Лодки времен СССР!!!

Автор Тема: Лодки времен СССР!!!  (Прочитано 4596 раз)

shumi777

• Гражданин Фиш-Хука
  • Соединенные Штаты Америки, Клир Лейк
    • Просмотр профиля
Лодки времен СССР!!!
« 24 Март 2013, 17:05:28 »
Тут обсуждаем достоинства и недостатки лодок производства СССР!
Таких как Крым,Казанка,Южанка,Обь,Прогресс и тд.
Я не враг своему здоровью! Культурно отдыхать умею!

Pelya

• Не часто на форуме
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Лодки времен СССР!!!
« Ответ #1 22 Октябрь 2013, 23:48:23 »
Кстати после поездки на Жемчужину, заинтересовался лодками. Судя по всему самая лучшая лодка это Прогресс. Или я ошибаюсь?

Pingator

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия,
    • Просмотр профиля
Лодки времен СССР!!!
« Ответ #2 23 Октябрь 2013, 01:35:10 »
Кстати после поездки на Жемчужину, заинтересовался лодками. Судя по всему самая лучшая лодка это Прогресс. Или я ошибаюсь?
Вы правы, из тех времен - лучшая лодка Прогресс (хорошая мореходность, большая вместимость). Только вот моторчик нужен не менее 40 лошадок.
Вывод: вместительная, достаточно мореходная и долговечная мотолодка, вполне пригодная для эксплуатации на водоёмах со значительным волнением (р.Алдан, р.Лена).
Взрослые «мальчики» отличаются от маленьких мальчиков, только исключительно стоимостью игрушек.

Mux

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Лодки времен СССР!!!
« Ответ #3 23 Октябрь 2013, 11:03:31 »
С Прогрессами там все неоднозначно. Две основные модификации П2 и П4, при этом стандартно для них был максимальный мотор в 30 л.с., потом П4 доработали и допустимым стал двигатель до 50, хотя если посмотреть объявления можно даже найти с 90 л.с. Реально, Прогресс достаточно плоскодоннный, грузовик. Пробовали ставить на П4 М15, одного легко вытаскивает, а двух уже на пределе. С 25 вообще без проблем. Видел реально П2 с 40 л.с. - как по мне, так уже перебор даже. В силу своей плоскодонности на волне крайне некомфортно - бухает и брызгается, хотя и говорят, что у П4 более мореходные обводы.
Для рыбалки, конечное можно, но не то, что бы места очень много, все таки половина лодки - нос закрыта палубой. Сейчас для рыбалки делают более комфортные лодки.
Да, а еще он клепаный. Т.е. ремонт специфичный если потечет.
А вообще, сходите на профильный форум типа мотолодки, почитай, там уже все про все разжевали.
Как по мне, я бы себе не взял. Хотя, если честно, из времен СССР наверное вообще ничего не взял бы. Но тут у каждого свои задачи, свои бюджеты...
Все мое ИМХО.

shumi777

• Гражданин Фиш-Хука
  • Соединенные Штаты Америки, Клир Лейк
    • Просмотр профиля
Лодки времен СССР!!!
« Ответ #4 24 Октябрь 2013, 22:55:10 »
Для Прогреса нужен хороший мощный мотор.А это большой расход топлива+ лодка сама по себе не очень комфортная.Я бы смотрел на Казанка 5М3 хорошая лодка,а если еще на нее мотор 4-х тактный 60-ку поставить так вообще будет полный фен-шуй.И цена более чем разумная,за такие деньги на Американцев типа LUND,PrinceCraft,Tracker не найдешь.
Я не враг своему здоровью! Культурно отдыхать умею!

Kadetpv21

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Чебоксары
    • Просмотр профиля
Лодки времен СССР!!!
« Ответ #5 26 Октябрь 2013, 07:55:33 »
В те времена мне очень нравилась Казанка-2м. На нее ставили стационарный москвичевский движок, ну чем не "Амур"...
С уважением, Александр.

Mux

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Лодки времен СССР!!!
« Ответ #6 28 Октябрь 2013, 10:31:08 »
Для Прогреса нужен хороший мощный мотор.А это большой расход топлива+ лодка сама по себе не очень комфортная.Я бы смотрел на Казанка 5М3 хорошая лодка,а если еще на нее мотор 4-х тактный 60-ку поставить так вообще будет полный фен-шуй.И цена более чем разумная,за такие деньги на Американцев типа LUND,PrinceCraft,Tracker не найдешь.

Юра, если сравнить Прогресс и Казань 5МЗ, то я бы как раз сказал, что Прогрессу даже нужен меньший мотор. Прогресс будет нормально ходить от 25 лс. Скорости от него не добъешься особо увеличением мощности, только грузоподъемность. Прогресс 2М под сороковкой поднимет тонну общего веса на глис. А казани нужено минимум 30-40, но врядли больше. Видел как раз такую с 60 лс., на нее пришлось гидрокрыло ставить, что бы не дельфинирова как бешенная. Да и места в ней тоже не особо...

Maximbuch

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Щелково
    • Просмотр профиля
Лодки времен СССР!!!
« Ответ #7 29 Октябрь 2013, 12:37:22 »
У нас в семье, у отца было две лодки,то Казанка 2М и Воронеж, Воронеж был шире, более вместительный и на воде вел себя безопаснее при сильной волне. Моторов тоже было два , Вихрь 30 и Москва , по моему в 35 л.с. Отец в итоге продал казанку с Москвой, а Вихрь и Воронеж оставил. Воронеж был проложен весь пенопластом,что внушало уверенности, так как на Оби часто можно нарваться на топляк на полном ходу, ну а тут был шанс добраться до берега не утопив лодку с мотором. :)