Не отправляются комментарии

Автор Тема: Не отправляются комментарии  (Прочитано 564 раз)

Piton2

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Пушкин
    • Просмотр профиля
« 10 Январь 2015, 14:44:31 »
Вопрос по отправке комментариев к статьям, etc: после клика на "Отправить" часто , и без какой-либо системы, отправление намертво зависает -т.е комментарий к одной статье загружается мгновенно, а для другой раз за разом виснет: белое поле и крутящийся таймер отправки могут висеть часами. Браузер FireFox 34.0.5 (от версии браузера это точно не зависит -так было и на билдах 33.*.*), в настройках поставлено: кэш не сохраняется (только в течении сессии) , история не ведется. Хотелось бы знать - куда копать, кого под нож.:)
Клёво была вчера! :)

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 10 Январь 2015, 15:17:39 »
Петр, есть именно проблемная статья, к которой "раз за разом виснет" или может быть на любой странице?
В праздники производился тюнинг сервера (почти каждый день), есть определенная доля вероятности, что попадали именно на моменты перезапуска процессов на сервере.

Udav

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 10 Январь 2015, 15:45:13 »
Piton2, У меня комп произвольно отключается и подключается к Wi-Fi. :D Так вот,когда он отключается,а я не замечаю этого,отправляю коммент,идет серый кружочек в строке коммента,я замечаю,что не подключен к Wi-Fi,подключаюсь,приходится перезагружать страницу и писать коммент заново.Т.е. он не отправился из-за отсутсвия интернета.Проверь свое подключение.
Любите и берегите природу!

Piton2

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Пушкин
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 10 Январь 2015, 16:00:55 »
Обычно бывают проблемы достучаться до самой популярной на текущий момент статьи - ту может быть простая "очередь на обслуживание запроса". Вчера вечером - сегодня днем страницы на которые невозможно отправить отчет разные. Сейчас вот делаю вторую попытку отправить это сообщение на Форум ;) Вру, сейчас будет третья :)
Николай, у меня простое проводное соединение компа с роутером. Подключение в наличии.

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 10 Январь 2015, 16:30:59 »
Петр, тогда нужно более детальное описание синдромов. Можно даже в личку.
В отличие от комментариев, форум добавляет сообщение с полной перезагрузкой страницы. Правильно ли я понимаю, что после отправки сообщения на форуме белый экран?

Piton2

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Пушкин
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 10 Январь 2015, 16:52:38 »
Нет. Белый экран (поле ввода текста) только при отправке комментариев. Это, как я могу догадываться, java-скрипт? А с Форумом, видимо просто мне "повезло" попасть на запуск процессов сервера, т.к. браузер выдавал сообщение о превышении тайм-аута соединения. Т.е сначала долго крутился прогресс-бар и надпись Соединение на вкладке страницы, потом она сменялаяь на надпись "Ответ" со все тем же вращающимся прогресс-баром, а уж потом всплывала служебная страница браузера с уведомлением дескать, облом - не вижу сервера. Пришлось заходить по новой с главной страницы портала.

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 10 Январь 2015, 16:58:07 »
Нет. Белый экран (поле ввода текста) только при отправке комментариев. Это, как я могу догадываться, java-скрипт?
Странно. Комментарии реализованы ajax'ом (да, это js), при сбое подключения или ошибке сервера никаких белых экранов не должно быть в принципе, ведь страница не перезагружается (либо должна вылетать ошибка в правом краю экрана, либо просто крутиться прелоадер на кнопке отправки комментария). Или при отправке комментария происходит обычно перезагрузка страницы? (это первый основной вопрос)
С форумом - еще более странно, т.к. в момет отправки сообщения выше перезагрузок не было.
И второй вопрос: когда начала проявляться проблема (примерно)?

Piton2

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Пушкин
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 10 Январь 2015, 17:41:41 »
Игорь, второй вопрос не совсем понял: когда появился сбой в отправке сообщения на форум? Тогда около 14.30 мск.
По первому вопросу: да прелоадер крутится, тот текст что был набран типа "в туман уходит" (белое окно ввода). Характерная особенность. Иногда (очень редко) при попытках покинуть страницу на которой завис комментарий всплывает окно предупреждение (с вариантами покинуть - остаться на странице), значительно чаще не происходит ничего. Сегодня при выходе из 4 подвисших комментов ни разу не всплыло окно-предупреждение. Окно предупреждение (сервер перегружен) всплывало при первой попытке добавить предмет в снаряжении, на шаге добавить картинку.

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 10 Январь 2015, 18:40:20 »
Игорь, второй вопрос не совсем понял: когда появился сбой в отправке сообщения на форум?
Нет, когда начала проявляться проблема с неотправившимися комментариями?

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 10 Январь 2015, 18:51:10 »
да прелоадер крутится, тот текст что был набран типа "в туман уходит" (белое окно ввода). Характерная особенность. Иногда (очень редко) при попытках покинуть страницу на которой завис комментарий всплывает окно предупреждение (с вариантами покинуть - остаться на странице), значительно чаще не происходит ничего.
Если прелоадер крутится - текст комментария еще обнуляться не должен, форма становится пустой только в случае, если комментарий отправился. Т.е. если форма обнулилась - значит комментарий ушел на сервер. Но и прелоадер должен успокоится. Либо же он будет продолжать крутиться, но текст комментария не будет удален (таков нынешний механизм). А вот если
Иногда (очень редко) при попытках покинуть страницу на которой завис комментарий всплывает окно предупреждение (с вариантами покинуть - остаться на странице)
значит да, комментарий не отправился т.к. не ответил сервер или обрыв связи с интернетом.

Вообще, судя по описанию проблемы, было бы интересно увидеть результат команды ping 5.61.32.61 в командной строке.

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 10 Январь 2015, 18:55:11 »
кэш не сохраняется (только в течении сессии) , история не ведется
Это, кстати, тоже зря. Если кэша нет, каждый запрос к серверу плодит избыток трафика, если соединение не очень хорошее, это может плодить излишние ошибки и недогрузки (например, не все картинки на странице могут прогружаться).

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 10 Январь 2015, 19:01:41 »
Ну и финалом неплохо было бы посмотреть качество соединения хотя бы вот этим сервисом: www.pingtest.net

Piton2

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Пушкин
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 10 Январь 2015, 19:14:52 »
Это, кстати, тоже зря. Если кэша нет, каждый запрос к серверу плодит избыток трафика, если соединение не очень хорошее, это может плодить излишние ошибки и недогрузки (например, не все картинки на странице могут прогружаться).
Спасибо, не знал, сейчас поправлю. Выставлю по минимуму для начала.
Ну и финалом неплохо было бы посмотреть качество соединения хотя бы вот этим сервисом: www.pingtest.net
вот: www.pingtest.net/result/114507793.png сейчас еще и скриншот прикреплю, равно как и пинг с командной строки

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 10 Январь 2015, 19:19:15 »
На пингтесте как раз интересен test packet loss, можно аплет принять, сервис известный и не замечен в вирусораспространении.

Piton2

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Пушкин
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 10 Январь 2015, 19:47:45 »
На пингтесте как раз интересен test packet loss, можно аплет принять, сервис известный и не замечен в вирусораспространении.
Не знаю все ли сделал правильно. Переустановил Java. Но получилось как-то так: www.pingtest.net/result/114510399.png