Делимся опытом... (всё, что связано с кастингом – общение, обсуждения)

Автор Тема: Делимся опытом... (всё, что связано с кастингом – общение, обсуждения)  (Прочитано 3221 раз)

DimaS74

• Не часто на форуме
  • Россия, Магнитогорск
    • Просмотр профиля
общаемся, делимся опытом...

Serdgjk

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Новосибирск
    • Просмотр профиля
Думаю в этой теме, лучше вопросы задавать, так как тот, кто имеет опыт щедро все описывают на главной странице. Я вот например сейчас задался целью провести апгрейд своему мульту, вчера весь вечер с Олегом разбирались в номерах подшипников, в их маркировке, и куда сколько ставить. Где заказать, сколько это стоит, и вообще зачем это нужно!

Sergsm

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Смоленск
    • Просмотр профиля
Serdgjk
Точно в дырочку! Главное уяснить, нахрена этот самый апгрейд нужен. Есть у меня подозрение (по себе сужу :)), что всяческие телодвижения, типа покупки нового спиннинга, замены подшипников в катушке, полная разборка этого многострадального механизма дабы улучшить что-нибудь, происходят тогда, когда эту самую снасть по прямому назначению использовать ну никак не получается. Что же до мульта, если его не кладут на землю (не самое страшное) и не купают в водоёме (а вот это по-настоящему страшно), наиболее слабым местом являются именно ходовые подшипники. Правда их до сих пор убить мне так и не удалось. А вот эксперименты всяческие по смазкам, разным моделям подшипников и т.д заниматься приходилось. Занимался я этим, разумеется зимой, по большей части ни к чему потрясающему это не приводило, исключительно моральное удовлетворение. Единственно, что, как мне кажется удачной доработкой явилась шайбочка в размер подшипника из тонкого прозрачного пластика, устанавливаемая ПЕРЕД подшипником, если смотреть со стороны шпули. Эта маленькая копеечная деталь полностью защитила подшипник от "забортной воды", тем самым существенно продлив его ресурс.

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Serdgjk, правильно. Более того, писать длинные опусы по кастингу в форум не советую, модераторы все равно снесут. Искать и обсуждать на основном сайте проще.
А теперь по теме. Тюнинговать мульт имеет смысл (на мой взгляд) только для снижения нижней границы веса. И оно реально работает, опыт есть.
Заказывать разумеется надо из-за бугра, я например последний заказ вчера сделал тут: www.japantackle.com (последний потому, что если у нас введут 30% пошлину на покупки с суммой выше 150евро, то смысл таких покупок потеряется вовсе)...
Ну и да, тюнинг на первом мульте снизил нижнюю границу по весам (и заброс и дальность) ну ОООООЧЕНЬ существенно. Сейчас эксперименты хочу поставить на границе двух грамм, по факту отпишу чего получится.

Serdgjk

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Новосибирск
    • Просмотр профиля
... нахрена этот самый апгрейд нужен...

Свое видение этого вопроса. У меня сейчас шпуля со шнуром крутится 5-7 секунд, насмотрелся видео, где после замены шаров на метало-керамику, шпуля крутится до 20 секунд... а это и уменьшение нижнего теста приманок, ну и увеличение дальность полета. А тут еще и подшипники подворачиваются по 8 баксов за штуку, при чем люди уже попробовали, говорят – классно. Думаю за такие деньги почему бы и не попробовать, тем более родные-то остаются и всегда можно вернуть все в зад!

Serdgjk

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Новосибирск
    • Просмотр профиля
..... тюнинг на первом мульте снизил нижнюю границу по весам (и заброс и дальность) ну ОООООЧЕНЬ существенно. Сейчас эксперименты хочу поставить на границе двух грамм, по факту отпишу чего получится.

Ну это уже как по мне перебор в мультах, тут реально сказывается твой фанатизм к ним. По моемум утвоей катухи изначально все АЙС с забросами, чего не скажешь о моей РМАХ2. Но твои эксперименты будут всегда интересны, поэтому ждем отчета о проделанной работе!

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Ну это уже как по мне перебор в мультах, тут реально сказывается твой фанатизм к ним. По моемум утвоей катухи изначально все АЙС с забросами, чего не скажешь о моей РМАХ2. Но твои эксперименты будут всегда интересны, поэтому ждем отчета о проделанной работе!
Сереж, да, тут именно фанатизм, учитывая места моего обитания (рыбы не много) удовольствие черпаю из самого процесса. Да и с точки зрения эстетики кастинговая снасть мне больше нравится, поэтому интересно экспериментировать.
Альдебаран мой после ТО останется исключительно для лайт комплекта, а опыты буду ставить на его старшем брате (который едет).

И кстати, посмотри в сторону облегчения шпули - если ты уж заговорил о тюнинге. Лучшая раскатка во время заброса важна ведь не только для смещения в сторону лайта/ул, она уменьшит и кол-во бород/отстрелов помимо всего прочего.

Sergsm

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Смоленск
    • Просмотр профиля
Green
На моём SCORPION 1001 что с родными подшипниками, что с другими (не керамика) ниже 3.5гр работать можно исключительно боковым забросом и желательно по ветру. Естественно, речь идёт о рабочем забросе порядка 17-20м. Из всех моих изысканий могу с уверенностью сказать, что простая замена бэкинга на пробковые прокладки, т.е. уменьшение массы покоя шпули, снижает вес забрасываемой прокладки на 1-1.5грамма. Также, как ни странно, подшипники скольжения, т.е. втулки работают опять же лучше, в смысле уменьшения веса приманки и гораздо тише. Правда, их применение требует подготовки поверхности вала шпули и материал для изготовления втулок не так уж и однозначен (если кратко). Опять же, замена смазочного материала на более жидкий опять же облегчает заброс, но увы, увеличивает шум, издаваемый подшипниками при забросе. По большому счёту главное не подшипники, а масса шпули. Следующим действием для увеличения дальности заброса лёгкой приманки будет демонтаж лесоукладывателя, такое ощущение, что у приманки выросли крылья. Правда, укладывать леску при намотке придётся пальчиками, а вот тут проблемы. Реально, для себя сделал вывод, что работа с приманками менее 4 гр является извращением или самоцелью и мясорубка здесь решительно выигрывает. Ну и всякие исследования в этой области прекратил. Прошу заметить, всё мною сказанное является исключительно моим личным мнением и ни на какие обобщения не претендует.
P/S/ пока писал, появилось новое сообщение, созвучное моим мыслям.

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Sergsm, собственно да, согласен почти со всем.
За исключением мнения об однозначном выигрыше мясорубки - все же несколько некорректно делать подобные выводы с катушкой, которая хоть и после тюнинга, но все же изначально не приспособлена под УЛ. Например, есть вариант, в котором на стадии стокового механизма предусмотрено все под мЕньшие веса, и тюнинг будет лишь способствовать.
А в конечном итоге - да, конечно, это все извращения и развлечение, не более... Но разве не в этом прелесть?

Sergsm

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Смоленск
    • Просмотр профиля
Green, да. Прелесть именно в том, что бы вложить свои мысли и душу, и получить результат.
P.S. SCORPION я имел ввиду 4х4 SVS 100/.25, купленный где-то лет 8 назад. Современные, на мой взгляд, с лёгкими приманками работают хуже.

Serdgjk

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Новосибирск
    • Просмотр профиля
...облегчения шпули - если ты уж заговорил о тюнинге...

Дойду и до облегчения шпули, не все сразу, Игорь!

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
P.S. SCORPION я имел ввиду 4х4 SVS 100/.25, купленный где-то лет 8 назад. Современные, на мой взгляд, с лёгкими приманками работают хуже.

Да, Шимано в этом плане специально сместилась в сторону Альдебаранов. BFS максимально приближен к тому, что нужно именно мне. Я вот все тянул до последнего, ждал новинку 14 года (поговаривали, что должна быть новая модель), но таможенная политика России не оставила выбора, пришлось заказывать...

DimaS74

• Не часто на форуме
  • Россия, Магнитогорск
    • Просмотр профиля
Моему приятелю пришёл Т3 Air от Дайва... завтра в спортзале потестим на что он способен по низам...

DimaS74

• Не часто на форуме
  • Россия, Магнитогорск
    • Просмотр профиля
Сегодня в школьном спортзале тестил свой Балистик с SV-шной шпулей... результат меня поразил... 4гр летит на 20м легко и без усилий... от 6-ти гр – не хватает длины спортзала (25м)... причём кидал так, чтобы приманка летела не по параболе, а паралельно полу, где-то в метре от него... T3 AIR – вообще выше всяких похвал... для неё 4гр далеко не предел... те же 4гр (меньше небыло) – за 25м... очень впечатлило...

Sergsm

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Смоленск
    • Просмотр профиля
А слабо было против ветра кинуть?