Что такое мультипликаторная катушка?

Сейчас любой из нас легко ответит на этот вопрос: «это компактная модификация инерционной катушки, оснащённая механизмами подтормаживания шпули, изменения передаточного числа, счётчиком лески и лесоукладывателем». Все правильно!

А вы знаете как появилась эта инерционная катушка?
А мультипликаторная?
А кто её изобрел?

Нет четких ответов? Тогда давайте разбираться вместе!

Разберемся с историей!

Многие считают, рыболовная катушка в принципе, и мультипликаторная катушка в частности появились совсем недавно.
Вот что пишет об этом русская версия Википедии:

Спиннинг как метод ловли впервые появился во второй половине XIX века в Англии. Первое время англичане делали забросы приманки без помощи катушки. Рыболов рукой стягивал с катушки леску и укладывал её кольцами на земле у ног. Далее производился заброс удилищем, причем леска поднималась с земли и уходила через кольца, увлекаемая приманкой. Так же забрасывали приманку в России в 90-х годах XIX столетия.

При этом говорится, что катушка как еще не использовалась по своему назначению!

Другие говорят: «Я точно знаю, что первая катушка была изобретена компанией Abu Garcia!».

А откуда такая информация? Из интернета?

Я вам с большой долей уверенности скажу, что в русскоязычном интернете более-менее четкой информации о происхождении мультипликаторной катушки просто нет.

Но если мы не можем найти информацию на русском, это не значит, что ее нет на английском. Ну что же! Попробуем перевести…

Первые свидетельства

Первые упоминания о рыболовных катушках в литературе датируются 4-м веком н. э. в работе под названием «Жизни знаменитых смертных».

Первое известное изображение катушки исходит от Династии Сунь (1127-1279). Картина «Рыбак на озере Винтри» написана в 1195 г. художником Ма Йанем. На ней изображен человек, сидящий в маленькой тростниковой лодке, который ловит рыбу удочкой с катушкой.

Не находите никакого сходства?

Другое упоминание рыболовной катушки относится к 1340 г., изображенной на картине «Рыбаки», мастера У Чжэнь (1280-1354).

И тут спиннингисты! А это Китай! 14-й век!

В индийской книге Tianzhu lingqian, напечатанной в период с 1208 по 1224 гг., имеется два разных изображения, отпечатанные с помощью деревянных штампов, показывающие использование катушек для рыбной ловли.

В древнеармянских евангельских рукописях, датируемых 13 веком, также нарисована рыболовная катушка (хотя и не так четко изображена, как на китайских картинах).

Следующее известное изображение катушки для ловли рыбы было напечатано в китайской энциклопедии Sancai Tuhui, изданной в 1609 году. На картинке подробно изображена ручка, посредством кручения которой происходило наматывание лески на блок.
К сожалению, самой картинки так и не нашел...

Эти пять упоминаний единственные свидетельства использования катушки вплоть до середины XVII века.

Европейские корни

Рыболовные катушки в том виде, как мы понимаем их сейчас (ну или хотя бы приблизительно в том виде) изначально появились в Англии в 1651 году, а собственно, мультипликаторные рыболовные катушки (multiplying or geared-retrieve bait casting reels — для тех, кто знает английский) появились в продаже в хозяйственных магазинах Лондона в 60-х восемнадцатого столетия (1760-е).

Американская история

Считается, что первых серьезных результатов в разработке инерционной катушки добился часовой мастер и ювелир из Кентукки Джордж Снайдер, построив в начале 20-х годов 19 века первую нахлыстовую катушку. Она была американским прародителем современных бейткастинговых катушек и представляла собой довольно простой механизм. Ключом к появлению данного изобретения явилась так называемая «умножающая» передача — с каждым оборотом ручки, шпуля на первой снайдеровской катушке оборачивалась 4 раза (в современной трактовке — передаточное число катушки было 4:1). Изначально Снайдер изготовил несколько подобных приспособлений для себя и своих друзей.

Так как катушка не была зарегистрирована Снайдером в патентном бюро, в скором времени в разных штатах появились многочисленные копии его приспособления.

Так, в 1840-х, на основе чертежей катушки Снайдера, два часовых мастера из штата Кентукки братья Дж. Ф. Мик и Б. Ф. Мик (J.F. and B.F. Meek) в содружестве с Бенджамином Миламом (B.C. Milam) начали производство так называемых «Кентукских катушек».

Катушками производства компании «Мик и Милам» пользовались четыре президента Соединенных Штатов Америки: Гровер Кливленд (Grover Cleveland), Вильям МакКинли (William McKinley), Теодор Рузвельт (Roosevelt) и Джозеф Джефферсон (Joseph Jefferson). Последний был ярым приверженцем нахлыстовой ловли и у него было 4 кентукских катушки.

Патент на катушку был получен компанией Милама (B. C. 'Milam & Son — Б. Милам и сын) 2 ноября 1901 года по решению Кентукского апелляционного суда.

Кроме братьев Мик и Бенджамина Милама подобные катушки делали мастера ювелирного дела Сейдж (Sage), Хардман (Hardman), Пфлюгер (Pflueger) и Гейл (Gayle). Все они имели большой опыт в прецизионной работе и имели представление о зубчатой передаче.

Позднее на вновь открывшихся заводах на северо-востоке штата Кентукки катушка, изобретенная Снайдером, была запущена в массовое производство, что вызвало резкое снижение цены на продукт. Этот факт способствовал громадному росту уровня продаж и популяризации нахлыстовой ловли в Америке. Вскоре после этого катушка эволюционировала до своего современного вида и получила название мультипликаторной. Стоимость катушки была таковой, что она была доступна представителю любого класса американского общества.

В середине 19 столетия в Нью-Йорке появилась так называемая «нью-йоркская катушка» (“New York Reel”). Данная модель была намного тяжелее кентукской катушки и изготавливалась из латуни или нейзильбера (сплав меди, цинка и никеля). Отличительной особенностью данной катушки являлось наличие шарика-противовеса на ручке.

На этом фото раритетных катушек присутствует и кентукская, и нью-йоркская катушки

Современная история

В настоящее время в мире насчитывается множество производителей инерционных и мультипликаторных катушек. Всех рассматривать не хватит времени у меня и терпения у вас, чтобы все это прочитать. Поэтому ограничимся историей становления и развития трех мировых лидеров в производстве рыболовных катушек.

ABU Garcia

В 1921 году в Швеции предприниматель по имени Карл Август Боргстрем (Carl August Borgström) основал компанию AB Urfabriken (в переводе на русский — Фабрика Августа Боргстрема), которая занималась производством карманных часов, таймеров для телефонов-автоматов и счетчиков для такси. Боргстрем был выдающимся мастером в точной инженерии и его высококачественная продукция пользовалась большим спросом.

Вторая Мировая война, внесшая свой вклад в историю, сделала продукцию фабрики невостребованной, но компания, не страшась перемен, переориентировала свою деятельность в сторону разработки и производства высокоточных рыболовных катушек (которые к тому времени стали очень популярны у рыболовов всего мира). За мастерство и высочайшие стандарты качества продукции компания впоследствии была выбрана в качестве Поставщика Королевского Шведского Суда (“Purveyor To The Royal Swedish Court”).

Название Abu Garcia произошло от слияния компании ABU с американской компанией Garcia — производителем рыболовных удилищ.

Несравнимое влияние на рыболовов-спортсменов компания Abu Garcia оказывает и по сей день. Оставаясь приверженной высоким стандартам, сегодня компания удерживает лидирующие позиции в отрасли за счет предоставления своим покупателям продукции высочайшего качества и инновационных продуктов.

Shimano

Как ни странно это прозвучит, компания Shimano, как и ее европейский конкурент, была основана в 1921 году человеком по имени Шозабуро Шимано (Shozaburo Shimano) и изначально занималась производством велосипедов.

В 1929 году, во время Великой Депрессии, деятельность компании была практически остановлена из-за сложившейся в Японии экономической ситуации.
В 1936 году завод компании Шимано был перенесен в Осаку, где и находится по сей день.
В 1940 году компания была переименована в Shimano Iron Works Co., Ltd, а Шозабуро Шимано стал первым президентом компании.
В 1945 году американский авианалет уничтожил порядка 30% производственных площадей завода.
В 1951 году компания переименована в SHIMANO industrial Co.,Ltd.
В 1957 году инженеры компании произвели технологический прорыв в велостроении, выпустив 3-хскоростную коробку передач для велосипедов (в оригинале звучит как «3-speed Hub»).
В 1965 году компания открывает филиал в США.
И только в 1970-м деятельность компании расширяется в сферу производства рыболовных принадлежностей.
В 1984 году, для популяризации своей продукции, компания Shimano устраивает соревнования в гонках на спортивных велосипедах и рыбной ловле под названием «Shimano Japan Cup».
В 1988 году компания открывает свое представительство в Великобритании, стартую продажи рыболовных снастей на европейском рынке.
В 1990 компания переводит производство комплектующих частей для своей продукции в Малайзию.
В 1991 году компания приобретает свое современное название SHIMANO INC.
1992 год — выпуск первой катушки «Стелла»
2002-2003 — перевод производства в Тайвань.
2009-2010 — выпуск систем Lifestyle Gear, XEFO. Катушка Стелла получает систему X-SHIP. Также подписывается договор о сотрудничестве с компанией JACKALL inc.

В настоящее время компания Shimano является одним из мировых лидеров по производству высококачественных рыболовных принадлежностей и постоянно совершенствует производство.

Daiwa

Знаменитая сегодня во всем мире Daiwa Seiko была основана, а точнее зарегистрирована еще в 1945 году. Полное название можно расшифровать следующим образом: Daiwa — так в древности называлась Япония, а Seiko переводиться как чрезвычайная точность. С самого начала фирма основывалась на разработке и производстве удилищ и катушек Daiwa, различных приманок, рыболовного обмундирования и аксессуаров, а также осуществляла ремонт оборудования для рыбалки.

Примерно с 1955 года компания выходит на международный рынок, покидая рамки Японии. Связано это было с тем, что инженеры разработали спиннинговые катушки для массового производства, которые и пойдут на широкий экспорт в разные страны.

Успех не заставил себя долго ждать. Уже в 1962 году катушки Daiwa во всем мире признают эталоном качества. Компания становится лидером японского рынка, а также устойчивые позиции она теперь имеет и на мировом рынке рыболовных снастей. Постепенно расширяется ассортимент товаров, в 1964 на поток поставлено производства удилищ Daiwa.

Первый американский офис компании открылся 26 сентября 1966 года в городке Калвер (Калифорния). Сегодня, находясь в городе, Сайпресс (Калифорния), корпорация американское представительство Daiwa продает свои рыболовные снасти по всей территории Северной Америки, Канады, а также Центральной и Южной Америки.

С самого начала деятельности сила компании Daiwa заключалась в высочайшем качестве продукции и курсе на инновации в производстве. Результатом упорной работы стал длинный перечень изобретений, элементов дизайна и изобретенных материалов, которые установили новые мировые стандарты в индустрии рыболовных снастей. Длинный список инноваций компании оставил заметный след в большинстве производимых сегодня рыболовных приспособлений и продолжает прирастать новыми изобретениями.

На нынешний момент Daiwa одна из крупнейших рыболовных корпораций в мире. Это порядка 15 предприятий в разных странах мира. Например, Китай, Таиланд, Шотландия, Корея. Отличительная особенность Daiwa заключается и в том, что ее ассортимент каждый год обновляется почти наполовину.

Российская история

Первые сведения о спиннинге в России появились в журнале Сабанеева «Природа и охота» за 1880 год. Статья написана П. Г. Черкасовым. В ней он дал описание заброса указанным выше способом (рыболов рукой стягивал с катушки леску и укладывал её кольцами на земле у ног. Далее производился заброс удилищем, причем леска поднималась с земли и уходила через кольца, увлекаемая приманкой). Таким образом, первое время катушка на удилище служила лишь для хранения запаса лесы и помогала вываживанию пойманной рыбы.

И кто скажет теперь, что это правда?

Теперь поговорим о любимом отечественном производстве.

Первой и единственной отечественной (а отечественной ли?) разработкой рыболовной катушки явилась катушка «Невская» («Киевская» или другие вариации на тему, она все равно была «Невской»). Ну, вот разве «Нельма» (суперусовершенствованная катушка!), но, блин, велосипед-то уже давно изобретен! Была уже «Невская», была!

Официальная информация (все от той же Википедии), доступная в сети (форумы и блоги народных умельцев не в счет!):

Инерционная катушка самая дешёвая, имеет большую популярность и несложна в освоении, но имеет самую простую и неприхотливую конструкцию. Они появились раньше всех других катушек. На зимних или поплавочных удочках катушки предназначены в основном для хранения и удлинения на удилище лески. Инерционные катушки большого размера (100 или 150 мм) применяют, используя спиннинг в качестве закидушки (донки), что особенно удобно при ужении с лодки или с берега, заросшего травой или кустарником.

В заключение

Итак, пробел в знаниях по истории мультипликаторной катушки немного восполнен. Если посвятить изучению истории еще очень много времени, то наверняка можно установить, что не все из вышенаписанного на 100% соответствует истине.

Я посчитал, что для меня лично этой информации будет достаточно, а то, что она может быть не полностью достоверной, так это же история человечества. А в истории, как известно, многое покрыто туманом прошедших лет!

Продолжение следует…

С уважением, Артем aka Fisherman22.

Ни хвоста, друзья!