Рыбные места в России и за границей

Автор Тема: Рыбные места в России и за границей  (Прочитано 89 раз)

Aborigen

• Не часто на форуме
  • Россия, коттеджный поселок Европа
    • Просмотр профиля
    • Охота и Рыбалка на Сахалине
Уважаемые Коллеги, готов рассказать всем о своих "козырных" местах для интересной рыбалки.
Это не "замануха", никаких приглашений и общих "сборищ" ...
Могу только проконсультировать желающих о местной рыбалке, какую рыбу можно поймать, какие снасти потребуются для успешной рыбалки, как туда добраться, какое самое удобное время и т.д.

Сразу скажу, что мои приоритеты связаны с Сибирью, ДВ, Скандинавией...

Несколько фото...
Жизнь даруется всем, Старость только избранным...

Aborigen

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 31 Октябрь 2016, 19:07:53 »
Уважаемые Коллеги, готов рассказать всем о своих "козырных" местах для интересной рыбалки...

Так сложились звезды, что к рыбалке я приобщился в раннем возрасте.
Однажды с моим дедом мы поехали на Обь. Как помню, купили в магазине готовые удочки (на мотовильце - леска, крючок с грузилом и поплавок) червяков дед меня заставил накопать на огороде... Приехали на трамвае к "коммунальному" мосту, пока дед суетился, я успел наладить удочку и наживить червяка. Забросил, гляжу поплавок начал тонуть. Дед увидел и как заорет: ТАЩИ, недотепа... Я рванул удочку, как оказалось, на крючке был неплохой налимчик... Все поняли, что рыба сорвалась прямо возле берега... Дед меня чуть не утопил... В этот день мы всеже поймали рыбку на уху, ельцы и окуньки охотно цеплялись на крючок (рыба в то время в Оби была...) Шел 1955-56 год...

Вот так я стал рыбаком...
Позже меня Судьба "забросила" на Сахалин, сейчас я живу в Европе уже почти 18 лет. За это время кое-чему научился (смею надеяться...) в рыбалке. Отчасти поэтому меня никогда не возбуждали большие уловы. В последние годы плотно "прилип" к нахлысту...

Но начну я как раз с Европы...
Не буду перечислять = где мне удалось побывать... Кому интересно будет, может заглянуть на мою страничку. Которую я "состряпал" просто от обилия свободного времени... Называется она "Охота и Рыбалка на Сахалине"... Хотя, там есть информация не только про сахалинскую рыбалку... Я не "гонюсь" за посетителями и помог в свое время в организации сайта про рыбалку парням -сахалинцам...

:drinks: :-X

Aborigen

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 01 Ноябрь 2016, 16:11:53 »
"Но начну я как раз с Европы... "

Сразу же скажу - больше всего мне нравится Швеция. Я не фанат морской рыбалки, хотя приходилось ловить рыбу (морскую) на Сахалине, Дании и Норвегии. Швеция меня привлекает малой населенностью, обилием рек и озер абсолютно чистых и прозрачных, также разновидностью объектов рыбалки...

В Сети можно найти очень много материала на эту тему. Меня интересует в основном хариус, озерная форель, иногда сиг. Щука меня не интересует, даже трофейного размера. Самое главное для меня--шведские водоемы (особенно на севере) очень интересны для занятий нахлыстом. Недаром даже финны часто приезжают сюда за трофейным хариусом. Даже "чайник" может здесь получить полный кайф от нахлыстовой рыбалки.

Цены на приобретение лицензий для рыбалки отличаются иногда очень значительно (на юге от севера). Ориентировочно годовая стоит около 40 евро, за 2 недели у нас получалось около 30 евро. Есть ограничения по вылову, к примеру, можно в день взять не более 5 хариусов не менее 35 см длины. Еще несколько лет назад ограничения были 30 см. Но ловить и отпускать не возбраняется (особенно нахлыстом), как правило ловить можно только на искусственные насадки.

Я езжу практически на самый север страны, чаще на машине (от дома до места около 2700 км в одну сторону). Можно улететь на самолете, даже из Мск или Питера, билет стоит 350-400 евро примерно. Я встречал земляков из Мск и Германии, если обращаться в Тур. фирму -- то поездка получается гораздо дороже 2000-3000 евро (если хотите поймать трофейную рыбу)...

Продолжение следует...

Aborigen

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 01 Ноябрь 2016, 20:38:52 »
Уваж. Коллеги, я открыл эту тему не за тем, чтобы "срубить" несколько десятков баллов (свое отношение к рейтингу я вроде бы выразил)... Если Тема никому не интересна (как альтернатива "плохим" местам для рыбалки) я не буду тратить время на "метание бисера"...

У меня есть чем занятся...

ИМХО, вижу, что Форум не очень популярен на ресурсе... :drinks: :clapping: :help:

Удачи на Рыбалке!

Antibiotik

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 02 Ноябрь 2016, 15:20:38 »
Дмитрич, это осетр на ретрофоте? Вот это "труба" у него :) Проблема не с местами, а с временем на рыбалку, потом финансы ))) Трудно баланс соблюдать, больше работы и денег — меньше свободного времени :)

Aborigen

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 02 Ноябрь 2016, 20:58:18 »
Логично...
Я уже понял, что основной Форум заменяется часто просто обсуждениями Коллег (в отчетах, фото и т.д.). Многие темы уже давно стоят... А на фото кажется калуга - сахалинский реликт... Есть такая рыбка на западном побережье... Как-то с друзьями были у аборигенов местных, так они нас угостили. Талу приготовили из нее - Сильная вещь... Не пробовал? :drinks: :D

Antibiotik

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 02 Ноябрь 2016, 23:37:41 »
Да откуда :) Я даже не слышал о таком )))

Aborigen

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 03 Ноябрь 2016, 10:38:48 »
Очень просто и вкусно...
Разделываешь на филе "мастодонта", режешь на кубики 1х1 см, чистишь репчатый лук, крошишь и перемешиваешь все... Подсаливаешь, можно сдобрить талу лимонным соком. Дать постоять минут 15...Все - готов продукт! Наливаешь стопарь себе и друзьям и кушаешь... :-X

Приятного аппетита! :drinks: