Как подобрать себе леску?

Автор Тема: Как подобрать себе леску?  (Прочитано 1605 раз)

meduza

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
« 16 Май 2014, 17:12:00 »
Леска.
    Леска - это рыболовная нить. Тонкая, прозрачная (иногда замаскированная) и прочная. Но для того, чтобы леска действительно выполняла свое предназначение, нужно уяснить несколько важных нюансов - хорошая леска не гниет, почти не заметна в воде и выдерживает максимальную нагрузку даже при наименьшем диаметре. Леска бывает двух видов - мононити (-монофильные (капроновые и нейлоновые), -кополимерные, и высоко-кополимерные) и плетенки.
Невозможно достичь идеальных характеристик от производителя и все время приходится жертвовать одним свойством ради другого. Поэтому, при выборе лески проанализируйте, чего вы от нее ожидаете. Тонкие лески наименее чувствительны, чем лески большего диаметра; чтобы леска меньше подвергалась внешним воздействиям, ее покрывают специальными покрытиями и она становится чуть жестче.
Чтобы ваш выбор был точным, посмотрите на внешний вид лески - она должна быть блестящей. Если леска имеет небольшую матовость, значит, она "постарела". Это происходит, когда под воздействием ультрафиолета в структуре лески образовываются микротрещины. Убедиться в том, что калибровка лески равномерна, смотайте с катушки примерно метр лески на глаз. Тонкую леску можно рассмотреть под микроскопом. Калибровку такой лески можно проверить и бытовым способом - зажмите на леске небольшое грузило. Если грузило застревает, значит в этом месте леска толще. Разнотолщинную леску можно применять если у нее большой запас прочности. Для ловли она не пригодна.
Дешевая - не значит хорошая. Качественную леску изготавливают из японского сырья. У японских более точные диаметры, но не всегда прочные характеристики. Жесткие лески менее прочны на узле. Зачастую их используют на длинных удилищах. Мягкая леска легко путается, деформируется и быстро "стареет". Такую леску желательно высушить после рыбалки. Плетеные лески предназначены для ловли очень крупной рыбы. Недостаток такой лески - развязывание узлов из-за жесткости.
Как уже было сказано ранее - выбирайте леску для конкретных условий ловли. Если вы рыбачите в чистой воде - берите качественную и дорогую. Если на водохранилищах и с содержанием щелочи в воде - более дешевую.
Цветные лески идеально подходят под условия места ловли, но обратите внимание, что она не должна быть толстой - такая леска отпугивает рыбу.
Не нужно хранить леску в теплых и освещенных местах. Особенно берегите ее от воздействия ультрафиолета.

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 16 Май 2014, 17:14:30 »
После первого удаления модераторами вашего текста должно было бы стать понятно, что он не несет какого-либо практического смысла. К чему он здесь?

meduza

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 16 Май 2014, 17:18:35 »
Мне бы хотелось приобщится к тематики, а текст к следующему:
Мне всегда удобно когда есть сравнительные характеристики на основе которых можно сделать качественный выбор любой продукции. В случае повторного удаления Я напишу пост лучше, очень хотел бы узнать критерии к постам. Заранее спасибо. Не удаляйте... (Это для меня важно)

Alexmartin

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Тула
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 16 Май 2014, 19:23:26 »
Медуза, так в чем вопрос-то!?

Volodya1980

• Не часто на форуме
  • Россия, Белгород
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 16 Май 2014, 23:39:36 »
Чевота тоже не особо понял .

Sergsm

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Смоленск
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 16 Май 2014, 23:58:59 »
Дык, чего не понятно. Хорошая леска лучше плохой, никто спорить не будет, надо пользоваться хорошей леской. Если пользоваться плохой леской, будет плохо, если пользоваться хорошей, будет хорошо. А плохая леска хуже хорошей, это каждому ясно, надо покупать хорошую. Потому, что плохая хуже хорошей, разве не так?

Volodya1980

• Не часто на форуме
  • Россия, Белгород
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 17 Май 2014, 17:09:12 »
Сереж режешь без ножа. ;D ;D ;D

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 17 Май 2014, 17:34:39 »
давайте, давайте, коршуны ;D

Serdgjk

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Новосибирск
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 18 Май 2014, 08:05:01 »
Самая Лучшая леска это та, которая изготовлена их самых Лучших современных материалов. А Лучшие современные материалы, сейчас изготавливаются на самых Лучших иностранных заводах, и придумывают их самые Лучшие современные избретатели. Конечно же изобретение и производвство самых Лучших материалов, для изготовлении самых Лучших лесок стоит дорого, поэтому и самые самые Лучшие лески тоже стоят очень дорого.
Отсюда вывод:
Самая Лучшая леска - самая Дорогая леска!

Sergsm

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Смоленск
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 18 Май 2014, 17:18:10 »
А знаете, коллега, ведь выбрать Лучшую леску вовсе не так просто, как кажется. Думаю, мой глубоко уважаемый оппонент согласится, что темой данного высоконаучного спора будет прежде всего понимание именно самых принципов отбора Лучшей лески, а это, согласитесь вовсе не так просто. Более того, основополагающим и не побоюсь этого слова, единственным критерием понимания качества Лучшей лески будет именно её отличие от плохой, причём в парадигме не просто качества, а именно качественного отличия ее качественных характеристик. Таким образом, Лучшая леса, несомненно и гарантированно будет лучше, чем плохая и, соответственно плохая, будет вне всякого сомнения уступать хорошей, и уж по всем статьям и однозначно проигрывать Лучшей.

Alexmartin

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Тула
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 18 Май 2014, 17:32:55 »
Коллеги! Аппроксимируя и экстраполируя все вышесказанное, а так же принимая во внимание постулаты и выводы теории относительности Энштейна, необходимо отметить, что Лучшая леска - относительна! А если принять во внимание, что Лучшее - враг Хорошего, то данный дуализм требует дополнительной интерпретации и изучения с учетом ковариации и дифлюкации! 8)

Alexmartin

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Тула
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 18 Май 2014, 17:38:33 »
Коллеги! Аппроксимируя и экстраполируя все вышесказанное, а так же принимая во внимание постулаты и выводы теории относительности Энштейна, необходимо отметить, что Лучшая леска - относительна! А если принять во внимание, что Лучшее - враг Хорошего, то данный дуализм требует дополнительной интерпретации и изучения с учетом ковариации и дифлюкации! 8)
И с учетом карпускулярности света конечно!

Serdgjk

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Новосибирск
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 18 Май 2014, 17:45:59 »
Блин, с какими я интелектуальными людьми знаком! Я горжусь этим!
Если чисто конкретно базарить про типа какую-то Леску, то реально всякое фуфло, будет ганашится супротив чисто пацанской, правильной Лески... дальше не пропускает цензура!
Ну вы меня поняли, чисто конкретно, в натуре без базара!

Alexmartin

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Тула
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 18 Май 2014, 17:59:49 »
Блин, с какими я интелектуальными людьми знаком! Я горжусь этим!
Если чисто конкретно базарить про типа какую-то Леску, то реально всякое фуфло, будет ганашится супротив чисто пацанской, правильной Лески... дальше не пропускает цензура!
Ну вы меня поняли, чисто конкретно, в натуре без базара!
Серджик, зуб даю!

Mr.fix76

• Не часто на форуме
  • Россия, Ярославль
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 18 Май 2014, 18:30:59 »
Ну вас понесло ;D ;D ;D ;D