Флюрокарбон

Автор Тема: Флюрокарбон  (Прочитано 5955 раз)

Kot-ribolov

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Флюрокарбон
« 25 Январь 2012, 15:09:30 »
Я два года использовал в качестве поводкового материала флюрокарбон. Никаких нареканий. А этой осенью щука (около 1кг) откусила воблер за 30$. Стоял флюрик, естественно (0.3мм) Буду ли я в дальнейшем использовать этот чудо-материал? не знаю.... Уже как то тремно... А у вас было что-то подобное? Бывали случаи перекусывания поводка из флюрокарбона? что лучше: сталька или рассматриваемый материал?

Bowfisher

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Флюрокарбон
« Ответ #1 25 Январь 2012, 19:29:06 »
Кот-рыболов, флюрокарбон-флюрокарбону рознь... У меня на рыбалке были случаи ,когда мелкая щука на раз перерезала мой флюр в 0,4 мм, а бывало, что "двушку" вытаскивал без проблем и обидных сходов. Как я думаю ,многое зависит от того, как щука схватила приманку, ну и конечно, же от качества вашего флюрокарбонового поводка.

zhenia.prudnikof

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Флюрокарбон
« Ответ #2 25 Январь 2012, 19:39:18 »
Причина того, что иногда флюр перекусывается щукой может быть еще и в том, что рыболов, поймавший щуку, продолжает ловить с этим же поводком и дальше. Если вы замечали, на поводке после вываживания остаються микро повреждения. Именно они и становятся причиной того, что флюр перекусывается или рвется. После кажой выловленной щуки, нужно отрезать от поводка сантиметров 20 (или менять поводок целиком, если он у вас коротенький). Так разочарования сведутся к нулю

vobleroman

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Флюрокарбон
« Ответ #3 25 Январь 2012, 20:34:11 »
zhenia.prudnikof четко подметил!!! Халатность рыболова - причина всех его неудач!!!!!!

vasia

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Флюрокарбон
« Ответ #4 25 Январь 2012, 21:22:57 »
А я флюриком пользуюсь только тогда ,когда ловлю голавля или окуня там, где нет щуки. Ставлю я флюр лишь для того, чтобы меньше пугалась осторожная рыба. А против щучьих зубов флюрик это рулетка. Повезет - вытащиш щуку. Не повезет - лишишся трофея и приманки. Когда я целенаправленно ловлю щуку, пользуюсь исключительно стальными поводками скрутками. Их надежность расцениваю на 100 по 10-ти бальной шкале

Viktor

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Флюрокарбон
« Ответ #5 26 Январь 2012, 14:30:16 »
Флюрокарбоном пользуюсь регулярно, и честно говоря никаких нареканий на него нет. Да, иногда щука откусывает приманки, но это можно считать платой за те удивительные возможности, которые нам дает использование флюрокарбона

Mr. Hook

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Флюрокарбон
« Ответ #6 26 Январь 2012, 15:29:13 »
"Причина того, что иногда флюр перекусывается щукой может быть еще и в том, что рыболов, поймавший щуку, продолжает ловить с этим же поводком и дальше" - в этом, по моему, истинна...

reshetniak.maxim

• Не часто на форуме
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Флюрокарбон
« Ответ #7 26 Январь 2012, 17:14:52 »
По мне так лучше сразу ставить стальной поводок, и быть на 100% уверенным, что щука не откусит приманку

Ribak

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Флюрокарбон
« Ответ #8 26 Январь 2012, 20:15:41 »
Макс, со стальным поводком ты можешь расчитывать разве что на поклевку активной щуки. Другая рыба крайне плохо клюет при использовании стальки

Mr. Hook

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Флюрокарбон
« Ответ #9 26 Январь 2012, 22:25:46 »
Как ни крути, а флюрокарбон не заменим=) так что вовремя отрезайте испорченный кусок поводка, и ловите крупную, осторожную рыбу. Ну а если щука откусит приманку - не расстраивайтесь. Будет. о чем написать на форуме и расказать за бокалом пива своим друзьям.

Ruslankot

• Не часто на форуме
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Флюрокарбон
« Ответ #10 05 Март 2012, 18:25:28 »
..флюрокарбон-флюрокарбону рознь...
А леска, с флюрокарбоновым покрытием, вообще к фрюру не имеет никакого отношения.
... на поводке после вываживания остаються микро повреждения. Именно они и становятся причиной того, что флюр перекусывается или рвется. После кажой выловленной щуки, нужно отрезать от поводка ....

Не обязательно. Нужно просто взять в привычку, после каждой пойманной - проверять поводок. Может и не быть микропорезов. Они приводят к ослаблению разрывных свойств.

Жаль, не сварила голова, сделать фото одного флюра. Искусан был как тряпка после Тузика. Решили сделать эксперимент, сколько еще выдержит. Минут на 20 хватило. Все это время на нем висела щука и грызла его. И в воде, и в воздухе. Потом,таки перекусила. Флюр был хороший...
"Ультралайт - это один из способов так и не узнать какая же рыба водится в вашем водоеме"

KrenK

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Флюрокарбон
« Ответ #11 07 Март 2012, 20:43:33 »
Жаль, не сварила голова, сделать фото одного флюра. Искусан был как тряпка после Тузика. Решили сделать эксперимент, сколько еще выдержит. Минут на 20 хватило. Все это время на нем висела щука и грызла его. И в воде, и в воздухе. Потом,таки перекусила. Флюр был хороший...
ОГО!!!! А что за флюр???? фирму-изготовителя мне пожалуйста)

Ruslankot

• Не часто на форуме
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Флюрокарбон
« Ответ #12 08 Март 2012, 00:27:21 »
Fluorocarbon HI-SEAS, лучше пока не пробовал.
sportnfish.ru/category_747.html
Перед тем пользовал поводковый материал AFW Surflon Micro Supreme. Близок к идеалу. Но крутится на узлах. И не флюр.
Сейчас еще полюзую Flexonit 7x7 red. Наверное идеал по щуке, если не нужна невидимость флюра.
"Ультралайт - это один из способов так и не узнать какая же рыба водится в вашем водоеме"

iury.lipka

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Флюрокарбон
« Ответ #13 13 Март 2012, 03:39:55 »
Возьму на заметку...

medvedev.dronnn

• Не часто на форуме
  • Украина, Чугуев
    • Просмотр профиля
Флюрокарбон
« Ответ #14 20 Март 2012, 18:55:22 »
RuslanKOT, ой спасибо за наводку на AFW Surflon Micro Supreme, ой спасибо!!!!!!!!!!!