Не так давно я крутил в руках новый спиннинг из высокомодульного графита, и вспоминал о том, какие снасти был у меня, ну скажем, лет 12-15 назад. В те далекие годы, на территорию СНГ завозились карбоновые изделия из прогрессивных стран и заядлые спиннингисты охотно отдавали баснословные деньги за современные удилища. Тогда для нас это было что-то с чем то, ведь при союзе лишь единицы ловили на нормальные снасти. Абсолютное большинство использовало дубиноподобные палки из дюралюминия и литого стеклопластика. Еще в начале налаженного импортирования рыболовных снастей, я уже во всю начал вникать в технические характеристики удилищ. Я очень хорошо помню, какие были карбоновые спиннинги десятилетней давности и сейчас могу сравнить их с современной продукцией. Хоть на первый взгляд разница заметна не сильно, но она есть и масштабы ее значительны.

Если бы вы сейчас взяли спиннинг 12-ти летней давности в руки и сравнили его с удилищем подобных характеристик современного производства, то сразу же отметили разницу в массе, причем очень значительную. Да, современные спиннинги намного легче своих предшественников. Но при этом прочность бланка осталась такой же, если стала не лучше. Уменьшение массы удилищ — фактор положительный, особенно если рассматривать модели для твитчинга. Легкой палочкой удобно совершать рывковую проводку, т.к. рука за длительное время рыбалки будет меньше уставать. Тотальное уменьшение массы спиннингов прежде всего связано с повышением модульности используемого в производстве графита. Лет 12-15 назад, карбон IM6 считался высокомодульным. Спиннинги, изготовленные из него, находились в ценовой категории выше средней. А удилища из карбона IM7 находились в верхнем ценовом диапазоне. Карбон более высокого модуля применялся лишь при изготовлении эксклюзивных спиннингов элитной ценовой категории. Сейчас же карбон IM7 — стандарт. Применяется он при изготовлении бюджетных спиннингов. Общая чувствительность спиннингов стала выше. Если бы современному рыболову дали в руки дорогое удилище времен разрухи, то вероятнее всего он бы отметил низкую отдачу «в руку» по сравнению с палками 2009-2012гг. Почти все фирмы владеют технологиями переплетения карбоновых волокон разной модульности. Комбинируя их разными способами, можно добиться идеальных характеристик конкретного спиннинга. Если раньше для изготовления очень прочных бланков нужно было идти по пути увеличения толщины стенок, то теперь достаточно просто правильно скомбинировать волокна разной жесткости и упругости. При этом стенки бланка останутся тонкими.

Стоит отметить, что с ростом технической базы предприятий по изготовлению спиннинговых удилищ, значительно возросло качество изделий бюджетной линейки. Если раньше рыболов со скромными доходами, покупая снасть, мог рассчитывать на грубое изделие, которым ловить не в радость, а в тягость, то сейчас все гораздо оптимистичнее. В наше время, на рынке рыболовных товаров, можно найти палку за 50$, которая будет обладать хорошей чувствительностью, необходимой прочностью, удобством и качественной фурнитурой.

Да, это так — фурнитура стала действительно лучше. Помнится мне, как в каком-то рыболовном журнале автор рассказывал о некоторых моделях бюджетных удилищ. Почти на всех был отмечен один недостаток — пропиливание колец плетеной леской. Вопрос: когда вы последний раз слышали о подобном? Фурнитура стала реально качественней. Если раньше кольца SIC ставили исключительно на дорогие модели удилищ, то на сегодняшний день ими оснащаются даже палки за 70 баксов! Кстати, на более дешевых изделиях стоят кольца дешевых производителей. Но и они не подвергаются воздействию негативных факторов. Просто их качество тоже возросло на несколько порядков. Воруют технологию, вот и все…

Изменения качества снастей, их характеристик более всего заметно по легким и сверхлегким удилищам. Недавно взял в руки УЛ спиннинг 7-ми летней давности. Тогда, как мне сказали, это была дорогая модель, которую славили за ее чувствительность. Половил на нее около часа и понял, что сейчас некоторые спиннинги бюджетной ценовой категории могут спокойно с ней конкурировать. А вот когда я юзал старую модель «Дайвы» для хеви-жигинга и современное удилище этого же класса 2011 года, разница была заметна не так отчетливо…

Спиннингисты-новички, вам очень повезло, что вы решили заняться этим увлекательным видом ловли именно сейчас. Радуйтесь, что вы имеете возможность ловить на хорошие снасти по доступным ценам. Мы, бывалые, в свое время за качественные орудия лова платили баснословные деньги.