Помогите начинающему спинухаю !

Автор Тема: Помогите начинающему спинухаю !  (Прочитано 1421 раз)

Miron09

• Не часто на форуме
  • Россия, Черкесск
    • Просмотр профиля
« 05 Февраль 2014, 11:26:09 »
Уже более года я увлекаюсь спиннингом, но больших успехов у меня пока нет. Рыбалка у нас славится форелью,
но местные рыболовы-аборигены всячески изничтожают ее электроудочками во время нереста. Даже самых маленьких голавликов в Кубани этой осенью выбили в каждой ямке в черте города, сцуки :'(. Далеко ездить не позволяет семья и работа.

Поэтому купил себе не так давно AIKO Maro-II UL-S длиной 180 тест 0,5-5 гр. для ловли нано-окуня и мелкого судака на разнообразные воблеры и Микроджиг. Все мои попытки поймать хоть кого-нибудь заканчиваются не удачно, уже начинаю думать, что руки ж...ы растут. Ловлю в канале с быстрым течением, в районе разнообразных шлюзов и дамб. Дно – суглинок с редкими камнями.

Уважаемые гуру-спиннинга дайте пожалуйста пару советов по этому замечательному виду ловли.

Александр Обухов

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Кемерово
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 05 Февраль 2014, 12:00:33 »
Расскажи побольше, а лучше покажи (фото) условий, в которых ловишь. Объект ловли окунь, судак - или все же форель. Может стоит поискать другие водоемы по близости? Поможет гугл-карты и местные рыболовные форумы.

К большому сожалению все места ловли довольно специфичны и дать точный, дельный совет будет сложно.
Но для окуня могу посоветовать отводной поводок - он почти всегда выигрывает у джига и МДЖ.

Miron09

• Не часто на форуме
  • Россия, Черкесск
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 05 Февраль 2014, 13:30:55 »
Объект ловли у меня в данный момент больше окунь, судак. Я пробовал делать отводной, возле берега огромное кол-во больших камней, грузик все время застревает между ними.
За форелью у нас надо ехать за 140 км за город и одному как-то страшновато в такие места где вполне можно найти медведя и различных фахабитов.
Конечно поиск-ловля дикой форели доставляет много удовольствия, но на это времени много свободного надо.
А из водоемов у нас есть Черкесское водохранилище там хищника ловят с лодок на ямах и на живца, что мне не интересно.
Большой Ставропольский канал там есть так же судак,голавль,окунь и форель.
Местные спиннингисты не очень общительны, не хотят выдовать свои секреты, так как у нас ОЧЕНЬ много браконьеров, которые могут так же заходить на форумы.
Фото в данный момент нет, весной обязательно поеду за форелью, сделаю фото наших красивых мест.
Спасибо за ответ.

Jugin

• Не часто на форуме
  • Украина, Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 05 Февраль 2014, 14:07:28 »
Мирон, как верно сказал Александр, заочно дать хороший совет невозможно. Даже если будут фото местности, то все равно возникнет вопрос глубины в месте лова, рельефа дна и т.д. Из общих советов можно попробовать:
1. Больше перемещаться. Рыбалка спиннингом - это прежде всего поиск. Не клюет? - меняйте приманки. Все равно не клюет? Меняйте точку!
2. Приоритет по приманкам. Ваш спиннинг с кончиком солид, а это значит, что он заточен, в основном, под МДЖ. Пробуйте ловить больше именно микроджигом, т.к. игру воблеров солидный спиннинг может просто праваливать (смотря какие воблера, конечно).
3. Как вы, наверняка, знаете, объекты вашего лова (судак, окунь) - стайные хищники и держаться, в основном, на ямах, бровках, каряжниках. На гладком, как сковорода, дне Вы врядли найдете судака. Поэтому научитесь с помощью спиннинга и джиг головки определять рельеф дна (бровки, ямы, перепады глубин). И если нашли какой-нибудь перспективный участок, обрабатывайте его (меняйте приманки, стили проводки, веса чебурашек, оснастки и т.д.).

Jugin

• Не часто на форуме
  • Украина, Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 05 Февраль 2014, 14:17:00 »
Как утверждает Гугл Мэпс, вблизи вашего города имеется задамбленная река Овечка, представляющая в этом месте каскад из пяти волоемов. Не пробовали там ловить? Судя по виду из космоса, водоемы вполне перспективные :)

Miron09

• Не часто на форуме
  • Россия, Черкесск
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 05 Февраль 2014, 14:53:33 »
Все водоемы, окромя рек и водохранилищ, у нас платные – там разводят амура, карпа, попадается сом и лещ. Но мне это уже не интересно, хочу именно на спин.
Ну будем дальше пытаться ловить на спин, ведь все приходит с опытом.
Как поймаю своего первого судака на спин, обязательно отпишусь.

Последний Праворульщик

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия,
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 05 Февраль 2014, 15:09:12 »
Я бы поменял спиннинг на по-мощнее – минимум 20 грамм тестом по верху. И упирался бы в Отводной и Каролину на съедобную резину. Микроджиг и быстрое течение – как-то не очень сочетаются :)

Bogdan

• Редакция Фиш-Хук
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 05 Февраль 2014, 15:55:22 »
Я бы поменял спиннинг на по-мощнее – минимум 20 грамм тестом по верху. И упирался бы в Отводной и Каролину на съедобную резину. Микроджиг и быстрое течение – как-то не очень сочетаются :)
Согласен на все 100%
вообще если интересует тема микроджига, рекомендую вбить в окно поиска это самое слово. Статей и отчетов на эту тему хватает: www.fish-hook.ru/search/?query...%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B3

Miron09

• Не часто на форуме
  • Россия, Черкесск
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 05 Февраль 2014, 16:11:23 »
Ну что-то более мощное у меня тоже есть
Нордстрим динамик 2 (твич) тест 5-25. Хорошая такая палочка, звонкая и кидает хорошо, только рыб под нее нет.
Судак у нас маленький макс видел 3-4 кг., а за щукой ехать надо за 250 км.

Miron09

• Не часто на форуме
  • Россия, Черкесск
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 05 Февраль 2014, 16:13:15 »
Ну я марго взял еще для форели и головля на которых я хожу, но только редко, но они ловятся. А вот судака и окуня поймать не могу. Хотя браконьер-сцука в 20 метрах от меня ловит окуней на сеть, а у меня не получается, даже как-то раздражает этот факт.
Да и микроджиг использую не на самом течении, а в более-менее тихих местах типичных-форелевых с обратным течением, в районе коряжника и т.д.

Jugin

• Не часто на форуме
  • Украина, Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 05 Февраль 2014, 16:38:52 »
Для "мелких" судаков 3-4 кг. Норстрим ваш - самое оно. А вот маргарита с солидной вершинкой, скорее всего, даже пасть этой "мелочи" не просечет :)

Miron09

• Не часто на форуме
  • Россия, Черкесск
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 05 Февраль 2014, 16:59:28 »
Может дело в моей оснастке. Я использую обычную монолеску д.0,16 к ней крепится застежка и джигголовка. Можно использовать застежку?

Bulkin

• Не часто на форуме
  • Россия, Подольск
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 05 Февраль 2014, 17:12:47 »
Ловлю в канале с быстрым течением, в районе разнообразных шлюзов и дамб. Дно – суглинок с редкими камнями.

Пытаюсь себе представить условия ловли и видится мне, что окажись я в сходных условиях с такой снастью, то попробовал бы что-нибудь такое:
www.allvoblers.ru/index.php?productID=5960
www.allvoblers.ru/index.php?productID=6101

И плевать, что солидная вершинка! Если окунь есть, то он себя проявит. МДж желательно, чтобы кто-нибудь пришел с тобой на твои участки и показал, что да как. А этих товариСЧей "бросай-и-мотай", "бросай-и-дёргАй". Т.е. для новичка и лайтовой рыбки самое то.

Bulkin

• Не часто на форуме
  • Россия, Подольск
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 05 Февраль 2014, 17:17:38 »
Ой, пока писал появилась новая вводная. Застёжку можно и нужно. Но желательно размерчик соответсвующий. А вот монка строго противопоказа новичкам. Искуство ловли на МДж с монкой доступно только Харьковским спортсменам. Богдан м.б. подробней расскажет. Не пожалей денег на моток плетенки. Например Salmo Braida или Kosadaka Infinity в размере 0,08-0,1. Обойдется тебе это рублей в 650-750 и 100-110 метров тебе ну УЛе на сезон хватит. Джигголовки тоже можно, но шарнир - чебурашечка+двойничёк/офсетник предпочтительнее.

Miron09

• Не часто на форуме
  • Россия, Черкесск
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 05 Февраль 2014, 17:22:48 »

З.Ы. Мы спиннингуи. СПИ-НИН-ГУ-И! А не какие-нибудь, упаси Бог, "спинухаи" ;-D

Ну пусть СПИ-НИН-ГУ-И, звучит как-то "сильно".