Отличия мультипликаторов Shimano

Автор Тема: Отличия мультипликаторов Shimano  (Прочитано 7904 раз)

Yurak790

• Не часто на форуме
  • Россия,
    • Просмотр профиля
« 20 Февраль 2014, 12:10:29 »
Подскажите, в чем отличия катушек Shimano Citika 201, Curado 201, Chronarch 201 с буквой E от катушек с буквой G?

Sergsm

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Смоленск
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 20 Февраль 2014, 14:01:27 »
Как сказал о катушках с литерой "G"один американский рыбак с форума fishsniffer.com – "it's a big step down", т.е, большой шаг назад. Эти катушки производятся уже не в Японии и на них есть нарекания, спустя месяц и более ход катушки перестаёт быть бархатным, появляется люфт боковой крышки и т.д. Не смертельно, но мы же не 3 копейки платим. www.tackletour.com тоже не в восторге от данной серии.

Yurak790

• Не часто на форуме
  • Россия,
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 20 Февраль 2014, 16:27:44 »
исходя из выше сказаного,что взять Citica 201E или Curado 201G или абушку Revo S ?вопрос к "знатокам",прост дороже не потяну.

Sergsm

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Смоленск
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 20 Февраль 2014, 17:16:26 »
Curado 201E. Если возможности купить Curado нет, тогда Revo S. Отзывы о ней самые хорошие, правда иногда проскакивает брачок. Можно посмотреть на офф сайте в отзывах.

Fisherman22

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Барнаул
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 21 Февраль 2014, 07:58:53 »
Ситика - это младшая сестренка Курады. Так что если не хватает на курадо, можно и ситику. Абушка тебе тоже нормально подойдет, но есть вероятность выхватить некондицию (хоть и редко по отзывам, но зато метко). С Шиманами такого (3 тьфу) не бывает. А если и случится, то запчастей навалом на них.
Если шимано попадется с цифрой 7 на конце (типа 201Е7) - это силовик. Потянешь по деньгам, бери не задумываясь, сможешь и джерковать граммов до 50-60-ти!

Yurak790

• Не часто на форуме
  • Россия,
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 21 Февраль 2014, 10:04:29 »
на счет брачка у абушек слышу уже не первый раз.абушка рево с подкупила большим количевством подшибников.я так понят под мои условия и мой бюджет будет оптимальным Shimano Curado CU201E7? у кого такая катушка есть,черкните пару строк об ее работе?

Fisherman22

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Барнаул
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 21 Февраль 2014, 10:48:34 »
У меня Шимано Курадо. И именно 201Е7.
На водоеме с ней не был, так как она пришла мне уже по твердой воде, но полевые испытания проводились.
Ход мягкий, долгий, все работает идеально. стопорится мгновенно. Не думаю, что по жидкой воде будут какие-то проблемы с ней.

Yurak790

• Не часто на форуме
  • Россия,
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 21 Февраль 2014, 11:17:21 »
а где брал и скоко обошлась?

Yurak790

• Не часто на форуме
  • Россия,
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 21 Февраль 2014, 12:08:47 »
Ситика - это младшая сестренка Курады. Так что если не хватает на курадо, можно и ситику. Абушка тебе тоже нормально подойдет, но есть вероятность выхватить некондицию (хоть и редко по отзывам, но зато метко). С Шиманами такого (3 тьфу) не бывает. А если и случится, то запчастей навалом на них.
Если шимано попадется с цифрой 7 на конце (типа 201Е7) - это силовик. Потянешь по деньгам, бери не задумываясь, сможешь и джерковать граммов до 50-60-ти!
до 60г. мне не надо.мне нужна от 10 до 25.как будет себя вести курадо 201Е с этими весами?

Sergsm

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Смоленск
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 21 Февраль 2014, 12:29:12 »
...Если шимано попадется с цифрой 7 на конце (типа 201Е7) - это силовик. Потянешь по деньгам, бери не задумываясь, сможешь и джерковать граммов до 50-60-ти!
Цифра на конце обозначает передаточное отношение. www.shimano.ru/catalog/katushk...shimano;series=shimano-curado/ Чем выше число, тем быстрее катушка и соответственно слабее. Так, 5 будет самой тихоходной, но самой мощной, 7 -- скоростная, но самая слабая.

Fisherman22

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Барнаул
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 21 Февраль 2014, 13:03:20 »
Каких только характеристик на свою катушку я не встречал на просторах. Передатка у нее 7.0, а встречал и 6,5 и даже 5.0 где-то (одна и та же катушка на разных сайтах). Что касается главной пары на, допустим, Curado 201E5 и Curado 201E7, то они одинаковые и тяговое усилие у них (Max Drag) одинаковое. По передатке они разные, а по мощности одинаковые, как ни крути. В серии Е обновленные внутренности, которые по своим показателям равняются на Calais! Эта серия как раз этим и отличается от базовой D и "доработанной" G. Может на других сериях добавка в виде цифры 7 и будет негативно на мощности сказываться, но только не здесь.
Вобще, Sergsm, спорить можно много, но истина все равно будет где-то рядом. Главное, на мой взгляд, это комфортная работа инструментом.

2 Yurak790: она будет работать с весами от 7 граммов, когда рука набьется и катуха разбЕгается. С 10 гр комфортный заброс. Не требуется выше 25? Хорошо. Но запас прочности у нее приличный.

Fisherman22

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Барнаул
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 21 Февраль 2014, 13:04:28 »
до 60г. мне не надо...
Аппетит приходит во время еды!!!

Yurak790

• Не часто на форуме
  • Россия,
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 21 Февраль 2014, 14:50:09 »
Цифра на конце обозначает передаточное отношение. www.shimano.ru/catalog/katushk...shimano;series=shimano-curado/ Чем выше число, тем быстрее катушка и соответственно слабее. Так, 5 будет самой тихоходной, но самой мощной, 7 -- скоростная, но самая слабая.
но ведь на всех стоит нагрузка на фрекцион? и исходя из етотго надо выбирать,а передатка-это количество лески наматываемое за один оборот катушки.или я не прав?

Sergsm

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Смоленск
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 21 Февраль 2014, 15:15:03 »
но ведь на всех стоит нагрузка на фрекцион? и исходя из етотго надо выбирать,а передатка-это количество лески наматываемое за один оборот катушки.или я не прав?
Именно. Вы совершенно правы. Нагрузка на фрикцион, т.е. усилие при котором он начинает проворачиваться (MAX DRAG) это одно, передаточное число, обратнопропорциональное мощности катушки совершенно другое. Катушка с низким передаточным числом (здесь "мощная") позволит подтягивать катушкой рыбу там, где скоростная катушка оставляет только выкачивание. Какую выбрать? Я ловлю на течении, мне очень часто просто необходимо быстро выбрать лишнюю леску, в любом случае, насилованию механизма катушки предпочитаю выкачивание. У всех катушек одной серии значение "MAX DRAG" одинаковое, коэффициент передачи может быть разным. Для меня способность быстро выбрать леску является ключевой, поэтому выбираю наиболее скоростную.