Дорогие снасти "Блажь" или "Понты"

Автор Тема: Дорогие снасти "Блажь" или "Понты"  (Прочитано 1298 раз)

shumi777

• Гражданин Фиш-Хука
  • Соединенные Штаты Америки, Клир Лейк
    • Просмотр профиля
« 01 Октябрь 2013, 21:17:22 »
Вот почитав тему про очки решил узнать у Вас господа...
Дорогие снасти Блажь или Понты.??????
Я не враг своему здоровью! Культурно отдыхать умею!

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 01 Октябрь 2013, 21:26:53 »
Наверное ты имел ввиду «необходимость или понты»?
По сути – когда как. Есть вещи, которые по определению не могут быть одновременно качественными и дешевыми. Есть уникальные вещи (когда хочется что-то под себя, например палку у родбилдера).
А есть и копии косадаки, которые ловят не хуже оригиналов...
Но когда появляются товарищи, которые говорят про «золотую молодежь» (или как там еще), не воспринимая спиннинги по 6 т.р., и пользуя советские алюминиевые колы, – это скорее необъективная точка зрения, связанная с отсутствием опыта и стремления заработать больше денег, чтобы получать эстетическое (в первую очередь) наслаждение от процесса. И это не только к рыбалке относится.
Вот :)

Denchik

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 01 Октябрь 2013, 22:02:40 »
Согласен. Раньше, сам, не понимал, как можно купить себе спиннинг за большие деньги. Сейчас хочется, что-нибудь подороже. Качество и чуйка...о как я хочу что-нибудь незабываемое по ощущениям.

shumi777

• Гражданин Фиш-Хука
  • Соединенные Штаты Америки, Клир Лейк
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 01 Октябрь 2013, 23:00:37 »

Но когда появляются товарищи, которые говорят про «золотую молодежь» (или как там еще), не воспринимая спиннинги по 6 т.р., и пользуя советские алюминиевые колы, – это скорее необъективная точка зрения, связанная с отсутствием опыта.

Я вот знаю людей которые ловят и на сталечный прут не кисло,и возят с собой G.Loomis и говорит что дед это дань моде нынешней.
Я не враг своему здоровью! Культурно отдыхать умею!

Stasero

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия,
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 01 Октябрь 2013, 23:14:29 »
20% конечно понты, 80% это эстетическое наслаждение, получаемое от обладания и возможности ловить такиии снастями. ( В моем тяжелом случае:))
И если раньше после рыбалки хотелось поскорее упаковать все, бросить в башажник и поехать, то сейчас это целый ритуал. Все в кайф!

Pingator

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия,
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 02 Октябрь 2013, 03:14:18 »
Раньше в молодости, я не придавал к этому большого значения, но с годами стал ценить хорошие и недешевые вещи. У нас в России нет такого понятия как - дешево и качественно, а есть - дешево и сердито :) Видимо, жители с Поднебесной приложили туда неплохой вклад (кустарные фирмы), что прочитав короткую фразу - Made in China, уже подсознательно воздерживаешься от покупки сего товара...
Сейчас, все производство именитых фирм развернуто в Китае, вплоть до трусов Armani :) А, так хочется иметь вещи, без надписи: Made in China, Designed in Japan, USA и.т.п. страны.
По мнению экспертов, большинство китайских копий создается не для экспорта, а для внутреннего рынка. В частности многочисленные копии iPhone - это попытка быстро и недорого приобщить огромное население к передовым технологиям. Чем, не брезгуют воспользоваться наши "добропорядочные" коммерсанты, втюхивая этот товар нам за оригинал.
Мое личное мнение по поводу дорогих и оригинальных вещей - это не понты, а скорее желание - заиметь лучшее и качественное.
Взрослые «мальчики» отличаются от маленьких мальчиков, только исключительно стоимостью игрушек.

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 02 Октябрь 2013, 07:57:21 »
Я вот знаю людей которые ловят и на сталечный прут не кисло,и возят с собой G.Loomis и говорит что дед это дань моде нынешней.
Ну это совсем другая категория, когда могут себе позволить, но тянет к «олдскулу». Но посмотрел бы я на человеков со сталечным прутом в районе УЛ, когда крокодилы под ногами не плавают.
Хотя проскочила тут информация от одного кузнеца, что за огромные деньги куют одночастники из титана, даже не представляю какие ТТХ у них...

Fisherman22

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Барнаул
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 02 Октябрь 2013, 11:17:11 »
Я тоже, друзья, начал помаленьку понимать "что такое хорошо и что такое дешево!" Еще год назад я бы не купил сбе палку дороже 2 килорублей... А сейчас смотрю в пользу получения именно удовольствия от рыбалки! И здесь цена имеет уже не первостепенную роль!

Serdgjk

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Новосибирск
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 02 Октябрь 2013, 13:16:06 »
Изначально в названии темы, вопрос поставлен не корректно! Блаж и понты это почти одно и тоже! Есть определенный рубеж оптимального соотношения цена-качество, выше или ниже которого начинается или блаж с понтами, или снасть из разряда "абы було". К определенным вещам необходимо подходить с точки зрения практичности и соответствующей цены. Те же очки, про которые было написано выше. Но это мое мнение и его навязывать я не буду никому. Любовь к прекрасному и эстетика процесса, к этому не относится, тут другой аспект вопроса!

Последний Праворульщик

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия,
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 04 Октябрь 2013, 18:54:08 »
Вот, тоже отмечусь.
Про понты вообще не понял..
Сам исключительно спиннингист, воблероман. Буду излагать со своей колокольни.

Спиннинги.
Чем дороже, тем лучше - однозначное да! Человек, выбирающийся на рыбалку 3 раза за лето, не поймёт. А и не надо.

Катушка.
Безынерционная - вопрос.. Есть у меня Реврос пластмассовый, который не уступит в массе(очень лёгкий) и укладке шнура дорогущим аналогам. Живучесть - да, дохловатый. Хотя, 2 сезона в забойном темпе отработал без вопросов. Появились люфты, но среднестатистический спиннингист их будет ждать 3-5 лет. Функционал - на уровне! А есть ещё народные Риоби!
Мультипликаторная. А вот тут вопросов нет. Дорогое удовольствие, но оно того стоит.

Плеть. Опять вопросы.. Это расходник. И если для джига чуйкость критична, то для воблеров - не первостепенная задача. Можно обойтись эконом классом, особенно, по щуке. Есть у меня Сан Лайн Смол Гейм, но если мне дадут 3 катушки Супер Пе за неё - я подумаю..

Ну, и воблеры.
Очень много хороших, даже ОТЛИЧНЫХ бюджетников! Которыми можно делать рыбалку. Но и дорогие японцы отнюдь не понты. И если отбросить страх зацепа, то подавляющее большинство бюджетников будут нервно курить против именитых прародителей. Но всё равно - на первое место выходит знание самого воба, умения его правильно оживить! Например, у меня Мидж "фельдмаршал" окунёвых вобов, а Нишин - "генерал" щучьих.

Feederaldims

• Не часто на форуме
  • Россия, Горячий Ключ
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 18 Ноябрь 2013, 07:51:59 »
Согласен. Раньше, сам, не понимал, как можно купить себе спиннинг за большие деньги. Сейчас хочется, что-нибудь подороже. Качество и чуйка...о как я хочу что-нибудь незабываемое по ощущениям.
в самую точку! помойму тут понтов нету ,главное чтобы тебе было ловить в удовольствие той или иной палкой ,снастью и я думаю даже если бюджет не оень позволяет ,я бы все ровно отложил бы ,заработал ,и купил бы ту палочку и подобное..или тот товар который мне нрав и нужен в качестве чтобы на водоеме ловить и получать удовольствие.А понты это когда "смотри у меня спининг за 8-10 тыс и катушка со всякими наворотами " а в итоге и рыбу то ловить не умеет,а хвастает.

Pingator

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия,
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 18 Ноябрь 2013, 08:54:49 »
Со всеми согласен, но за удовольствие полагается платить, чем дороже, тем оно и ярче.
Взрослые «мальчики» отличаются от маленьких мальчиков, только исключительно стоимостью игрушек.

Stasero

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия,
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 18 Ноябрь 2013, 21:25:26 »
Pingator,
истину глоголишь!