Цвет плетенки/лески

Автор Тема: Цвет плетенки/лески  (Прочитано 13060 раз)

schevchuk.gena

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Цвет плетенки/лески
« 16 Февраль 2012, 12:50:31 »
Давно интересует вопрос: влияет ли цвет лески на клев??? ну, допустим, если стоит желтая или зеленая флуорисцентаная леска, рыба будет ее пугаться??? По моим наблюдениям разница в клеве есть... А как у вас дела обстоят????

Bogdan

• Редакция Фиш-Хук
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Цвет плетенки/лески
« Ответ #1 16 Февраль 2012, 13:44:47 »
Тут ничего однозначного сказать не могу.... Все зависит от того, какую рыбу вы ловите, когда, и в каких условиях. К примеру, щуке пофигу на цвет шнура, как и на его диаметр, а вот голавль будет охотнее клевать на приманку, привязаную к прозрачной леске или флюрику....

Somyara

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Цвет плетенки/лески
« Ответ #2 16 Февраль 2012, 19:28:19 »
Если вода в водоеме мутная, то можно использовать леску любых цветов. Ну а если водичка прозрачная, то лучше поставить длинный поводок из прозрачной лески, если ловите на флуорисцентные шнуры или монофилки.

lex_resh

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Цвет плетенки/лески
« Ответ #3 16 Февраль 2012, 20:14:35 »
Да, цвет лески имеет значение, да еще какое!!! Поэтому, необходимо всегда ставить поводок из флюра если ловите в более-енее прозрачной воде. ВСЕГДА!!!!

Viktor

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Цвет плетенки/лески
« Ответ #4 29 Февраль 2012, 13:30:17 »
Bogdan, да ладно, щуке пофиг) Когда она в пасивном состоянии, то страновится такой же осторжной как и голавль))) так  что луше использовать прозрачную леску. По сути яркие флорисцентные лески нужны лишь для джигговой ловли с вязким спиннингом, чтобы нормально контролировать проводку

KrenK

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Цвет плетенки/лески
« Ответ #5 07 Март 2012, 20:51:57 »
Вы еще забыли написать, о том, что флуорисцентная леска помогает контролировать местоположение приманки в воде. А иногда это просто необходимо... Так что я бы не стал списывать флуорисцентные лески со щетов, даже если у вас суперпалка....

iury.lipka

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Цвет плетенки/лески
« Ответ #6 13 Март 2012, 03:40:47 »
Ребята, я вообще не пойму суть спора... Каждой леске свое место!

medvedev.dronnn

• Не часто на форуме
  • Украина, Чугуев
    • Просмотр профиля
Цвет плетенки/лески
« Ответ #7 20 Март 2012, 18:54:25 »
Я ловлю на флуорисцентные лески. Если честно ,не заметил влияние цвета на уловистость

andryuxamal

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Цвет плетенки/лески
« Ответ #8 26 Март 2012, 11:17:19 »
После просмотра видео о рыбалке(не помню название),стал использовать жёлтую или салатовую леску/плетёнку

Rexxx

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Цвет плетенки/лески
« Ответ #9 26 Март 2012, 15:07:55 »
А до этого какого цвета плетенку ставили? Разницу пкчувствовали?

Витамин

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Славянск
    • Просмотр профиля
Цвет плетенки/лески
« Ответ #10 28 Апрель 2012, 22:56:45 »
Bogdan, да ладно, щуке пофиг) Когда она в пасивном состоянии, то страновится такой же осторжной как и голавль))) так  что луше использовать прозрачную леску.
А я поддержу Богдана, пассивную щуку ведь не смущает то кислотно-ядовитое, гремящее одоробло с тройниками, которое болтается на поводке. Так почему ее должет отпугивать цвет плетенки? Лично я влияние цвета на уловистость не вижу.

Rexxx

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Цвет плетенки/лески
« Ответ #11 24 Май 2012, 05:19:23 »
А я поддержу Богдана, пассивную щуку ведь не смущает то кислотно-ядовитое, гремящее одоробло с тройниками, которое болтается на поводке. Так почему ее должет отпугивать цвет плетенки? Лично я влияние цвета на уловистость не вижу.
Логично, однако=) +100500. "кислотно-ядовитое, гремящее одоробло с тройниками" - запомню блин =)

valdezz

• Не часто на форуме
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Цвет плетенки/лески
« Ответ #12 19 Январь 2013, 21:57:29 »
Использую ярко-желтый шнур, но всегда с поводком из многожильного стального материала. Если кого и вспугнёт, то мальков беспонтовых :) Крупняку (от голавля до судака, т.е. от поверхности до дна) шнур и поводок безразличны ИМХО

shumi777

• Гражданин Фиш-Хука
  • Соединенные Штаты Америки, Клир Лейк
    • Просмотр профиля
Цвет плетенки/лески
« Ответ #13 20 Январь 2013, 09:46:04 »
Рыбе пофиг какой цвет шнура и лески.Это просто маркетинговые ходы.Вот подумайте как рыба может видеть цвет на 10ти метрах в кромешной темноте?так что цвет нужно брать какой лучше видно вам а не рыбе.
Я не враг своему здоровью! Культурно отдыхать умею!

Bogdan

• Редакция Фиш-Хук
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Цвет плетенки/лески
« Ответ #14 06 Февраль 2013, 06:59:36 »
Рыбе пофиг какой цвет шнура и лески.Это просто маркетинговые ходы.Вот подумайте как рыба может видеть цвет на 10ти метрах в кромешной темноте?так что цвет нужно брать какой лучше видно вам а не рыбе.
Но ведь не всегда приходится ловить на глубине 10 м)