Клиентское приложение Фиш-Хук для Анроид - возможно ли?

Автор Тема: Клиентское приложение Фиш-Хук для Анроид - возможно ли?  (Прочитано 628 раз)

Piton2

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Пушкин
    • Просмотр профиля
Собственно, сегодня обновлял с сайта неофициальный клиент 4pda для смартфона и подумалось, что подобная софтина была бы наверное востребована. Во всяком случае крайне редко вижу кого-то подвисающего на ВК или "мородокнижии" с браузера - в подавляющем большинстве случаев заходят на ресурс с помощью клиентского приложения. Другой вопрос, что этим наверняка некому заняться :(
Клёво была вчера! :)

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
И заняться кому есть и возможно это в принципе.
Но при всех прочих равных мы врядли сделаем нативное приложение намного удобнее браузерной версии. Поскольку отдаем себе в этом отчет – сидим ровно и особо не дергаемся. Но вероятно есть другие точки зрения и, разумеется, охотно их выслушаем всей командой разработчиков.

Alexmartin

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Тула
    • Просмотр профиля
Тоже задумывался об этом, но пока еще не писал - Петя опередил. Дело в том, что на маленьких экранах в браузере очень неудобно вообще что-то делать. Если приложение будет построено как-то по-другому, то это неудобство может быть устранено. Это первое. Второе - то, что сработает эффект новизны и многие будут ставить приложение именно на попробовать заинтересовавшись просто чем-то новым для себя! Т.е. появится больше новых фиш-хуковцев! ИМХО конечно.

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Саш, по поводу новых пользователей - частично да, будет такой эффект, правда недолговременный. Есть опыт.
А вот по поводу
Дело в том, что на маленьких экранах в браузере очень неудобно вообще что-то делать.
Тут речь об интерфейсе ФХ под маленькие экраны или о том, что в целом браузер на смартфоне доставляет какие-то неудобства?

Piton2

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Пушкин
    • Просмотр профиля
Тут речь об интерфейсе ФХ под маленькие экраны или о том, что в целом браузер на смартфоне доставляет какие-то неудобства?
И то и другое. Даже на фаблете 5.5 дюймов не слишком удобно пользоваться браузерной версией: при масштабировании страницы (поскольку версия мобильная отображается, то локальное увеличение жестом не работает) в браузере ломается напрочь ее разметка элементы наползают друг на друга. Клиентские приложение и создаются как альтернатива браузерным формам - с ними гораздо более удобно работать. К тому же никак не влияет сами особенности браузера (к сожалению, близких к идеалу их нет в том числе и из-за противоречивых запросов пользователей - одинаково наводит изжогу и попугайско-лоскутный вид UC Browser и однокнопочные (да еще и не убирающие за собой мусор) Хромообразные.

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
В целом понятно. Ок, услышано, вопрос открыт, думаем.

ekeeper

• Не часто на форуме
  • Россия, Дзержинск
    • Просмотр профиля
Для iPhone тоже актуально :)

Alexmartin

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Тула
    • Просмотр профиля
А вот по поводуТут речь об интерфейсе ФХ под маленькие экраны или о том, что в целом браузер на смартфоне доставляет какие-то неудобства?
Игорь, как по мне - так вообще неудобно. Например у меня планшет 8 дюймов (Самсунг, Андроид) - не маленький совсем, со зрением проблем вроде пока не было - но при отображении клавиатуры в браузере в горизонтальной ориентации остается всего 1-2 строки для текста - кнопки и прочее уезжает за пределы экрана, а в вертикальной ориентации считаю мелковатым все, по кнопкам попадать не удобно - у меня руки не детские все же. Интерфейс Контакта немного поудобнее (приложение) - но функционал сильно урезанный (как по мне). Вот как-то так. ИМХО конечно.

Alexmartin

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Тула
    • Просмотр профиля
Да, и еще - любой браузер универсален по своей сути, а приложение заточено под конкретный интерфейс конкретного ресурса, так что оно (приложение) существенно лучше (при сохранении функционала, конечно!)

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Интерфейс Контакта немного поудобнее (приложение) - но функционал сильно урезанный (как по мне).
Ну так о том и речь. Либо мы урежем возможности и опять же будет чего-то не хватать, или приложение будет неполным... Ну и опять же, клавиатура в приложении ведь тоже появляется перекрывая часть экрана...

Alexmartin

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Тула
    • Просмотр профиля
Ну так о том и речь. Либо мы урежем возможности и опять же будет чего-то не хватать, или приложение будет неполным... Ну и опять же, клавиатура в приложении ведь тоже появляется перекрывая часть экрана...
Поясню на примере Контакта - мне не хватает работы с группами - приглашение в группу, управление и т.д. Все это можно сделать через меню, но не сделано! Реализованы только самые часто используемые большинством функции. Вот и для ФХ можно сделать так же. Ну а потом наращивать потихоньку функционал.
Про клавиатуру - согласен, но в приложении ведь не будет массивной верхней части, закладок, адресной строки и т.д., т.е. сверху будет больше свободного места и уместится больше строк!
Если что - я согласен на тестирование приложения! :)

Alexmartin

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Тула
    • Просмотр профиля
Есть правило Паретто, которое для нашего случая можно интерпретировать так - 80% пользователей используют 20% функционала. Или так - 20% функций обеспечивают 80% потребностей.
Вот именно их и надо реализовывать в первую очередь!
К тому же тем, кому не понравится, никто не запрещает пользоваться браузерной версией!

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Саш, услышали... Мысли по поводу приложений витают давно. Будем стараться...

Alexmartin

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Тула
    • Просмотр профиля
Спасибо, Игорь! :D

Piton2

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Пушкин
    • Просмотр профиля
Игорь, у меня появилась неправильная идея (наверное съел неправильный мед): если все таки клиентское приложение появится, то пусть оно будет неофициальным - в том смысле, что распространяться будет через портал, зарегистрированным пользователям, а не через магазин приложений.