Вопросы Константину Евгеньевичу Кузьмину

Автор Тема: Вопросы Константину Евгеньевичу Кузьмину  (Прочитано 58149 раз)

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Друзья. В этой ветке у Вас есть возможность задать вопросы Эксперту (с большой буквы) в мире спиннинговой рыбалки, чемпиону мира – Константину Евгеньевичу Кузьмину.

В ветке действуют три очень простых правила:

• тщательно формулируйте вопросы перед публикацией, проявляйте уважение к Эксперту и самим себе, чем четче сформулирован вопрос – тем детальнее будет ответ;
  • старайтесь писать грамотно, помните, что Ваши вопросы важны не только для Вас, но и для всех членов Сообщества Фиш-Хук;
  • не флудите.

Константин Евгеньевич достаточно занятой человек, поэтому не стоит ожидать мгновенных ответов на Ваши вопросы, проявляйте терпение.

Bogdan

• Редакция Фиш-Хук
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Константин Евгеньевич, знаю, что вы являетесь одним из ведущих экспертов в СНГ по применению оснастки вэки в наших условиях. С недавних пор увлекся вэки (в этом сезоне буду экспериментировать особенно много). Успешно опробованы оснащение с подгрузкой головной части червя и безогрузочный монтаж. А вот симбиоз вэки и классического джига на данный момент не выстреливает :(. Подскажите, в каких условиях целесообразно применять монтаж вэки на классической или шарнирной джигголовке? Какие проводки использовать? Есть ли вообще смысл в симбиозе «вэки-джиг»?

Konstantin Kuzmin

• Эксперт по спиннингу
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Некоторый смысл в "симбиозе" имеется, но все же лучше всего по нашей рыбе срабатывает чистый вэки - просто червяк или что-то другое, нацепленное на специальный крючок примерно посередке. Жабовники с глубиной до двух метров. Подгрузка до примерно 2 г (специальные головки от Депса и Хайябусы) - это уместно на течении. Ну и плавучесть резины - тут тоже надо оптимальный вариант подобрать, чаще это слегка отрицательная. Проводка основная, как и по бассу, - нежный такой твич с паузами.
Но про вэки применительно к нашему хищнику мы знаем пока еще немного. Может, через пару-тройку лет будет существенно иной взгляд на эту тему.
С ув.,

Bogdan

• Редакция Фиш-Хук
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Некоторый смысл в "симбиозе" имеется, но все же лучше всего по нашей рыбе срабатывает чистый вэки - просто червяк или что-то другое, нацепленное на специальный крючок примерно посередке. Жабовники с глубиной до двух метров. Подгрузка до примерно 2 г (специальные головки от Депса и Хайябусы) - это уместно на течении. Ну и плавучесть резины - тут тоже надо оптимальный вариант подобрать, чаще это слегка отрицательная. Проводка основная, как и по бассу, - нежный такой твич с паузами.
Но про вэки применительно к нашему хищнику мы знаем пока еще немного. Может, через пару-тройку лет будет существенно иной взгляд на эту тему.
С ув.,
Согласен с вами полностью!!!! Когда встречаюсь на водоеме с рыболовами, и начинаю вести беседу на тему оснасток и приманок, часто упоминаю вэки. Процентов 70 "опрошенных" вообще не знают что это, и как выглядит, 20 процентов слышали, видели, но не более того. И только 10 процентов реально в теме (хотя из них где-то половина активно ловит на вэки). Хотя прогресс есть - в магазинах начали появляться черви вэки, крючки для оснащения (Hayabusa и Nogales). Год назад их не было вообще...
 Константин Евгеньевич, еще интересует вопрос снасти, которая подходит для ловли на вэки. Вы написали, что в наших условиях вэки лучше всего подходит для ловли на жабовниках. Я вот пробовал вэки в коряжнике. Т.е. это рыбалка в сложных условиях, где требуется форсированное вываживание. Логично предположить, что снасть должна иметь высокий запас мощности. Но! Проводка неогруженных червей довольно деликатна, плюс порою может понадобиться достаточно дальний и точный заброс. Т.е. слишком мощная снасть не на руку... Какой есть компромис? Какие снасти использует ваша команда на соревнованиях при ловле баса, когда вэки вне конкуренции?

Serdgjk

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Новосибирск
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Константин Евгеньевич! Прежде всего, хочу сказать спасибо Вам, за ваш вклад в развитие спиннинга на просторах СССР и СНГ, очень много пересмотрел ваших фильмов, учился на них.
Ловлю щуку в большинстве случаев на малых реках, заросших кувшинкой, имеющих крепкий коряжник. Использование классических незацепляек, спинербейтов, глиссеров, топвотеров конечно имеет место, но тянет меня постоянно на эксперименты. Вот приобрел, именно для таких условий ловли, крупных силиконовых съедобных кальмарчиков от Кейтеча. Предполагаю оснащать оффсетником 3/0 без огрузки на флюоре 0,5 мм, один ТУБ весит 14 грамм. Что Вы думаете по этому поводу?

(http://i058.radikal.ru/1303/6d/e432251050b5.jpg)

Konstantin Kuzmin

• Эксперт по спиннингу
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Bogdan
Да, специальные крючки от Hayabusa сейчас у нас продаются - этой фирме определенно повезло с дилерами (Русская Блесна). И Nogales - тоже есть, хотя два года назад я привез их из Киева. Но Nogales мне нравятся меньше - там проволочная защита хлипкая какая-то.
Насчет вэки в коряжнике - да, есть проблема поиска компромисса. Вэки ведь и на довольно тонкой нитке летит недалеко - ближе даже, чем тот же самый червяк без подгрузки, но посаженный "прямо". Плюс - скорость проводки у вэки подчеркнуто медленная. Поэтому этот вариант - никак не "поисковик", он очень локальный, применим там, где бросок не нужен.
Что до снасти, то басса на вэки примерно в 60% случаев ловим с мультом - т.к. там не очень критична для броска толщина лески. Но есть одна засада: если червяк на забросе с крючка слетает, борода - почти гарантирована. Нашу рыбу я ловлю с мясорубкой.
С ув.,

Konstantin Kuzmin

• Эксперт по спиннингу
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Serdgjk
Одно время я отрабатывал для себя тему тьюбов, нашел в ней немало интересного. Сейчас, правда, ловлю на них редко, но не потому, что этот тип приманок плох, просто немного другие цели ставлю.
То, что какой-то результат будет - не сомневаюсь. Я бы в первую очередь попробовал классическую для тьюбов "бассовую" технику, т.е. заброс - в "дырку" и почти свободное падение до дна. Потом - выматывание и новый заброс. Иными словами, не ступенька и не твич, а именно расчет на поклевку на первом погружении.
С ув.,

ribalkinvl

• Не часто на форуме
  • Россия, Королев
    • Просмотр профиля
Константин Евгеньевич, с недавних пор задался вопросом подбора грузов согласно условий лова, а именно их применение на различных грунтах. Места лова в которых я рыбачу разнообразны. Бывает жесткий галечник, бывает песок, а бывает что на дне подушка ила и при проводке джигголовки чувствую как приманка вязнет в иле, тем самым сбивается ритмичность проводки. Мировые производители уже занялись такой проблемой, это можно увидеть у компании Owner с их необычной джигголовкой Jig Rig. Эта приманка применима к местам с жестким дном. А есть ли какие то Ваши наработки применимые к илистому дну?

Konstantin Kuzmin

• Эксперт по спиннингу
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
ribalkinvl
Джиг Риг - что-то подобное есть и у Декоя, например. По мне, такие конструкции уместнее всего при ловле по высокому коряжнику. Они без проблем проваливаются меж веток и без проблем оттуда извлекаются.
Касательно илистого дна - я особо не заморачиваюсь. Ловлю с обычным шариком. Ну, если ил дополнен еще и всяким мусором, тогда уместна голова типа ушастой пули.
С ув.,

Александр Обухов

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Кемерово
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Константин Евгеньевич. Хочу чтобы вы дали общую оценку и поделились своими впечатлениями от спиннингов «Ayashi». Читал Ваши отзывы по трем моделям от данного производителя. К счастью недавно стал счастливым обладателем «Ayashi Himitsu 722HSL 2.2 m / 3-15 g Light», знаю что вы обсуждали Ayashi Himitsu с Александром Ивановым (он кстати мне её и доставил с Московской выставки).
И еще один вопрос касательно плавающего силикона: Является ли плавающий силикон более уловистой приманкой относительно съедобной резины или это лишь очередной маркетинговый ход производителей силиконовых приманок дабы стимулировать и увеличивать объемы продаж собственной продукции?
Заранее спасибо!!!

Serdgjk

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Новосибирск
    • Просмотр профиля
Большое спасибо! В принципе, примерно так, я себе и представлял использование тьюбов!!

shumi777

• Гражданин Фиш-Хука
  • Соединенные Штаты Америки, Клир Лейк
    • Просмотр профиля
Уважаемый Константин Евгеньевич! Сейчас подбираю себе спиннинг для хеви-джига фирмы Talon. Рыбалка 100% с лодки на р.Днепр, веса использую от 18 грамм. Есть ли у Talon-ов такие удочки и на какую серию лучше обратить внимание?

P.S. И, если можно, подскажите еще пару спиннингов других фирм под такие задачи?
С ув. Юрий!!!
Я не враг своему здоровью! Культурно отдыхать умею!

Konstantin Kuzmin

• Эксперт по спиннингу
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Alexander_Obukhov,
У Ayashi несколько свой подход - они предлагают спиннинги относительно мягкого, регулярного строя, и это однозначно плюс, т.к. таких (причем приличного очень качества) на рынке мало.
Насчет плавающей резины - да, отчасти это маркетинговый ход. Но вот в некоторых поводковых оснастках (Каролина, например) он оправдан. Да и в джиге иногда этот момент играет позитивную роль.
С ув.,

Konstantin Kuzmin

• Эксперт по спиннингу
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
shumi777,
В джиге тяжелого класса звонкость бланка имеет относительно небольшое значение, поэтому лучше не лезть в верхние серии и взять базовую VI+, модель 86 до 56 г, на мой взгляд, будет в самый раз.
Что еще? Например, Сент Крой Эвид с теми же параметрами.
С ув.,

shumi777

• Гражданин Фиш-Хука
  • Соединенные Штаты Америки, Клир Лейк
    • Просмотр профиля
Константин Евгеньевич, знаю, что Вы на февральской выставке в Москве общались с Гари Лумисом! Как Вам его новые спиннинги EDGE?
И будут ли они выпускать что-то для рынка стран СНГ под наши условия ловли?
И, если не секрет, каким спиннингом Вы ловите на хеви-джиг?
Заранее спасибо за ответ!
С ув.Юрий!!!
Я не враг своему здоровью! Культурно отдыхать умею!