Следом ловлю второго, третьего… Решаю укрупнить блесну. Ставлю «Раптора» от челябинского умельца, мастера спорта Алексея Лазюка. Бах! Достаю из лунки окунишку в грамм 30.

Думаю, настала пора поймать и бонусы на балансиры. В этот раз захватил с собой приманки «Sprut Kamo» длиной 45 мм. Опускаю в свеже пробуренную лунку в симпатичном цвете. Делаю проводки, но безрезультатно.

Достаю балансир и не обнаруживаю на нём тройника. Он слетел…

Таким же образом потерялся тройник и на втором балансире. Решаю, что нужно с этим недоразумением что-то делать, но не в этот раз… Впрочем, как показала последующий улов, все попытки поймать в этот день окуня на балансир закончились бы безрезультатно, поскольку средний его рыбы составил всего-навсего 10 грамм, не больше.

Мелочь пузатая!

Ставлю снова блесну «Стингер». Поклёвок нет. Решаю поменять приманку на другую блесну от Рафаила Нигматуллина «Клёвая». Эта классическая сыпучка выручала меня ни раз, верил в неё и сейчас. Товарищ же, напротив, в смену приманок не видел смысла, считая, что если окунь не хочет кушать, то бесполезно что-либо предпринимать. Но первая же лунка принесла мне с пяток однокалиберных полосатых!

Минут через 20 решаем сделать перерыв и попить на свежем воздухе чаёк с конфетками.

В этот момент посыпал небольшой снежок, поднялся ветерок. Товарищ решил отправиться домой, а я устремился на городской пруд в надежде, что хоть там проклюнется приличный окунь. В общей сложности на городском пруду намотал около трёх километров. На дальней точке на «Стингер» клевала мелочь пузатая — мелкоокуни в грамм 8-10.

Пошёл в поисках крупняка. Один раз вбурился в ил.

Наконец, нашёл перспективное место — полив глубиной в полтора метра. На таком горизонте у меня хорошо работает блесна «Клёвая». Взмах, второй… Блин, зацепил! Хорошо, когда в ящике валяется отцеп, иногда выручает — как, например, в этот раз.

Работа отцепом, как предполагаю, вызвала обильное облако мути, которое теоритически должно было привлечь окуня. Это случилось. С лунки было поймано полтора десятка полосатиков смешного размера — не более 10 грамм. Потом стало просто неинтересно.

Плотва на блесну

На всём поливе клевали именно такие рыбки, потому решаю прогуляться в сторону русла. Пробурил лунку, ещё не зная, какой сюрприз меня ждал. Глубина была порядка 2,5 метра, блесну менять не стал. После нескольких взмахов перешёл на короткие подбрасывания — обычно таким образом удалось раздразнить пассивного окуня. Вот и сейчас после всех манипуляций последовала какая-то уверенная, но в то же время не типичная для полосатого разбойника поклёвка. Достаю улов… И глазам не верю — на тройнике чебак!

Хищной плотве тут же дал прозвище — чебаОкунь! Конечно, наслышан, что чебак на зимнюю блесну — явление не редкое, но в моей практике такой случай был первым, поэтому положительные эмоции, конечно же, захлестнули меня полностью. А когда из лунки достал и второго чебаОкуня, то мои слова восхищения, наверное, услышал весь пруд.

Следует третья поклёвка. Я в предвкушении «хет-трика»… Но на том конце провода на связи колючий король водоёма — ёршик.

Увы, на этом поклёвки закончились. Подумал, что два чебаОкуня и ёршик (кстати, вся рыба была отпущена) — замечательное окончание рыболовного дня.

На этом всё. Спасибо за внимание!

Верьте в успех, ведь вера в успех — это половина успеха!