Приемы зимней ловли рыб — густера

Разместил:
0
0

Перволедье

Наиболее благоприятная пора для ловли густеры. Когда лед достигнет толщины 7-10 см, можно отправляться на рыбалку.

Где же лучше всего искать густеру? Утром следует начинать ловлю на глубинах от 0,5 до 1,5 м. Причем важно проверить характер дна: если оно илистое, то лучше перейти на другое место. По перволедью на мелководье густера предпочитает песчаные, каменистые, а лучше всего глинистые грунты.

Лучший клев обычно наблюдается с 8 до 10 часов, ближе к 11 утра, затем густера отходит на глубины в 3-5 м. Лунки необходимо прикармливать мелким мотылем, опарышем, мелко нарубленным червем. Очень часто вместе с густерой держится и ерш, поэтому лучше всего закатывать прикорм в небольшие шарики из глины.

Крупная густера боится шума, поэтому я обычно применяю следующую тактику: сверлю 4—5 лунок на мелководье, прикармливаю их, а затем делаю еще несколько лунок на глубине 3—5 м. Таким образом, проходит минут 20-30. Теперь можно возвращаться и начинать лов.

Пока лед не достиг 12-15 см и не начались сильные морозы, густера совершает регулярные миграции с глубины на отмель. Период этот может продолжаться в водоемах с хорошим кислородным режимом 2-3 недели. Если же стоят морозные дни и толщина льда быстро нарастает, то миграция стай густеры прекращается.

Глухозимье

Глухозимье — тяжелое время для рыболова. Рыба вялая, клюет слабо. Кроме того, приходится постоянно бурить толстый лед в поисках стаи густеры. Однако и в этот период ловить густеру можно, хотя, конечно, и не так успешно, как в сезон открытой воды.

Лучшие дни для рыбалки — длительные оттепели без снегопадов, при южных ветрах.

Из насадок наиболее эффективны мелкие — личинки репейной моли, мотыль, опарыш.

Очень важна и чувствительность кивка — ведь в «глухой» сезон поклевка редко бывает активной. Подчас сторожок чуть дрогнет — и все. Поэтому все кивки необходимо проверять в ванной — даже при огрузке мелкой мормышкой он должен отклоняться от горизонтальной плоскости на 25-30 "С.

Последний лед. Примерно с середины марта клев густеры постепенно активизируется. Рыба начинает выходить на отмели, но, в отличие от рыбалки по первому льду, не в утренние часы и пасмурную погоду, а днем, в яркую солнечную погоду.
Этому явлению есть простое объяснение: снег и лед тают под теплыми лучами, вода попадает под лед, что привлекает густеру.

Комментарии (0)

Комментирование доступно только авторизованным пользователям.

Загрузка формы поиска
/search/
Рыбацкие фотографии
Ловля на воблер — это, своего рода, философия... YO-ZURI Dino Crank помимо щуки и окуня, хорошо ловит голавля А потом клюнула мелкая щучка, которая сошла в тот момент, когда я пытался заснять момент ее вываживания. Что ж, исскуство требует жертв... Козырное место как всегда порадовало трофейчиком=) Удачно. небольшая щучка соблазнилась на игру микротвистера. Боуфишинг на реке — это очень интересно. Придется много ходить, но труды в полной мере окупятся хорошим уловом. Охота в период разлива рек очень добычлива и зрелищна Момент прицеливания — очень интригующий и захватывающий Боуфишер готовится сделать выстрел Качество снастей решило исход поединка в пользу рыболова
Пожалуйста дождитесь загрузки формы авторизации
/posting.php?mode=authorization /ne-pomnyu-parol/| /registraciya/|
Rambler's Top100