Недавно меня позвали на рыбалку, а я отказался. Место мне знакомое. Я на Fish-Hook уже два отчета разместил с этого места. И погода благоволила. Ветерок в спину и солнышко. Но внутренний голос мне твердил — что ты там будешь делать? Жереха ловить? Ты еще не доел тех, что поймал в прошлый раз! Угомонись уже! И я отказался от поездки, возможно, расстроив товарища. Теперь внутренний голос постоянно оправдывается, типа, я все сделал правильно.

Ну да, действительно, жерехи лежали в холодильнике ожидая своего котлетного триумфа. И он случился. Но не это главное. Дело в том, что я специально ездил на это место ради них. Пытался приехать до восхода солнца и у меня не получалось. Сфотографировать — да, а половить рыбу — не успевал. И вот, выехав в час ночи, приехав на место в 2:45, придя на точку в 3:20 — только еще начало сереть, благодаря светлому небу на востоке — мы увидели бой жереха. Не такой как на Волге. Чаек нет. Шумных групповых вакханалий со шлепками нет. Есть просто солидные всплески то тут, то там. То далеко, то близко. Начинаем швырять тяжелые кастмастеры. У меня с прошлого года любимчиком сал оригинал от Acme золотого цвета весом 31 грамм.

Это я уже сам взвесил и фломастером подписал. А слева, в сотне метров от меня, кажется, что бой круче. Бреду туда. Ведь, на водохранилище все может быстро закончиться. Стоит поменяться ветру или выйти солнцу, или пароходу пройти — кто знает, чего рыбе надо, а чего не надо? И действительно, на новом месте жерех атаковал чаще. Много холостых ударов. Прекрасно знаю почему, но ставить дополнительный двойник в начало пилькера — считаю варварством. Продолжаю ловить… но солнце всходит, всплески все реже, затем все дальше и вот уже совсем стало тихо. Я успел поймать штук шесть или семь.

В принципе — мне достаточно. Котлеты для сестры с мужем — гарантированы. А на часах еще только 4:30 утра. Солнце начинает припекать. Самое время переключиться на джиг.

Но редкие всплески еще продолжаются. Понимаю, что это не жерех. Тогда кто? Неожиданно на быстрой проводке ловлю толстого окуня. А что, может обловить прибрежную зону более мелкими приманками с более степенной проводкой? И я пробую.

Прототипы пилькера. Работаем над цветовой гаммой.

Привязываю прототипы новинок, привязываю копию американского блэдбейта, которую сам чуть доработал. Но нет никаких окуней, нет голавлей. А может и есть — просто не клюют. Те не менее, я их опробовал на дальних забросах. Блэдбейт, например, часто путается при забросе. Странно, на пойменных ериках такого не было. Возможно, дело в силе заброса или в большом тройнике. На американском оригинале стоял двойник, к примеру.

Ближе к пяти утра решил все же половить джигом. Ситуация такова, что судак уже давненько не баловал нас своими поклевками, а только берш. Да и тот в последнее время ловился мелкий. Такое чувство, что крупный судак и берш чем-то заняты и, вот-вот, начнут давать о себе знать. А я для них приготовил новую поролоновую рыбку. Форма старая, но размер крючка №1 и покрасил хитро: желтое тело и красный хвост. Краска специальная — должна отражать слабый ультрафиолет.

Товарищ на эту поролонку уже с первого заброса ловит берша. Затем мелкого судачка. А вот и я начинаю ловить и отпускать бершиков. Ну а куда, таких мелких? Взял лишь три штучки для ухи и… что-то так домой захотелось!

Пришли к машине примерно в 7:30. Товарищу начали звонить по работе, а ответить он не может по одной банальной причине. Земноводный хор им. Пятницкого проникал даже в через закрытее двери в машину.

Смотреть со звуком!

Уха из жереховых голов и хребтов, а также бершей получилась — супер. Жабры я удалил по совету товарища. В качестве рыбного мяса — бершики без костей. Уха получилась тройная и очень наваристая. Ну а котлеты… кажется я уже писал о них.

Все это внутренний голос мне рисует в мозгу яркими красками, намекая, что в следующий раз такой рыбалки может не случиться. А если случится — куда тебе, столько рыбы? Мелкие берши — точно не нужны. Ловить мелких бершей спиннингом с тестом до 45 граммов — спина отвалится. Не стоят они того. И что нового я смогу увидеть на старом месте? Восход солнца зафотографировал до дыр, как говорится. Чабреца нарвал сколько хотел. И что теперь делать? Теперь надо думать о поездках в другие места. На Дон например, на Медведицу… Туда, где все будет новое. Где будут экспромты, откровения и неожиданности. Мое эго не устояло перед такими аргументами, я не поехал на старое место, а стал вынашивать планы и готовиться к другим рыбалкам.

Уже хочется куда-то в другое место...