Американец или японец?

Автор Тема: Американец или японец?  (Прочитано 3710 раз)

Bogdan

• Редакция Фиш-Хук
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Американец или японец?
« 06 Декабрь 2012, 13:56:39 »
Спиннинги какого рынка вы предпочитаете: японского или западного?
 Я вот долгое время был фанатом японских удилищ, но за последний пол года склонился к американцам. Одна из причин - стой. Американские удилища быстрее японских. Если взять к примеру экстрафаст японского производства, и экстрафаст производства США или Канады, то палка западного производства будет куда более жесткой, и несколько быстрее. ИМХО.

Sancho

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Американец или японец?
« Ответ #1 07 Декабрь 2012, 08:45:52 »
Спиннинги какого рынка вы предпочитаете: японского или западного?
 Я вот долгое время был фанатом японских удилищ, но за последний пол года склонился к американцам. Одна из причин - стой. Американские удилища быстрее японских. Если взять к примеру экстрафаст японского производства, и экстрафаст производства США или Канады, то палка западного производства будет куда более жесткой, и несколько быстрее. ИМХО.
Тут я с тобой согласен. Америкосы делают более жесткие и быстрые удилища Почему? Ловят они в основном баса. Для удобства такой рыбалки нужна как раз-таки быстрая палочка с большой конусностью. Японцы тоже баса ловят, но как-то по другому =) И палки у них в основном помягче. Хотя у многих производителей есть удилища, разработанные для американского рынка. Вот они тоже отличаются жесткостью и настоящим быстрым строем. НО! Цена таких девайсов зашкаливает, тогда как америкосовскую палку подобного класса можно взять дешевле =)

Bogdan

• Редакция Фиш-Хук
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Американец или японец?
« Ответ #2 07 Декабрь 2012, 20:22:19 »
НО! Цена таких девайсов зашкаливает, тогда как америкосовскую палку подобного класса можно взять дешевле =)
Да ну не всегда. Недавно видел в магазине одночастник от Шимано. Самый настоящий колышек для басововой рыбалки. Цена - 150 у.е. Относительно недорого. Большинство среднебюджетных американцев так и стоят.

KrenK

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Американец или японец?
« Ответ #3 09 Декабрь 2012, 19:03:02 »
Да ну не всегда. Недавно видел в магазине одночастник от Шимано. Самый настоящий колышек для басовой рыбалки. Цена - 150 у.е. Относительно недорого. Большинство среднебюджетных американцев так и стоят.
Американцев юзал мало. В основном в руках бывали японцы. Японские узкоспециализированные палки хороши, т.к. делаются со знанием дела... Уверен, что и американские спиннинги просто отличны! Короче говоря, я думаю, что тут сравнивать вообще нельзя. И те и те по-своему хороши.

Sancho

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Американец или японец?
« Ответ #4 12 Декабрь 2012, 22:56:17 »
Да ну не всегда. Недавно видел в магазине одночастник от Шимано. Самый настоящий колышек для басововой рыбалки. Цена - 150 у.е. Относительно недорого. Большинство среднебюджетных американцев так и стоят.
Богдан, взять японский колышек относительно недорого можно. Допустим баксов за 150. Но если ты приобретешь американца за 150 баксов, то он будет намного чувствительнее, чем японец за аналогичную цену

SVS

• Не часто на форуме
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Американец или японец?
« Ответ #5 16 Декабрь 2012, 19:07:18 »
:) Из пяти моих палочек только один американец, от которого хочу избавиться >:( ... не то"пальто"

Александр Обухов

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Кемерово
    • Просмотр профиля
Американец или японец?
« Ответ #6 16 Декабрь 2012, 20:08:56 »
Думал привалочь себе из Америки палку, но останавливало то что посмотреть и потрести воочую невозможно решало в пользу более известных палок!!! Обидно с БАноксом получилось (Палка которую я не трес), палка совсем не в тех параметрах которую я хотел не смотря на строй и характеристики.

KrenK

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Американец или японец?
« Ответ #7 18 Декабрь 2012, 20:44:00 »
:) Из пяти моих палочек только один американец, от которого хочу избавиться >:( ... не то"пальто"
Это называется дело вкуса. Некоторые так же о японцах говорят...

SVS

• Не часто на форуме
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Американец или японец?
« Ответ #8 18 Декабрь 2012, 22:33:23 »
Это называется дело вкуса. Некоторые так же о японцах говорят...
Не только дело вкуса. Американцы уже не те, что были 10 лет тому назад...Есть "косяки" и в большей мере уже работает имя. Хотя у них есть фирмы, которые выпускают палочки получше и Кроев и Гариков, но в ограниченных количествах.

Витамин

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Славянск
    • Просмотр профиля
Американец или японец?
« Ответ #9 25 Декабрь 2012, 03:18:17 »
Да и япошки сейчас не блещут. У друга на. Тире полопался лак на обмотках колец. А вообще мне америкосы по-душе для твича, а япошки-для микрухи.

SVS

• Не часто на форуме
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Американец или японец?
« Ответ #10 08 Декабрь 2013, 16:10:11 »
Прошёл очередной сезон...Избавился я от своих Кроев. И больше их брать НЕ БУДУ! Не хочу их хаить, но кому нравится , пусть ими пользуются. На вкус и цвет... Мне они не подходят.Отловил этот сезон двумя японцами одночастниками - кастинговой( с тестом до 42г) и спиннинговой палочкой в лайте. Но всё-равно поглядывал в сторону америкосов ( у них же тоже есть щука).Лумисы и Крои у меня были, мониторил других производителей. Кстати, сейчас на авансцену вышел очень интересный тандем- Трей Кистлер и Гарри Лумис и есть очень интересные палочки по вменяемой цене, кроме лимитированной серии Z- Bone по $400. Обмолвился с одним товарищем, заказал себе одночастник от одной фирмы без особой надежды ( только доставка такой палочки из Штатов обходится в $250). Прошёл год...и я её держу в руках, а имя ей - "Lucky Craft LCMG 611 MLXF Power Pointer". Цена вменяемая, испытать , пока , не удалось. Качество изготовления выше всяческих похвал, но все надежды на следующий сезон...

Jugin

• Не часто на форуме
  • Украина, Донецк
    • Просмотр профиля
Американец или японец?
« Ответ #11 09 Декабрь 2013, 17:12:28 »
Обидно с БАноксом получилось...
А разве Банакс не Корея?

Александр Обухов

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Кемерово
    • Просмотр профиля
Американец или японец?
« Ответ #12 13 Декабрь 2013, 06:31:07 »
SVS, Взял себе первого Кроя - St.Croix Legend Elite (213 см, 5.25 - 17.5 гр, 2-част) LES70MF2, чувства смешанные:
1. Чуйка на высоте, отрабатывает отлично - в общем все нравится.
2. Серьезный запас мощности, толстый комель - говорит мне что достать я на него смогу практически всю рыбу которая зацепится на крючок.
3. С воблерами ведет себя отлично, от 80 -110 Орбита тягает без вопросов (даже Диповые версии крупных минох таскал - все на высоте).
Теперь мои непонятки.

1.Так и не понял зачем так откровенно занижать тест у удилища. по факту верний тест в районе 22-23 гр. (и это прикидки только после одной рыбалки)
2. Из за того что бланк имеет отличный запас по мощности (толщина комля и стенок бланка) - удилишко прилично весит для этой тестовки.
3. Так и не понял за что они дерут по 13-15т.р. за палку 8)

Как итог - удилище нравится, потому как выбирал под спец задачи - Отводной поводок на реке и в итоге получил Твичевую палку закрывающую весть средний диапазон. Но больше Кроев брать себе не буду, аскетичный классический дизайн, большой вес, непонятный тест и непомерно высокая цена отпугнули меня. Сейчас появилось много интересных удилищ с интересными концептуальными решениями в плане фурнитуры, бланков и дизайна и это не только Япония. Мне все больше нравится Хэрти-Райс, и последние линейки от Майор Крафт.
Попробовать надо все и этот опыт бесценен. Все выше изложенное мое ИМХО - так что не пинайте!

Александр Обухов

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Кемерово
    • Просмотр профиля
Американец или японец?
« Ответ #13 13 Декабрь 2013, 07:15:16 »
Jugin, Про Банакс я привел пример - У меня был опыт покупки в слепую - по отызвам и вместо Твичевой палки получил Лапшу с тестом 7-40 которая Орбита 80 с трудом продергивает!

jony68

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Американец или японец?
« Ответ #14 15 Январь 2014, 17:37:10 »
Был опыт владения очень многими япошками, корейцами, амерекосами, новозеланцами, по моему мнению первые –это америкосы, а потом новозеланцы. Все зависит от желания, финансов и рук, в которых спин.