Мульт. Обслуживание, ремонт.

Автор Тема: Мульт. Обслуживание, ремонт.  (Прочитано 3684 раз)

Sergsm

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Смоленск
    • Просмотр профиля
« 15 Февраль 2014, 01:38:43 »
Думается, данная тема так или иначе касается любого, кто выбрал объектом своего внимания мультипликаторную катушку. Предлагаю здесь обсуждать вопросы обслуживания и ремонта, предлагать своё решение проблем, совместно искать выход из сложной ситуации.

Serdgjk

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Новосибирск
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 15 Февраль 2014, 09:06:16 »
Тема актуальная особенно для новичков. Я своей мыльнице ничего не делал, как вытащил из коробки, так и ловлю. Рыбалок десять так и про рыбачил. А читал, что нужно всю промывать и смазывать, так ли это?

Последний Праворульщик

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия,
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 15 Февраль 2014, 10:22:40 »
А читал, что нужно всю промывать и смазывать, так ли это?
Это, наверно, после 100 рыбалок.
Я червяк мажу по ситуации. И подшипники шпули раз в 3-5 рыбалок.

Serdgjk

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Новосибирск
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 15 Февраль 2014, 12:18:13 »
Это, наверно, после 100 рыбалок.
Я червяк мажу по ситуации. И подшипники шпули раз в 3-5 рыбалок.

Ну вот, а я вообще не мазал, теперь буду мазать...

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 15 Февраль 2014, 12:57:20 »
Вообще по поводу смазки – весьма спорная тема. Как учило родное машиностроение (причем не теоретическое, а именно практическое) – механизм следует обслуживать когда он проявляет признаки ненормальной работы или подошел период ТО. В данном случае «ненормальная работа» – это повышенный шум в подшипниках или снижение свободного хода (в следствии загрязнения или сгущивания смазки по различным причинам). А период ТО – это в меньшей степени рассчетная величина и скорее следствие статистических наблюдений, что очень индивидуально и сильно зависит от частоты использования.
А если по простому – мне кажется, что вполне достаточно односезонного ТО. И уж тем более бесполезно после нескольких рыбалок капать масло на шпульные подшипники, учитывая, что излишки масла только тормозят шары, и смазывание без промывки чревато сгущиванием в связи с накоплением грязи и отработанной крошки с колец и шаров.
Но опять же – тема запредельно спорная и каждый должен решать для себя сам.

Sergsm

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Смоленск
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 15 Февраль 2014, 13:28:59 »
В руководстве к Скорпиону говорилось, что катушку необходимо хотя бы раз в год отдавать специалисту на обслуживание. Ежедневное же ТО сводится к протиранию корпуса от песка и грязи. Я, например, после каждой рыбалки смазываю бесконечник лесоукладывателя, предварительно пройдясь по нему сухой жёсткой кисточкой для удаления песчинок и грязи. Если подшипники зашумели, добавляю в каждый по капле масла. Летом рыбачу почти каждый день по 2-3 часа вечером, получается смазка через 2-3 рыбалки. Опять же, после ловли жереха, когда используется относительно тяжёлая приманка с дальним забросом и катушка нагружена, мажу через 2 раза, когда же ловлю голавля, смазываю реже. В принципе, за год ничего с механизмом не случится, другое дело, если вы искупали катушку в речной воде или уронили в грязь. Немедленно надо заканчивать ловлю и по прибытии домой полностью разбирать, промывать в бензине и смазывать. Но раз в год очень желательно полностью разобрать катушку, промыть и смазать.
P.S. Ну вот, пока набирал сообщение GREEN всё разложил по полочкам.

Serdgjk

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Новосибирск
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 15 Февраль 2014, 14:11:14 »
Green, Ну тут вообще ты меня, Игорь, поставил в тупик.
Итак. Отловив сезон своей катушкой, вернее даже не сезон, а рыбалок 10, мне не нужно делать полное ТО катушки. Достаточно промыть подшипники, смазать новой смазкой, и тоже самое сделать с бесконечником лесоукладывателя, как описал выше Сергей. И следующее ТО можно делать уже зимой (ну при условии нормальной работы катушки и правильной эксплуатации). Я все правильно понял?

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 15 Февраль 2014, 14:22:16 »
Serdgjk, Сереж, я делаю так. Но это лично я, и на истину я не претендую.
Если конечно времени свободного полно и есть большое желание – тогда да, почему бы и не поковыряться в кишках любимого механизма. Но вот нужно это катушке или больше самому владельцу – вопрос.

Serdgjk

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Новосибирск
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 15 Февраль 2014, 14:26:59 »
Green, Теперь снова возникает вопрос, по смазке. Куда какую по густоте? Например: смазка ABU GARCIA OIL & LUBE STANDARD, там тюбик густой смазки (я так понимаю для шестерен) и тюбик жидкой (для подшипников и бесконечника лесоукладывателя) или густая ARDENT OWNER Reel Grease и жидкая ARDENT OWNER Reel Oil...

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 15 Февраль 2014, 14:35:50 »
Serdgjk, по густоте все верно - густая в передачи, жидкая в сепараторы.
Шимано, например, в свои катушки (в большинство) кладет тюбик жидкого масла для подшипников, изначально предполагая, что пользователь дальше опорных подшипников шпули не полезет. А вот вопрос производителя масла – примерно тоже самое, что и частота ТО, каждый выбирает сам и каждый будет нахваливать именно свой выбор.
У меня есть мнение, что правы товарищи, близкие к зубоврачебному делу, которые пользуются смазками для бормашин (вроде как схожие режимы работы для некоторых узлов). Но это экзотика.
Я пользовался абушными маслами и шимановскими – если честно, разницы сильной не прочувствовал. Но мой опыт не совсем показателен, поскольку только мыльницы и только с керамикой (а она к маслу очень капризна)...

Serdgjk

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Новосибирск
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 15 Февраль 2014, 14:39:42 »
Green, Ну понятно, "будем искать с перламутровыми пуговицами", спасибо, Игорь!

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 15 Февраль 2014, 14:40:09 »
По поводу бесконечника я полностью согласен с Sergsm – жесткая щетка (не с металлической щетиной), например, зубная, и капля масла – не повредят. Некоторые умельцы смазывают его полугустой смазкой (и вероятно правы, т.к. там скорости невысоки). Но, именно из-за невысоких скоростей, мне кажется там любой вариант будет верным, главное не переборщить.

Sergsm

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Смоленск
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 15 Февраль 2014, 14:53:07 »
В моих CURADO101D и SCORPION 1001 вырез, через который виден бесконечник, смотрит прямо на шпулю, которая при быстром вращении забрызгивает его водой и за рыбалку масло вымывается полностью. Соответственно, есть повод смазать.

Sergsm

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Смоленск
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 15 Февраль 2014, 15:12:49 »
В те времена, когда я занимался медицинской техникой турбинные наконечники бормашины смазывались оливковым маслом, поступающим вместе со сжатым воздухом. Масло попадало в рот пациента не нанося ему никакого вреда. Но катушку оливковым маслом я бы не мазал. :)

Serdgjk

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Новосибирск
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 15 Февраль 2014, 15:12:58 »
В моих CURADO101D и SCORPION 1001 вырез, через который виден бесконечник, смотрит прямо на шпулю, которая при быстром вращении забрызгивает его водой и за рыбалку масло вымывается полностью. Соответственно, есть повод смазать.

В моей катушке, прорезь на бесконечнике, смотрит в обратную строну от шпули, но думаю вы правы, шеточка и капелька масла, после пары-тройки рыбалок не повредят.