Элитные катушки

Автор Тема: Элитные катушки  (Прочитано 5137 раз)

Kot-ribolov

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Элитные катушки
« 25 Январь 2012, 16:04:12 »
Недавно был в магазе, где работает мой товарищ. Давал покрутить катуху почти за штуку баксов. Шимано какая -то. Модель к сожелению не помню. А потом я взял в руки "FireBlood 200FA", которая стоит в 2 раза дешевле. А потом юзал "Твин пауэр" он на 150$ дешевле FireBlood. РАзницы между этими 3 катухами никакой!!! Это мое первое впечатление. Продавец, конечно, мне объяснил, в чем разница, но как по мне, то, о чем он говорил не  существенно, чтобы увеличивать цену на катуху в 2 раза!!!) Вот я теперь и думаю - за что платит рыболов, покупая катуху из элитного ценового сегмента? За качество или за бренд? Или просто платит, дабы потом сказать: У меня катушка за 1000 баксов...

zhenia.prudnikof

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Элитные катушки
« Ответ #1 25 Январь 2012, 19:49:11 »
ИМХО Элитные катушки - это роскошь для тех, у ког есть много денег. Как по мне, катушка за 5000 рублей не сильно отличается от катухи за 20000 тыс. рублей. Правильно вы все написали: элитные катухи нужны для того, чтобы сказать: У меня катушка за 1000баксов...

vobleroman

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Элитные катушки
« Ответ #2 25 Январь 2012, 20:26:09 »
В корне не согласен с последним утверждением!!!!!!!! Если разобраться в характеристиках и "наворотах", то катушки элитной серии предстают перед нами как нечто мощное и "неубиваемое". Для наших условий абсолютно нет разницы, ловть на катуху за 3000 р. или за 30000 р. А все потому, что у нас нет уже такой рыбы, под которую действительно заточены элитные катушки. Их делают для ловли в морских условиях морской крупной рыбы. так что цена элитных катух оправданна на 100%. Но для нашей, русской спиннинговой рыбалки, нет смысла таратить столько денег.

vasia

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Элитные катушки
« Ответ #3 25 Январь 2012, 21:04:17 »
Добавляю: А те, кто покупают катушку дорогую лишь для того ,чтобы выпендрится - рыболовами как таковыми называться не могут!

Viktor

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Элитные катушки
« Ответ #4 26 Январь 2012, 14:36:38 »
Элитные катушки - это спортивный инструмент! Я считаю, что серьезное снаряжение нужно для серьезных рыбалок... А для любительских выездов элитные катухи не нужны

Mr. Hook

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Элитные катушки
« Ответ #5 26 Январь 2012, 15:21:45 »
Если у человека есть деньги, то почему бы и не взять элитную катуху? Даже для любительской ловли. Мне бы вот, например, хотелось купить хорошубю дорогую катушку. С ней рыбалка эстетичнее и дома вечером покрутить приятно))))))

reshetniak.maxim

• Не часто на форуме
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Элитные катушки
« Ответ #6 26 Январь 2012, 16:22:56 »
нет никакой разницы, ловите ли вы на катуху за 1000р или за 5000р. Ловит рыболов, а не снасть. Дорогая катушка - это, скорее, игрушка, подарок самому себе) Не более...

Ribak

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Элитные катушки
« Ответ #7 26 Январь 2012, 18:26:05 »
Как рассказывал мне один эксперт в этой области, катушка за 10000 и катуха за 20000 обладают совершенно одинаковой мощностью, плавностью хода, и износоустойчивостью.... Что вы на это скажете? За что рыболовы переплачивают, покупая супер дорогую катуху?

Bowfisher

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Элитные катушки
« Ответ #8 26 Январь 2012, 20:46:34 »
Простите, а что за эксперт вам это говорил??? элитные катушки могут прослужить 20-30 лет, их не коробит от соли, они черезмерно мало весят, они удобны в обращении, идеально укладывают леску, имеют плавный ход и точную балансировку. Вот по этому, они так дорого и стоят. И прав Viktor, говоря что хорошая, элитная катуха - это спортивный инструмент. Извените меня, детвора на улице мячь за 150 руб гоняет, а футболисты на поле гоняют мячь за 200 баксов. Хотя и тот и тот круглый, и тот и тот катится... Понимаете о чем я?

Mr. Hook

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Элитные катушки
« Ответ #9 26 Январь 2012, 22:19:27 »
Отлично сказали, коллега=)

Lexa

• Не часто на форуме
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Элитные катушки
« Ответ #10 26 Январь 2012, 22:54:08 »
Мне однажды повезло половить на "дайву инфинити". ее относят к элит-классу. После этого я понял, за что отдают столь большие деньги...

Ruslankot

• Не часто на форуме
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Элитные катушки
« Ответ #11 05 Март 2012, 17:52:15 »
...... После этого я понял, за что отдают столь большие деньги...
Это не понты,это - состояние души...
"Ультралайт - это один из способов так и не узнать какая же рыба водится в вашем водоеме"

Mihaaaa

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Элитные катушки
« Ответ #12 05 Март 2012, 19:40:23 »
Тоже верно)

vobleroman

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Элитные катушки
« Ответ #13 25 Май 2012, 10:33:33 »
Элитные катушки - это спортивный инструмент! Я считаю, что серьезное снаряжение нужно для серьезных рыбалок... А для любительских выездов элитные катухи не нужны
А спортсменам нужны, да? У меня знакомый спортсмен ловит на Мимано "Аренос". Катушка стоит чуть больше 3500 р. Не элит явно. Но тем не менее он занимает первые места на соревах...

Ruslankot

• Не часто на форуме
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Элитные катушки
« Ответ #14 25 Май 2012, 18:22:20 »
Если разобраться в характеристиках и "наворотах", то катушки элитной серии предстают перед нами как нечто мощное и "неубиваемое".
Плюньте им в лицо, кто так представляет. То же самое утверждать, что элитная машина Ферари - неубиваема!!! Дайте мне Ферару, и я докажу обратное за 5 сек...)))
элитные катушки. Их делают для ловли в морских условиях морской крупной рыбы.
Ребята, не путайте теплоход с паравозом. Для морской рыбалки - свои катухи, для ультралайта - свои. И там, и там есть свой "элит" и свой "китай".
Элитные катушки - это спортивный инструмент!
Да, не спортивный это инструмэнт. Я бы сказал - более узкозаточенный, которым спортсмены чаще пользуются в тех или иных условиях. В других условиях спортсмены полюзуют другие - хорошие катухи, которые недешевы, но и не входят в разряд "элиты".
Как рассказывал мне один эксперт в этой области
Скорее всего это не эксперт, а хороший продавец. Или не совсем правдивый эксперт, связанный с какой либо маркой. Он четко сузил границы цен, от 10 до 20 тыс. Задайте ему параметры 3-30 тыс., что он тогда скажет?
"ЭЛИТА". Она должна быть признанной. К чему это я? К тому, сто какой то, Китайский производитель Суньхервчай, выпускающий пятидолларовые катухи, может и 50уёвую назвать элитой. Но, она от этого, элитной не станет.
Основная масса элитной продукции, выпускается брэндовыми компаниями, с заслуженным авторитетом. А за Бренд - надо платить. Никогда Майбех не будет стоить как Лада. Это, очень ощутимая прибавка к ценообразованию, не улучшая качеств самой катушки. НО!!! Повторюсь еще раз - речь идет о хорошем товаре, авторитетного производителя.
Какая то доля в увеличении цены, связанна с маркетинговыми ходами, изменении дизайна, и т.д, и т.п., и пр. всякой болтовней-чепухой.  В любом случае, цель производства - продажа. И продать желательно, как можно дороже.
И дальше, я буду утверждать то же, что и Bowfisher
они черезмерно мало весят, они удобны в обращении, идеально укладывают леску, имеют плавный ход и точную балансировку. Вот по этому, они так дорого и стоят. И прав Viktor, говоря что хорошая, элитная катуха - это спортивный инструмент. Извените меня, детвора на улице мячь за 150 руб гоняет, а футболисты на поле гоняют мячь за 200 баксов. Хотя и тот и тот круглый, и тот и тот катится... Понимаете о чем я?
"ЭЛИТА", прежде всего - удобна!!! Это прежде всего, малый вес. Снижение веса, за счет новых материалов с меньшим удельным весом, при той же прочности. А такие материалы, не могут стоить дешево.
"ЭЛИТА" - профессиональна!!! И безупречная работа лесоукладывателя со шпулей, и плавность хода, и балансировка, и много-много других факторов, достигаются высокоточным (дорогостоящим!!!) оборудованием. Зачастую с ручной доводкой.
"ЭЛИТА" - надежна!!! Надежность, которая достигается всеми перечисленными параметрами и именем производителя.
А теперь скажите, нужно ли все это Вам?
Забьет ли любой из нас мячом за 500 бакинских, БОЛЬШЕ, чем  Хороший футболист, мячом за 150 р?
НО! Будет ли от этого, он-футболист, играть таким мячом?
Инах, футболисту, на чемпионате мира, мяч из кожи последнего убитого гималайского, годовалого крокодила-девочки за 5 лимонов?
НО! Это, совсем не означает, что у него дома, ентого мяча нет...
Моя фраза - "это - состояние души", считаю самой верной. Когда то, в далеком-недавнем детстве, катушку заменяли две скрепки, примотанные изолентой, на бамбуковом удилище... Было ли мне удобно? Было!!! По крайней мере удобней, чем наматывать леску спиралью на удилище. Потом была пластиковая катушка, которая по нынешним расценкам, стоит около 50 центов. Удобней? 100%. Потом, легендарная "Невская". Потом, 10долларовые, потом 20,50,100долларовые. Кто сомневается, что есть между ними разница? На 500уёвую, я еще не дорос. Но, все может быть. И разница - точно есть!!!
"Ультралайт - это один из способов так и не узнать какая же рыба водится в вашем водоеме"