Загрузка...

Невероятная Samba

Так уж сложилось, что по «долгу службы» только сегодня вернулся из недельного «плена» Северной столицы. Сил оставалось немного, все же несколько ночей подряд в поездах и гостиницах давали о себе знать... Но чем заняться — отсыпаться это не мое. Пора «расслабиться» особенно морально, а где лучше всего это сделать знает каждый из нас — конечно на рыбалке!

Поэтому небольшой перекус, долгожданные сборы и вот мы уже в пути. Решая куда поехать — пришли к выводу, что лучше всего отправиться за окунем и в надежде на судака на Москву-реку. Давление тем более соответствовало — 767 мм, в такую в теории на щуку рассчитывать особо не приходится.

Но с другой стороны время уже послеобеденное, а пару часов толкаться в пробках ради часа-двух рыбалки — тоже не вариант, поэтому решили прокатиться на Клязьму в поисках «зубастой» на часок, больше погулять, к тому же, и солнце выглянуло — совсем не щучья погодка...

Приехали на место, папа с первого же заброса подарил Нептуну 65-го дипового Ja-Do B'Freeze, я практически сразу же отрываю джиг. Начало как-то не очень. Но продолжаем облавливать закоряженный участок метров в 50.

Папа «завязывает» с дипами и ставит вкуснейшего кислотного Samba от Itumo. Я отхожу метров на 30 правее, из-за кустов видимости нет — минуты через 5 папа кричит ЕЕЕСТЬ! Кого-то вытащил — подхожу, смотрю неплохая щучка в активе. Взяла на равномерке. Небольшая фотосессия, взвешивание, показавшее 1 440 грамм, и возврат хищника в родную стихию. Начало уже есть и довольно неплохое!

Я, учитывая обилие коряг, перехожу с лайта (Tsuribito The Dogm, 3-10) на более подходящую для «крепких» мест — St. Croix Avid, 11-28 с 4000-й Ultegr'ой и PE плетней # 1.5. В качестве приманки также перехожу на «толстячка» от Itumo.

Кислотно-полосатый Samba после десятка забросов результата не приносит, поэтому ставлю классику — темная спина с оранжевым брюхом и точкой прицеливания на боку. Как раз солнышко ненадолго зашло за тучи — то, что нужно! Два заброса с равномерной проводкой ответили молчанием, поэтому я пошел на крайние меры, применив свой «секретный дерг-дерг» вдоль ломового коряжника. И этот смертельный номер сработал — метрах в двадцати в полуметре «бровки» из коряг воблер резко останавливается глухим и уверенным ударом — даже не понадобилось подсечки. Ощущаю серьезнейшее сопротивление, такое чувство, что на том конце повесили гирю, но медленно и характерными мотаниями головой эта «гиря» начинает направляться к поверхности. Остроты ситуации добавляет еще то, что стою я на стволе дерева метрах в трех от берега в окружении веток и торчащих отовсюду коряг! Кричу папе, что пора бы подбежать ко мне — на том конце серьезный экземпляр, к тому же течение. Через некоторое время все же удается поднять на поверхность будущий трофей и тот не церемонясь «выделывает» полуметровую свечку — ощущения надо сказать просто непередаваемые!!! Начинаю осторожно заводить в узкое пространство между веток и коряг, из необходимости поднимаю спиннинг вверх и щука снова выдает эффектную свечу в двух метрах от меня, уже на грани... Адреналин зашкаливает, но подвожу к берегу и резким движением хватаю бойкого соперника за холку. Победа!!! День явно удался!

Щука на вид выглядела очень солидно еще и для такой небольшой реки — казалась просто монстром, но весы все же показали результат меньше ожидаемого — 3 430 грамм. Личный рекорд летне-осеннего сезона 2015!

Щука оказалась еще и наполовину зомби (правый глаз об этом отчетливо намекал), что для меня также впервые, зомби-щук ловить до этого также не приходилось! Не отпустить такую пусть и зловещую, но все же красоту было просто невозможно. А как она стартовала — Усэйн Болт нервно курит в сторонке!

Комментарии 0

  • Ваш комментарий может стать первым.

Комментирование доступно только авторизованным пользователям.

Если вы заметили неисправность на сайте, пожалуйста, сообщите нам об этом.