Палатка, шелтер, зонт?

Автор Тема: Палатка, шелтер, зонт?  (Прочитано 1064 раз)

Karhar

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Палатка, шелтер, зонт?
« 10 Декабрь 2015, 02:18:09 »
Друзья,тут решил взять себе на следующий сезон открытой воды "крышу над головой"Этим летом как раз попал на реке в ситуацию,что днём жара была за 30,а ночью ливень зарядил на несколько часов и спасло только наличие какой то китайской палатки у друга.Вот и уже решился брать,но в последний момент тормознул,решил всё таки посоветоваться с Вами :)

_dmi

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Кемерово
    • Просмотр профиля
Палатка, шелтер, зонт?
« Ответ #1 10 Декабрь 2015, 07:45:47 »
Не до конца понятны цели? Еще зависит от времени пребывания на воде.
Если несколько дней - однозначно шатер! Ходить в полный рост, сидеть вечером за столом, не обращая внимания на москитов только прибавляет положительных эмоций от рыбалки. Но есть один минус - габариты этого комфорта. Если с доставкой на рыбалку проблем нет - тогда это ваш вариант!
До этого много лет ходили с палаткой. Только выбрать с хорошей вентиляцией и москиткой. Комфорт на улице, но переночевать и дождик переждать можно.
Карповая палатка - сомнительное удовольствие, мне кажется это больше тент, чтоб не на солнышке поклевки ждать! :)

Karhar

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Палатка, шелтер, зонт?
« Ответ #2 10 Декабрь 2015, 11:18:56 »
Пребывание на воде максимум сутки (полтора), цель – не только поспать ночью, но и спрятать вещи от солнца или дождя.

Karhar

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Палатка, шелтер, зонт?
« Ответ #3 10 Декабрь 2015, 11:30:51 »
Для себя вижу так: палатка герметична, хорошая защита от гнуса, на поспать лучший вариант. Шелтер даёт прекрасный доступ к содержимому внутри, а также очень удобен при контроле за снастями, при установке передней части превращается почти в палатку. Зонт мобилен и универсален, также даёт возможность в полный рост находиться под ним.

Yakut

• Не часто на форуме
  • Россия, Новосибирск
    • Просмотр профиля
Палатка, шелтер, зонт?
« Ответ #4 10 Декабрь 2015, 12:09:53 »
В арсенале должно быть все.
1. Тент 4х4м. легок, компактен укроет от солнца и дождя. Под ним прохладно и не чувствуешь себя в помещении.
2. Палатка. Только типа кемпинговой, в которой и ходить можно, и спать комфортно, и за столом посидеть. Да и шмутняка в неё входит очень много, в том числе снасти в неразобранном состоянии.
3. А вот при наличии кемпинговой палатки, шатер не нужен. Он и тяжел и габаритен и не герметичен в плане проникновении внутрь гнуса. И нет в шатре спальни.
4. Маленькая палатка больше подходит для туристов, которым важен малые вес и габариты, и мало волнует комфорт.

_dmi

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Кемерово
    • Просмотр профиля
Палатка, шелтер, зонт?
« Ответ #5 10 Декабрь 2015, 13:18:05 »
Николай Анатольевич, у меня вот такой шатер: maverick.tomsk.ru/products/shater_lego
Полностью вытеснил палатки: в нем и кухня, и склад, и столовая, и спальня для компании из трех-четырех человек. И чем удобно на сплаве и рыбалке, что ставится в одного в течении пары минут!

_dmi

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Кемерово
    • Просмотр профиля
Палатка, шелтер, зонт?
« Ответ #6 10 Декабрь 2015, 13:33:57 »
Конечно, кемпинговую палатку можно сравнить с шатром совмещенным со спальным отделением. Тогда и шатер не очень нужен. Себе хочу докупить спальню к своему шатру: www.mavericktent.ru/production/dopolnitelnye_optsii/1465/

Yakut

• Не часто на форуме
  • Россия, Новосибирск
    • Просмотр профиля
Палатка, шелтер, зонт?
« Ответ #7 10 Декабрь 2015, 14:41:45 »
Николай Анатольевич, у меня вот такой шатер: maverick.tomsk.ru/products/shater_lego
Полностью вытеснил палатки: в нем и кухня, и склад, и столовая, и спальня для компании из трех-четырех человек. И чем удобно на сплаве и рыбалке, что ставится в одного в течении пары минут!

У меня классический шатер – greenell. Он тоже быстро устанавливается, но кемпинговую свою палатку "Байкал-3" я устанавливаю быстрее, чем шатер. И если спальню не вешать, то эта палатка тот же шатер, но намного более штормоустойчивый, что немаловажно для жизни на берегу.

Antibiotik

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Палатка, шелтер, зонт?
« Ответ #8 10 Декабрь 2015, 18:16:54 »
По мне самый оптимальный вариант это палатка с хорошей вентиляцией, не слишком большая 2-3 места. Кемпинговые наверное классные, если ехать с 3 ночевками и очень большая машина, к кемпинговой палатке нужна мебель, раскладушки, печка и прочие элементы комфорта, а иначе зачем она нужна. В маленькой теплее в холодное время.

_dmi

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Кемерово
    • Просмотр профиля
Палатка, шелтер, зонт?
« Ответ #9 10 Декабрь 2015, 20:34:59 »
Да не особо и большая. Раза в два больше места занимает. Раскладушки и печки только поздней осенью. Ну а столики и стульчики - они и так не помешают. Даже если и на одну ночь, все равно, лучше её провести с комфортом. А когда в палатке в полный рост, а не скрюченный в три погибели, то это сильно плюсует к отдыху :)