Нужно ли увеличить размер фотографий?

Голосование

Нужно увеличить размеры фото?

Да
4 (33.3%)
Нет
8 (66.7%)

Проголосовало пользователей: 12

Автор Тема: Нужно ли увеличить размер фотографий?  (Прочитано 519 раз)

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
При очередном обсуждении возникло пожелание увеличить фотографии на страницах сайта: www.fish-hook.ru/vopros-soobsh...noyabr-2015-1/#id_comment_4551

Принять такое решение без обсуждения мы не можем, т.к. помимо технологических и технических вопросов, немаловажные цифры появляются и для пользователей.
Мы провели ряд экспериментов. Для того, чтобы загружаемые фотографии (при условии, что они достаточно большие на стадии загрузки, разумеется) отображались по всей ширине страниц сайта, нужно увеличить их ширину примерно до 1100px. Это приведет в среднем к увеличению «веса» файла каждой картинки в 2,2 раза. Для сравнения, средний вес нынешних картинок 150Кб, средний вес после увеличения размеров – 330Кб.
Для счастливых обладателей hires экранов выдается специальная версия картинок (удвоенного разрешения), там средний вес после увеличения размеров достигнет 500-600Кб (полмегабайта на одну картинку!).

Товарищи, принимайте решение. Нужно ли увеличивать трафик и время загрузки?
По статистике за последний год, фото увеличенного размера смогут просматривать примерно 35% пользователей (у них большие мониторы). И то, если браузер раскрыт на полный экран. Для остальных ситуация не изменится (за исключением увеличения трафика). При этом треть нашей аудитории в принципе ходит на сайт с планшетов и смартфонов...

Kosscherk

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Черкассы
    • Просмотр профиля
Нужно ли увеличить размер фотографий
« Ответ #1 06 Ноябрь 2015, 09:38:04 »
Прежде чем поставить за или против хочу понять - что мне это даст? Кроме увеличения трафика, упадет еще до безумия скорость загрузки мобильной версии...А если у меня не 4К монитор то зачем, поясните, ведь примерно 50/50 фотографируется телефонами, и при увеличении фотки еще больше ухудшится качество изображения и будем смотреть на размазню, зеркалку то на воду мало кто носит. Зато клевые фотки будут у "рекламщиков"

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 06 Ноябрь 2015, 09:47:28 »
Кроме увеличения трафика, упадет еще до безумия скорость загрузки мобильной версии...
Будем справедливыми. Скорость не измениться, увеличится время загрузки. Но не до безумия и даже не в два раза, а просто увеличиться. На сколько – зависит в целом от канала интернета.

при увеличении фотки еще больше ухудшится качество изображения и будем смотреть на размазню, зеркалку то на воду мало кто носит
Размазни тоже не будет. Ресайзинг фотографий осуществляется по факту. Т.е. фото будет бОльшего (чем сейчас) размера только если исходник позволяет.

Piton2

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Пушкин
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 06 Ноябрь 2015, 09:53:50 »
Игорь, сам я пока не догадался так сделать, но если использовать в статьях услуги фотохостингов? Там же есть весь инструментарий. Галерея снимков у большинства известных мне ресурсов ограничивает размер загруженных фотографий в лучшем случае 800 х 1200, стандартно 600 х 800.
Клёво была вчера! :)

Lusoxman

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Якутск
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 06 Ноябрь 2015, 10:15:38 »
Мне кажется это называется "лучшее-враг хорошего"... Вполне с фото всё нормально на сайте, хоть с телефона или планшета захожу, хоть со стационара... Я против, короче... :D

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 06 Ноябрь 2015, 10:25:35 »
Piton2, Петр, мы не используем фотохостинги принципиально, чтобы не было зависимости от тормозящих сторонних ресурсов. Да еще и с точки зрения безопасности.
Тут в принципе даже для пользователя разницы особо нет откуда грузить трафик, объем загружаемого от этого не изменится.

Да и технологически для нас проблемы увеличения размеров особой нет, все упирается в целесообразность.

большинства известных мне ресурсов ограничивает размер загруженных фотографий в лучшем случае 800 х 1200, стандартно 600 х 800
Ну так мы уже вываливаемся из нужных размеров, нам надо минимум по ширине 1100 (сейчас 800 ограничение).

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 06 Ноябрь 2015, 10:26:55 »
Lusoxman, так в голосовании где голос? :)

Lusoxman

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Якутск
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 06 Ноябрь 2015, 10:55:39 »
Виноват, шеф, исправился ;D

Aleks34

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, станица Кумылженская
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 06 Ноябрь 2015, 13:03:02 »
Да пусть уж будет как есть сейчас. Конечно, иногда хочется посмотреть фото в отчётах в бОльшем размере. Вот если бы была возможность кликнув по фото в статье, посмотреть его в бОльшем формате, было бы здорово. Например: фото в статьях остаются такого же формата как и сейчас. А при наведении курсора на фото, появляется надпись: "открыть фото в полном размере?". При повторном клике, фото становится прежнего формата. Ну типа, как фото в комментариях: там маленькие иконки фото, при клике - они увеличиваются. А кому не интересно - просто пропускают.
Практически всегда на сайт захожу с компьютера. Реже - с ноутбука. Ещё реже - с планшета. Со смартфона вообще не захожу.

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 06 Ноябрь 2015, 13:17:07 »
Aleks34, Александр, описанный механизм - лишь вариант решения представления, вопрос сейчас несколько в другом. Нужно ли бОльшего размера чем есть сейчас или нет. Без вариантов как показывать, в принципе оно нужно (с учетом описанного в первом посте) или нет...

Aleks34

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 06 Ноябрь 2015, 13:40:09 »
Ну тогда - я не знаю как лучше: ведь фото увеличатся не только в ширину, но и в высоту. Вертикальные фото, уже сейчас не умещаются в экран: смотришь верхнюю часть - нижняя не умещается. Смотришь нижнюю - верхняя срезается. Приходится прокручивать колесом, или уменьшать масштаб. Тогда, пусть будет как есть.

Aleks34

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 06 Ноябрь 2015, 14:26:08 »
О, а что: на сайте новая фишка появилась? На фото информация, чем и когда сделано фото? Это касается всех фото, или только вновь загружаемых?

Bigmihha

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Новомосковск
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 06 Ноябрь 2015, 15:08:47 »
Меня на данный момент размеры фотографий на сайте устраивают (как правило).

Mux

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 06 Ноябрь 2015, 16:14:44 »
Считаю, что не нужно, но! В мобильной версии увиличивать фото нет возможности, т.е. растащить двумя пальцами.
Вот это нужно.

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 06 Ноябрь 2015, 17:34:54 »
О, а что на сайте новая фишка появилась? На фото информация чем и когда сделано фото? Это касается всех фото, или только вновь загружаемых?
Да, у новых фотографий сохраняется устройство и дата снимка.