Правда ли что плетенки портятся от всевозможных смазок?

Автор Тема: Правда ли что плетенки портятся от всевозможных смазок?  (Прочитано 9783 раз)

vitya.pluzhnik

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
 Всю жизнь ловил на монолеску. По осени купил плетенку. не шибко дорогую, но хорошую. Сейчас хочу поехать на теплые воды потаскать окушка, но на улице -8... Т.е. нужно смазать леску, дабы на ней не намерзала вода. ПРоцедуру с леско эту делал постоянно, а вот сейчас призадумался: а можно ли смазывать плетенку? Говорят от этого портится молекулярная структура, и плетенка быстрее изнашивается.. Это правда или нет????

vobleroman

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Да, это правда. Однако если будете использовать покупные смазки в виде спреев, то все будет нормально. А те подручные вещества, что мы используем для этих целей действительно портят плетенную леску

zhenia.prudnikof

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Виктор, а что у вас за плетенка стоит? Дело в том, что плетенка плетенке рознь... есть плетенные лески с защитным покрытием волокон. Таким пофиг, чем вы их будете смазывать

darnetscky.yura

• Не часто на форуме
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
"Виктор, а что у вас за плетенка стоит? Дело в том, что плетенка плетенке рознь... есть плетенные лески с защитным покрытием волокон. Таким пофиг, чем вы их будете смазывать" - а вот и не пофиг. ЛЮБАЯ ПЛЕТЕНКА ПОРТИТСЯ ОТ "ЛЕВЫХ" СМАЗОК. Так что лучше не поскупитесь, и приобретите нормальную смазку. Как говорят мудрые англичане "Скупой платит дважды". Так что заканчивайте свои эксперименты с подсолнечным маслом и глицерином в зимнее время!!! А вобще в холода ставьте обычную монолеску =) Я думаю, что вопрос темы исчерпан????

Viktor

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Ставьте леску и не парьтесь! =) Поддерживаю darnetscky.yura

Mr. Hook

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Да, плетенка действительно быстрее изнашевается, если ее смазывать в зимнее время всякой фигней, не предназначенной для этой цели. Поэтому используйте фирменные смазки на силиконовой основе.

reshetniak.maxim

• Не часто на форуме
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Честно - в морозы на спиннинг никогда не ловил=)

Ribak

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
А зря) отличный заменитель классической зимней рыбалки=) По поводу плетенки я не знаю - всю жизнь на леску обычную ловлю)))
П.с. И надо сказать, не безуспешно

Lexa

• Не часто на форуме
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Что ,даже летом обычную леску используешь? Не пожалей денег, и купи плетенку на сезон открытой воды. С плетенкой снасть становится более чувствительной. Как говорят рыболовы: "Кто раз попробовал половить с плетенкой, к монолеске не вернется".

Ugly

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Использую силиконовое масло ПМС-200 из магазина радиотоваров. Нормально.
Заметил, что дальность заброса после смазки увеличивается, особенно если плюсовая температура. С разными плетенками.

Karhar

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Зимой не ловлю,но знакомый использует силиконовую смазку Kosadaka (спрей). Он хвалит её.

Tvishingoman

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Тарасовский
    • Просмотр профиля
Согласен с некоторыми коментаторами: если попробовал плетенку, на моно не вернешься. А смазку лучше всего брать фирменную.

Serdgjk

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Новосибирск
    • Просмотр профиля
Вот уже который год, ранней весной и поздней осенью, когда есть открытая вода, но температура воздуха отрицательная, я использую обыкновенный автомобильный силиконовый спрей, для смазывания шнура и пропускных колец на спиннинге. Так вот ни один из тех спреев что я показал, ни какого влияния на шнуры не оказывают, даже наоборот. Я даже летом перед каждой рыбалкой взбрызгиваю шнур на шпули силиконом. Окраска шнура ходит дольше, реально увеличивается дальность заброса, так что от силиконовых спреев, предназначенных для резиновых, виниловых и пластиковых изделий, шнур не портится однозначно!!!
В который раз показываю спреи которыми пользуюсь я.......
(http://www.isok.ru/img/full/ffc4a70604c82608ff8c606951c5acc4.jpg)

(http://www.isok.ru/img/full/f4ab0b59b17136ea2bf1ef2fba0ee2ca.jpg)

Читайте внимательно инструкцию по применению.

(http://www.isok.ru/img/full/705baccac700f5050e30ffabfd862654.jpg)

Helg

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Чебоксары
    • Просмотр профиля
Масло Johnson's Baby купить проще, реально выручает и точно не портит