Хотите или не хотите, а я расскажу вам о Патрике Себиле — знаменитом дизайнере воблеров. Впрочем, передумал: я не расскажу все сразу! Я буду выдавать любопытную информацию по кусочкам, по эпизодикам, попутно вспоминая о самых интересных приманках этого незаурядного рыболова. Совместим, так сказать, приятное с полезным.

Зима. Холод собачий. Минус двадцать. В это время, как говорил Михаил Задорнов: Русские прекращают на улице есть пломбир и переходят на эскимо. А в Москву прилетел Патрик Себиль со своей невестой Каролиной и другом Лораном. Каролина американка и удивительно похожа на куклу Барби. Она, как сказал поэт: Вся такая воздушная, к поцелуям зовущая… После сытного ужина в теплом ресторане мы вывалились из машины на Красной площади, возле храма Василия Блаженного, и горланим песню Жильбера Беко «Natali». Мы душевно, как нам кажется, выводим: La place Rouge etait vide…, а Патрик кружит свою Каролину в танце. Романтика. Патрик влюблен по уши. Но мы-то видим, что эта женщина создана для щебетания с подругами в салонах и возлежания на калифорнийских пляжах, а не чтобы быть женой такого зачумленного рыболова, как Патрик…

VIBRATO
Я не зря написал, что этой приманкой можно ловить как хочешь: можно в отвес, можно в заброс. Называя свое творение «Vibrato» Себиль имел в виду, что это нечто вибрирующее. И не надо подставлять буковку «R» в конце! Себилевское Vibrato — это чтобы ловить рыбу… Попробуйте, опустите Vibrato в воду и поддерните ее вверх — вы почувствуете, как приманка оживет и завибрирует мелко-мелко и сильно-сильно! Что придумал Себиль? Он сделал металлическое лезвие, “lame”, как говорят французы, с тонким брюшком и толстой спинкой — ну прямо огрызок ножа. Посередине — своего рода петелька, за которую приманка крепится к леске, на концах висят тройники. Все! Просто-то просто, но как ловит…

Днажды, на волжских раскатах, Патрик свернул гида с его лодкой в протоку, что возле базы. На протоке были большие ямы, хорошо известные всем рыболовам. Патрик туда не пошел, а остановил лодку над крошечной ямкой, которую все проходили — никто не знал как там ловить. Опытный француз привязал лодку за ветку и спустился вниз по течению куда надо. Ямка та — как колодец. Что в нее закинешь? На это Себиль дал простой ответ: VIBRATO! За утро он выудил оттуда двух сомов кило по 10-15 и штук шесть небольших судаков — все, что там было.

Мы ловили этим VIBRATO в заброс: как пульнешь, так и не видно, куда улетел… Дашь погрузиться — ловишь со дна, можно ступенькой. Начнешь мотать раньше — ловишь в пол-воды. Чувствуешь, как приманка бьет: др-р-р-р. Оп! Удар. Подсечка, рыбка на крючке. А бывало, что и две…

Кстати, из горизонтально висящего на леске VIBRATO очень просто сделать пилькер, а он, как известно, располагается вертикально. Для этого надо просто снять один тройник, а на его место прикрепить застежку с леской — пилькер готов. И будет у вас одна приманка в двух лицах!

Но вот наступила зима, и наши рыболовы вышли на лед. Кто умный — возле коряжки забурился, возле камня какого, и, первым делом — VIBRATO в воду. Себилевская приманка не «гуляет», по сторонам не ходит — где ее опустили, там и вибрирует. И приносит своим владельцам судачка, окунька и щучку, а то и форель. Замечательная приманка! А еще, говорят, китайцы с нее копию сделали, да что-то не учли. Китайская подделка ловит, только если рыбы полно, как в аквариуме. А вот если приманить надо — так нет, этого она не умеет. Это только «родная» VIBRATO умеет!

Тем же вечером, через Воскресенские ворота, мы вышли к бронзовому знаку «нулевого километра». Тут же нас окружают коробейники — торговцы сувенирами и шапками-ушанками. Покупаем шапку Патрику. Он в ней смотрится… Он в ней смотрится так, что просто обзавидуешься! Теперь я знаю: изначально наши ушанки делались на чернявых бородатых французов. Лоран тоже завидует — он тоже хочет внимания к себе и шапку. Покупаем и ему. Он ее напяливает, вертится перед зеркальцем и спрашивает: Ну как, как, мне идет? Даже суровые торговцы с трудом сдерживают смех: Ванек, в поле огонек… Сердобольная Каролина убеждает Лорана, что ему очень хорошо, мы ее поддерживаем. А Патрик вскоре развелся…

Да, кстати, вы слышали, что сейчас на оригинальные, себилевские VIBRATO огромная скидка? Нет? Так рад вам об этом сообщить — потом по «родной цене» не укупишься!