Если взглянуть на карту своего региона, можно заметить, что по всей области раскиданы многочисленные мелкие пруды. Есть они не только за городом, но и непосредственно в его черте. Могу по пальцам пересчитать те населенные пункты, в пределах которых нет никаких мелких водоемов закрытого типа. Городские пруды, вопреки расхожему мнению — отнюдь не мертвые водоемы. Рыбка в них водится, в том числе и хищная. А это значит, ее можно ловить спиннингом.

Прелесть рыбалки на городских прудах в том, что на них можно выбраться в любое свободное время. После работы или до работы, на выходных, когда не получилось выбраться за город. И что самое главное, в таких прудах достаточно легко что-то поймать. Ограниченность акватории значительно упрощает поиск рыбы на ней!

Мне повезло — небольшое озерцо находится всего в 10-ти минутах ходьбы от моего дома. Из хищников там водится щука, окунь. Так же на искусственные приманки иногда попадается красноперка и карась, что вносит некоторое разнообразие в рыбалки. Самый эффективный способ ловли на этом озере — микроджиг, впрочем, как и на других подобных водоемах. Почему? Во-первых, размер вылавливаемой рыбы отнюдь не трофейный. В уловах преобладают щучки до полкилограмма и окуньки до 100 грамм. Иногда, конечно попадаются бонусы в виде зубастых за кило, и горбачиков под 300 грамм. Но это — максимум. Большее не ловил, и не думал, что большее в этом озере есть. Ошибался….

Браконьеры — большая беда. Даже в черте города, на небольшом озерце, периодически промышляли браки. В основном это происходило в темное время суток. Однажды, до работы, я решил пройтись на озеро, и часок половить окунька на микроджиг. Занял самое уловистое место — у стены камыша. Уже на втором забросе моя приманка за что-то зацепилась. Странно — раньше тут никогда не за что не цеплялся. Немного подергал шнур, и понял, что зацепил сеть. На удивление, у меня получилось зацепиться за веревку, и начал доставить из воды браконьерское орудие ловли. В сетке было несколько неплохих карасей, весом более полкило, одна щучка, и… три огромных окуня-горбача, весом грамм под 800! Вот это да…. Таких и на большой реке не всегда поймать удается, а тут такие лапти на городском пруду! Так ладно бы один, а тут — три. Значит, по всей видимости, есть и еще, может быть, даже крупнее. Но почему я тогда никогда не ловил горбачей? Ведь рыбачу на озере постоянно. Да и никогда не видел, чтобы кто-то ловил столь крупных окуней…

Сеть порезал, рыбу отпустил в родную стихию. Но не всю. Я взял с собой домой одного горбача. Выбрал самого пузатого. Мне было интересно узнать, что же у него в желудке. Придя домой, сразу же взял нож, и начал вскрывать окуня. Оказалось, что желудок набит исключиельно… мелким окунем! Интересно… Это натолкнуло меня на мысль немного поэкспериментировать. Я взял несколько семисантиметровых виброхвостов Фишхантер, в раскраске, идентичной окуневой. Цветовая гамма этих приманок очень широкая, за что спасибо производителю. Цвет приманок (особенно детали) я никогда не ставил на первое место, но в данном случае сделал акцент именно на этом.

В следующий раз отправился на озеро с лайтовой снастью. Пристегнул к флюрокарбоновому поводку виброхвост в раскраске «окунь» и начал ловить. Где-то через полчаса после начала рыбалки, на падении, произошла сильная поклевка. Подсечка — и приятная тяжесть на крючке. Сначала подумал, что это щука. Но уже через несколько мгновений, уловил что по сопротивлению это явно не зубастая. Не ошибся. На крючок попался горбач, весом под 600 грамм. Это была победа. Тайна крупного окуня на пруду была раскрыта. Кстати, в тот день я поймал еще два экземплярчика, один из которых затянул почти на 800 грамм.

Небольшие озера в черте города многие считают «несерьезными» водоемами, потому что в них невозможно поймать хороший трофей. Это, конечно же, не так. В каждом водоеме есть достойные экземпляры Главное — это подобрать к ним ключик, как это сделал я на моем «домашнем озере».

Ни хвоста, ни чешуи!