Поклевки в стиле: «Отдай спиннинг» у меня были неоднократно. Очень характерны они для окуня-горбача, а так же для голавлей. Но все это показалось детским лепетом, по сравнению с первой поклевкой неизвестного соперника на Мальдивах! Слава Богу, пальцы вцепились в спиннинг мертвой хваткой, и первое испытание я успешно выдержал.

Не зря катушки для морской ловли размером с лебедку! После первых оборотов рукояти, я понял, что можно было бы присобачить катухен и побольше. Выразил сомнения относительно надёжности снасти капитану судна, которое я арендовал. Он лишь посмеялся, сказав, что на крючке далеко не трофей, и для настоящей катушки Шимано это пустяк. Ничего себе, не трофей! Да у меня сейчас руки отваляться! Эх, надо было слушать жену, когда она рекомендовала возобновить тренировки в спортзале. Хиленький, стал, однако.

Борьба продолжалась и продолжалась, но прогресса не было. Я выматывал несколько метров лески, и уже через секунды рыбина снова стравливала с катушки эти трудовые метры. Я думал, так будет вечно. Но капитан, который все это время находился рядом, сказал, что еще немного, и рыба устанет и начнет поддаваться. И правда — в какой-то момент, я почувствовал, что соперник начинает покорно идти на меня. Нет, попытки сопротивления не прекращались, но по крайней мере, я уже не чувствовал, что чудище во чтобы то ни стало, хочет отобрать у меня спиннинг.

Когда я увидел своего соперника, не поверил своим глазам: это была барракуда! Огромная барракуда. Рыба, которую я хотел поймать больше всего (почему-то именно она впечатляла меня, когда смотрел «Экстремальную рыбалку с Робсоном Грином»). Багор был уже у капитана в руках, рыба вот-вот уже должна была показаться на поверхности. Напряжение достигло своего апогея, когда барракуда совершила последний отчаянный рывок. Я был к нему готов, и сумел вовремя среагировать. Удилище отработало на все 100%, я подмотал стравленную леску, и рыба оказалась на поверхности. Капитан умело подцепил барракуду багром, и закинул в катер. Огромная рыбина, лежала на палубе поверженной. Я упал рядом, уставился в синее небо, и закурил, чтобы немного осадить адреналин и прекратить дрожь в руках. Никогда я еще не был так счастлив. Это была самая яркая рыбалка в моей жизни!

Та первая пойманная барракуда перевернула всю мою жизнь. Я стал фанатом океанической рыбалки. Теперь, каждый год, посещаю разные экзотические уголки земного шара, для того, чтобы поймать новые для себя трофеи. Я нашел свой наркотик. Самый лучший наркотик на земле.