Здравствуйте, любители рыбалки! Продолжаю рассказы о своих любимых снастях и сегодня речь пойдёт об ультралайтовом удилище. В моем наборе любимчиков из разряда «Ультралайт» есть несколько палочек. Это и всем известная Финеза и Провокатор и Кальзанта — все эти палочки на данный момент стоят свыше 10 тысяч рублей, Финеза вообще больше 20. У меня есть много друзей, которые только начинают свой путь в ловле на легкие приманки и они часто спрашивают, какую недорогую палочку им приобрести. Конечно от приобретения Финезы они сразу откажутся, так как цена очень кусается и после таких вопросов я начал искать недорогие палки, которые подойдут для ловли на легкие приманки. Пробовал я и Микроманию, и Волей Хилл, и сальмовские палочки и многие другие. Я очень долго ловил Микроманией от Норстрима, она мне нравилась, за свои деньги совсем неплохой выбор, но в один момент я получил палочку от Crazy Fish модель Freedom force FF692ULT. Эта палочка находится в том же ценовом диапазоне, что и Микромания, и Воллей Хил, но она на порядок лучше. В чем же она лучше и почему она мне так нравится я сейчас расскажу.

Итак, начнём.

В моем варианте, а именно FF692ULT, палочка имеет длину 2,10 м и тест от 1,5-7 грамм. Строй спиннинга ex.fast. Фурнитура Fuji Toray. Ручка пробковая, разнесенная. Спиннинг табулярный.

Основное предназначение этой палочки, как я считаю, это небольшие воблерки. От самых мелких, размером 35 миллиметров и до 60-65 миллиметров. Ловил я им щуку на 65 гридигатс и окуней на 35 риджи. Проблемы с прогоном воблерков не возникали и, как я считаю, это самые комфортные размеры воблеров для этого спиннинга.

Где лайтовые воблерки, там и лайтовые блесенки. Форелевые и голавлиные колебалки, вертушки. Самый оптимальный вес колебла для этого спиннинга от 1,5 до 5 грамм. Этим спиннингом я постоянно ловлю голавля. Эта рыба отличается своей силой и мощью, а эта палочка имеет некоторый запас мощности, который очень нужен при ловле такой бойкой рыбы. Мне не раз приходилось вываживать жерехов и на 3, и на 4 килограмма, на сильном течении — вот где получаешь драйв, адреналин, наслаждение и кучу других положительных эмоций.

Благодаря запасу мощности, которым обладает спиннинг, рыбу получается контролировать, а не отпускать её в свободное плавание, пока она не успокоится. Я считаю это большим плюсом для такой ловли. Когда происходит поклевка крупной рыбы спиннинг моментально реагирует на это, его строй позволяет отрабатывать каждый рывок рыбы и причем так уверенно.

При ловле щуки на колебло использую блесенки от 3 до 8 грамм. Да, я чуть перегружаю спиннинг, но в целом он не проваливается и очень хорошо работает.

Единственное, кого мне не приходилось ловить колебалками на этот спиннинг, так это форель, но зато я ловил её на резину. Нимфа + крючок с бусинкой весом 0,35 грамм — вот моя оснастка. Большим плюсом при ловле форели на соревнованиях является опять же мощь спиннинга, когда её нужно, как можно быстрее завести в подсак. Помимо форели таким же способом я ловил и жереха на реке, который охотился в верхних слоях воды. Конечно такой лёгкий грузик почти не чувствуется при забросе, но зато чувствуется сама поклевка.

Говоря о чуйке, хотел бы сказать, что на песчаном дне, груз весом 1 грамм + приманка спиннинг будет отстукивать. Конечно многое зависит от шнура, которым вы ловите. К примеру, у меня стоит Small game номер #0.2 по японской классификации (примерно 0.04 миллиметра). Микроджиговая ловля — это одно из самых любимых моих занятий. Я часто ловлю на этот спиннинг именно грузиками от 1 грамм до 3 грамм с приманками в 1.5-2 дюйма. Мне очень нравится то, что и поклевки мелкой рыбы, передаются через бланк и их можно почувствовать в руку.

В целом спиннинг получается очень универсальным и подойдёт для многих видов ловли. Это в первую очередь твичинг, затем микроджиг, блеснение, ловля на сверх легкие приманки, неогруженную резину и тому подобное. Он хорошо справляется с крупной рыбой, я бы сказал, что этот спиннинг чуть мощнее своих собратьев из этого класса и наверное именно это делает его таким выделяющимся.

Андрей Киселев, 2016 год