За плечами уже 2 рыбалки зимнего сезона. Обе не увенчались успехом. Как любой нормальный рыболов, я начал анализировать свои ошибки, искать причины. Основная причина — очень пассивная рыба, которая находилась в полном анабиозе. А вот явных ошибок я так и не понял. Вроде делал все по фен-шую, но, как видите, результат нулевой.

Невольно вспомнил прошлогодние рыбалки на Эсхаре. Хорошо помню одну декабрьскую вылазку, когда я тоже ничего не поймал. На берегу я познакомился с рыболовом-любителем, который ловил на джиг дешевым телескопическим спиннингом и катушкой «Кобра», на шпулю которой была намотана толстая леска. Ой, простите, я оговорился! Он ловил джиговыми приманками (виброхвост Предатор от Манс), но метод проводки был равномерным, причем он начинал подмотку сразу после того, как приманка коснулась воды. Ну короче говоря, у человека ноль знаний и ноль умений. На тот момент, когда я к нему подошел, у него был полный ноль («И не удивительно» — подумал я тогда). Разговорились. Человек оказался хороший, и я начал ему рассказывать, о джиговых проводках, указывать на его ошибки, объяснял, что щука сейчас держится у дна, она вялая, ей не хочется подниматься к поверхности воды и т.п. Конечно, он слушал, но продолжал ловить так же, как и ловил. В какой-то момент произошло то, что сломало мне мозг и логику. Произошел удар, рыболов сделал мощную подсечку и через некоторое время на берегу оказалась щука килограмма на полтора!

Я сразу завязал со своими просветительными речами, поздравил рыболова с уловом и побрел куда подальше. Стало немного не по себе. Со своими учениями, после поимки щуки этим человеком, я казался полным дураком и пижоном. Я ведь совершенно правильно подходил к ловле щуки в это время, делал «правильные» проводки, использовал качественные приманки, которые неоднократно подтверждали свою работоспособность по всему миру и на наших водоемах в частности. Думал, анализировал, «пробивал» рельеф. И я ничего не поймал! А он словил щуку и не маленькую для наших краев.

А вот еще один пример, как меня оставили в дураках. Отрезок речки между Эсхаром и Мохачем. Осень. Хожу со спиннингом и пытаюсь поймать щуку. Использую всевозможные воблеры минноу. За 3 часа рыбалки ни единой поклевки. Прохожу мимо пляжика. На берегу стоит машина, горит костер. Возле костра — женщина и ребенок. У воды глава семейства ловит рыбу спиннингом. Подхожу, здороваюсь и спрашиваю, как успехи. Говорит, что пока тишина. Спрашиваю, ходил ли он к завалу (чуть ниже по течению). Ответил, что не ходил ни куда и не пойдет. Хочет просто покидать спиннинг, возможно поймать щуку и главное — побыть с семьей на природе. Понял я его прекрасно. Но после некоторой паузы заметил, что сегодня он только отдохнет, но щуку не поймает. Аргументировал я свое умозаключение тем, что эту хищницу нужно искать, пробивая все разные и разные точки. Она, в отличие от окуня не гуляет по водоему. И если он уже долго стоит на этом месте, не заработав поклевок, то щуки в этой точке нет. Дальнейшая рыбалка конкретно на этом месте бессмысленна. Порекомендовал поставить мелкую приманку для ловли окуня, сказал «до свидания» и пошел дальше. Ходил, бродил, пробивал разные места. Ничего не клюнуло (только окуней на УЛ натаскал). Где-то через пару часов, когда я шагал по дороге от донца к Мохначу, сзади меня засигналила машина. Автомобиль остановился возле меня и уже знакомый мне мужик спросил как успехи. Я поделился инфой и, в свою очередь, поинтересовался, как дела у него. А у него, господа, в зачете щука за двушку! Взял ее с того места, где и стоял, приблизительно через пол часа после моего ухода… Комментарии излишни.

Эти два эпизода — отнюдь не единственные, когда меня облавливали рыболовы, которые собственно, не умеют ловить и по всем законам не должны быть впереди меня и любого продвинутого рыболова. Просто эти самые яркие, потому что я решал помочь невежественным рыболовам, методично и превосходительно объясняя азы правильной спиннинговой рыбалки. Случаи подобного рода говорят о том, что не стандартный и даже абсурдный подход к ловле (пусть даже несознательный) — вполне уместен. Вполне логично было бы сделать вывод, что во время безклевья стоит пробовать абсолютно все, даже то, что не вписывается ни в какие рамки. Возможно, это станет ключом. Но это, уважаемые продвинутые рыболовы, сложно! Сейчас я прекрасно понимаю, что в декабре я НИКОГДА не смогу ловить равномерной проводкой на джиг у поверхности воды! Не позволит этого сделать формат мозга, анализ ситуации, свой же рыболовный опыт. И я ни за что не смогу часами стоять на одном месте, монотонно забрасывая спиннинг в одни и те же точки, в ожидании с моря погоды. За это время ведь можно столько точек исследовать. Вот это, пожалуй, и плохо. Иногда нужно отойти от привычного формата, полностью отключить мозг и ловить совершенно причудливыми и абсурдными способами, чтобы достичь результата. Жду ваших мыслей на этот счет. Ни хвоста, ни чешуи!