Фидер от Олега Осипенко

Автор Тема: Фидер от Олега Осипенко  (Прочитано 7184 раз)

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Фидер от Олега Осипенко
« 17 Сентябрь 2014, 10:41:01 »
Друзья, вы можете задать ваши вопросы по фидерной ловле Олегу Осипенко, члену сборной России по фидеру 2011 и 2012 года.

ekeeper

• Не часто на форуме
  • Россия, Дзержинск
    • Просмотр профиля
Фидер от Олега Осипенко
« Ответ #1 17 Сентябрь 2014, 14:02:12 »
Здравствуйте. До какого времени осенью можно ловить белую рыбу на фидер? Уже начало холодать - стоит ли ждать клева или лучше уже переключиться на другую снасть/место/рыбу?

Oleg68

• Эксперт по фидеру
    • Просмотр профиля
Фидер от Олега Осипенко
« Ответ #2 17 Сентябрь 2014, 14:27:38 »
Добрый день. Осенью, пока не станет лёд. А если не замерзает, как Москва-река - так круглый год, правда я больше этим не занимаюсь (наверное наелся). Клюёт не плохо и плотва и подлещик и окунь, но как говорится фидер-универсальная снасть, и форель на пасту не грех половить.
По клёву, это от места зависит и от знания рыболовом данного места и рыбы.
В холодное время, уже ароматикой так не забалуешься, да и лишнее это, а вот краской особенно чёрной для прикормки запастись стоит. Так же спреи (дипы), рыбных запахов будут кстати, чесночный и мотылевый в почёте.
Даю ссылки на такую рыбалку:

ekeeper

• Не часто на форуме
  • Россия, Дзержинск
    • Просмотр профиля
Фидер от Олега Осипенко
« Ответ #3 17 Сентябрь 2014, 14:32:36 »

Karhar

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Фидер от Олега Осипенко
« Ответ #4 17 Сентябрь 2014, 22:32:18 »
Спасибо!

ekeeper

• Не часто на форуме
  • Россия, Дзержинск
    • Просмотр профиля
Фидер от Олега Осипенко
« Ответ #5 18 Сентябрь 2014, 13:48:29 »
Пытаюсь решить проблему ловли на течении (я новичок). Научился находить места, так, чтобы кормушки не сносило сильным течением Клязьмы (Гороховец, глубина 2-3м, измерял в сентябре эхолотом), но остается страх, что много прикормки теряется пока кормушка тонет и пока её несет по дну, хоть и не долго. Страшно, что до точки нужной корм не доходит толком и много остается в стороне и разносится по течению на большую территорию.

Начал думать о разных кормушках:
 - Кормушка "пуля" или "ракета" (в продаже редки, буду делать сам) - пластиковая прозрачная часть с дырками снабжена "стабилизаторами", а груз смещен вниз.
 - ПВА пакеты вместо кормушки (подсмотрено у карпятников, хороши на стоячей воде)

И тот и другой вариант выглядят привлекательными - "пуля" быстро доставил прикормку на дно, из-за стабилизаторов не перекрутиться и не много корма потеряется пока кормушка тонет.

ПВА пакеты хороши тем, что можно положить поводок с наживкой прям в пакет и при взрыве прикормке наживка будет "в центре стола". Плюс не надо переживать на тему "на сколько плотно набил".

Вопрос: стоит ли так заморачиваться (ведь эти варианты прикормки выглядят перспективными) или просто нужно научится нормально пользоваться простыми классическими кормушками? Если все-таки есть толк, то будут ли эти варианты доставки прикормки нормально работать если глубина будет более 3-х метров?

Oleg68

• Эксперт по фидеру
    • Просмотр профиля
Фидер от Олега Осипенко
« Ответ #6 22 Сентябрь 2014, 11:21:43 »
Если дистанция не большая, просто тяжёлая кормушка. Да и глубину вы указали 2-3 метра, а значит кормушка падает на счёт от 4 до 7. Делайте тяжёлую, очень увлажнённую и липкую, но в меру прикомку. Поводок длинный на течении всегда полезен от 90см до 1,5 метра. Основную леску - плетня, но не толще 0,14, шок лидер 1,5 длины удилища. Монтаж - несиметричка.
Сносит не кормушку, сносит течением леску и от этого и кормушку срывает со дна. Фидер стараться поставить как можно выше и срывать-нести будет меньше.
Вопрос Вам, а кормушки какого веса используете и какое у вас течение?

ekeeper

• Не часто на форуме
  • Россия, Дзержинск
    • Просмотр профиля
Фидер от Олега Осипенко
« Ответ #7 22 Сентябрь 2014, 11:50:18 »
Течение по ощущениям очень сильное. Кормушки в 100-120г сносит постоянно. В итоге использую "предельную" кормушку для своего фидера - 140г. Её тоже сносит, но только первые несколько секунд, а потом она останавливается.

Фидер ставлю как на видео. Кстати там как раз показано то самое место/течение.

Oleg68

• Эксперт по фидеру
    • Просмотр профиля
Фидер от Олега Осипенко
« Ответ #8 22 Сентябрь 2014, 12:13:50 »
Значит удилище у вас быть должно экстрахевик до 180гр длина не менее 4.2м, лучше 4,5. Кормушка 140гр. А далее всё, что написал выше.

ekeeper

• Не часто на форуме
  • Россия, Дзержинск
    • Просмотр профиля
Фидер от Олега Осипенко
« Ответ #9 22 Сентябрь 2014, 12:21:25 »
Спасибо за ответ. А фидер правильно стоит на видео? Это я снимал. Вот так я его ставлю каждый раз.

Oleg68

• Эксперт по фидеру
    • Просмотр профиля
Фидер от Олега Осипенко
« Ответ #10 22 Сентябрь 2014, 13:24:37 »
Спасибо за ответ. А фидер правильно стоит на видео? Это я снимал. Вот так я его ставлю каждый раз.
К сожалению ссылка у меня не открывается, если не трудно ещё раз со ссылкой на Ютюб. Спасибо.

ekeeper

• Не часто на форуме
  • Россия, Дзержинск
    • Просмотр профиля
Фидер от Олега Осипенко
« Ответ #11 22 Сентябрь 2014, 13:28:52 »
К сожалению ссылка у меня не открывается, если не трудно ещё раз со ссылкой на Ютюб. Спасибо.

Вот:

Oleg68

• Эксперт по фидеру
    • Просмотр профиля
Фидер от Олега Осипенко
« Ответ #12 22 Сентябрь 2014, 14:18:27 »
Спасибо. Колокольчик убрать, фидер ставить не паралельно берегу, а перпендикулярно.

ekeeper

• Не часто на форуме
  • Россия, Дзержинск
    • Просмотр профиля
Фидер от Олега Осипенко
« Ответ #13 22 Сентябрь 2014, 14:35:50 »
Колокольчик на стойку поставить? Вообще я купил отдельный индикатор поклевки, электронный. Который на само удилище надевается... Остальное понял, спасибо.

ekeeper

• Не часто на форуме
  • Россия, Дзержинск
    • Просмотр профиля
Фидер от Олега Осипенко
« Ответ #14 22 Сентябрь 2014, 20:14:22 »
Колокольчик на стойку поставить? Вообще я купил отдельный индикатор поклевки, электронный. Который на само удилище надевается... Остальное понял, спасибо.

Я использую сигнализаторы, чтобы можно было спокойно отойти от удилища и не переживать, что поклевку проглядел. Извиняюсь, если на самом деле такие штуки не принято использовать.