В субботу обязали выйти на работу вместо 31го числа. Понятное дело, что в субботний день работать организм отказывается. Пока я вяло тыкал мышкой в рабочей программе, голову мою посетила мысль, что было бы неплохо проводить уходящий год чашечкой сладкого чая. Нет, не здесь в офисе чаем из кулера, а там — на берегу, из термоса.

Пока вечером возвращался домой, костлявенькие коленочки в тоненьких джинсиках ощутимо побрякивали, да и нос морозцем покусывало. Стали закрадываться сомнения о целесообразности такого насилия над организмом. Дома полез на rp5 оценить возможность перенести выезд на день-два. Погодный сайт показал, что сегодня -9 С, 1 м/с Ю-В, ощущается как -10...-12. Завтра-послезавтра -12...-14, 6 м/с С-В, ощущается как -20...-22С. Прочь сомнения! 1 м/с Ю-В лично мне нравится больше, чем 6 м/с С-В. Сходили со старшеньким на Ёлку, получили долгожданный подарок и сожгли несколько фейерверков. Прохладно, однако. К 22 часам с женой на пару уложили деток и я, наконец, получил добро на сборы. Утепляюсь. В чайник залил кипятка, сыпанул сахару и бросил пару пакетиков Липтона. Бурда та еще, но это своего рода традиция. Коробочка Липтона стоит с незапамятных времен и заваривается только в рыбацком термосе.

Автомобильный термометр «наощущал» -16 градусов. Ну и фиг бы с ним. Ехать километров 30. Расстояние плёвое, но выехав на МКАД пристроился в хвост длиннющей пробки. Здравствуй, попа, Новый Год! На ремонтируемом участке газель перевернулась — сообщают яндекс карты. Матерюсь, но еду.

В полдвенадцатого выгружаюсь из машины. До точки топать около километра. Тропинка заметена напрочь. Это значит, что за прошедшие после снегопадов два дня никто «моих» судаков не ловил и не пугал, что не может не радовать. На точке расчехляюсь, собираю снасть. Достаю бутылочку джонсонсбебика и хорошенько промазываю кольца спиннинга, руки и морду своего лица. А вдруг вопреки всему что-нибудь да поймаю. Замороженная моська захочет улыбнуться и треснет в этот момент по шву. Готовым надо быть ко всему. Все приготовления закончены можно и чайку попить. Это тоже традиция. Не кидаться сломя голову в бой, а замереть на пять минут и спокойно насладиться окружающим, приобщиться, так сказать. Чем наслаждаться в пяти километрах от МКАДа, спросите вы. И тем не менее. Выпавший снег скрыл следы урбанизации и ночь ему в этом помогла. Над водой клубится туман. В разрывах смутно угадываются очертания деревьев на том берегу. Где-то неподалёку сонно перекрякиваются утки. Над головой гудит заходящий на посадку в Домодедово лайнер. Шуршит под берегом снежная шуга. Несмотря на всю кажущуюся какофонию звуков, после мегаполиса, здесь тишина. Живая тишина.

Допив чай и восстановив дыхание после марш-броска по целине, рассовываю по карманам коробки с приманками, вешаю на голову налобник, беру спиннинг и лезу в воду. Первые пару метров от уреза воды тоненькая корочка льда и шуга, но сковать эту реку ей пока не по силам. Первым в бой отправляется Косадака Ультма 110. Куплен недавно и воды еще не видел. Надо испытать. Пробрасываю акваторию экспериментируя с проводкой. Рывки, потяжки, стоп-н-гоу. Покатав воб под самыми ногами понимаю, что он весьма вертлявый и работает на самых малых скоростях. Делаю стоп-н-гоу проводку с одним оборот катушки в 5 секунд и пауза секунд на 5 через 3-4 оборота. На очередной проводке практически вымотав воблер стал поправлять капюшон. В этот момент и получил удар. Подсечка и на поверхности сразу что-то шумно затрепыхалось. Мелочь, а приятно! Буксирую его к берегу и выгружаю на слой шуги для памятного фото. За фотки не пинайте сильно, качественное фото ночью на покоцанный и запотевающий телефон сделать просто не возможно.

Полкилошничек

Судачок и я возвращаемся на исходные места. Ультима признается рабочим вариантом и отправляется в коробку, и ее место занимает мандула. Пока фоткал, спиннинг клал на лед, а на нем оказался слой водички. На юбке шпули образовалась ледяная корка, которая стала задевать рога и громко звенеть. Стягиваю перчатки и руками и дыханием топлю лед. Со дна поклевок нет, теряю на этом пол часа времени и возвращаюсь к воблерам. На очередной смене на глаз попадается модифицированный Сальмо Слайдер 7F, ставший 7SP. Проводка — две коротких потяжки с полной остановкой слайдера и третья чуть подлиннее. После следует пауза в 3-4 секунды, на которой слайдер начинает медленно тонуть. Через несколько проводок на паузе происходит еще один удар. Немного покрупнее предыдущего, но тоже быстро выходит на поверхность. Этого решил уже зря не морозить и попытался сфоткать прямо в воде под ногами. Сидит на единственном крючке, так что стряхнуть получилось не замочив рук. Теперь можно выйти на бережок и побаловать себя еще одной чашечкой чая.

Килограммчик

Оставляю Слайдера на месте. Нравится чем-то он мне. На выбросе глубина метра 2-2,5. После заброса даю приманке заглубиться и повторяю рабочую проводку, только паузу после серии потяжек увеличиваю секунд до восьми. Представьте себе дистрофика, который пытается буксировать КАМАЗ. Вот и у слайдера динамика практически такая же как у того грузовика. В конце очередной затяжной паузы на самом выбросе УДАР! Подсекаю и… Ни туда и не сюда. Осознаю прекрасно, что рыба, а не зацеп. Но сдвинуть с места не могу. Судак тем временем постояв пару мгновений в раздумьях, тупо потянул на глубину. Плетенка Varivas Avani Sea Bass Premium #1.0. Заявленно 17.5 фунтов, но по факту хорошо если 10-12 есть, да еще и промороженна основательно, и кольца во льду. В общем о силовом вываживании говорить не приходится. Судак тянет, спиннинг стремится вытянуться в линию с плетней, а фрикцион предательски молчит. Хочу его ослабить, но пальца не нащупав гайку фрикциона соскальзывают с ледяной шишки. Макнул, блин! Сбрасываю флажок с обгонки и стравливаю шнур в ручном режиме. Нельзя сказать, что судак активно боролся. Было всего две или три плавных сильных потяжки на глубину, но во время этих потяжек у меня стремительно пребывало седины в волосах. Во время, когда судак задумчиво замирал неподвижно, все равно приходилось прикладывать изрядные усилия, чтобы качать эту тушку к себе. Потихоньку пячусь к заветному берегу, стягивая на ходу зубами перчатки. Надежды взять его прямо в воде не питаю. Когда этот задумчивый рыб стал шкрябать пузом по песочку всю его растерянность как рукой сняло. Под ногами забурлило. Судак скрылся во взвеси песка и ила. Волосы перестали седеть, а начали выпадать прядями. Пробив ногой ледок, загнал противника в получившийся импровизированный мокрый док. И не подмерзнет сильно и не денется ни куда.

Фу-у-ух! Управился.

Пока дрожащими ручонками вынимаю из внутреннего кармана телефон, оцениваю на глаз свой трофей, а то что для меня это трофей нет никаких сомнений. Упитанный, возможно икряной. Электронного безмена так и не удосужился купить, а встроенный оптический подвисает на значении «задвушник». Сколько же там ЗА двушку — 2.2кг, 2.5кг или может быть все 3кг — сказать не возьмусь. Ни себя ни других обманывать не хочется. Пусть так «задвушником» и остается. Любопытства ради прикладываю к нему спиннинг, чтобы дома хотя бы косвенно оценить рулеткой его длину.

Пока фоткал, спиннинг в подмерзшей руке провернулся и катушка макнулась в шугу. Краем сознания отметил, что не в ил и ладно, и продолжил заниматься судаком. Крючок основательно пробил костлявую челюсть и пришлось с ним повозиться. Затем судака надо было отбуксировать с меляка туда, где бы он смог встать на плавник. С удовольствием подмечаю ширину загривка.

Поблагодарил противника за подаренные эмоции (а сердце тем временем продолжало долбиться в горло) и помахал ему ручкой, наказав плодиться и размножаться. Нужно успокоиться и похлебать заветного Липтона. Стою прихлёбываю и глупо улыбаюсь. Не зря все-таки личико мазюкал. Хочу подмотать свес воблера, а катушка ни туда и ни сюда. Замерзла напрочь. Можно теоретически заморочиться и погреть ее руками и дыханием, но прислушавшись к себе понял, что делать этого уже не хочу. Хватит, пожалуй, с меня чудес на этот год, надо и на следующий немного оставить.

P.S. Доехав к началу третьего домой сразу бросился к рулетке. Измерения показали 55-57 сантиметров, а уж сколько это было в граммах — так и останется навсегда загадкой.