Поводки от щучьих зубов.

Автор Тема: Поводки от щучьих зубов.  (Прочитано 11578 раз)

KrenK

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Поводки от щучьих зубов.
« 23 Сентябрь 2012, 21:46:05 »
Давно интересен вопрос поводков для ловли щуки. Как вы думаете, имеет ли для щуки значение толщина поводка, наличие массивного напоя или крепежных трубочек и т.п.? Какие поводки по вашему мнению, самые качественные, удобные и дешевые.
Я вот сейчас пользуюсь скрутками, причем отдаю предпочтение поводкам из более тонкой проволоки. Бесит один нюанс: после поклевки или после крепкого зацепа поводок искривляется, и больше не выпрямляется! Сейчас ищу альтернативу какую-нибудь. Важно ,чтобы поводок  не имел памяти, но при этом был надежен. Кто что может посоветовать?

Darius

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Ивано-Франковск
    • Просмотр профиля
Поводки от щучьих зубов.
« Ответ #1 23 Сентябрь 2012, 22:28:53 »
смотря какую щуку ловим , и каким способом...........я например если еду на озеро которое знаю , и знаю какая там щука - поводок из флюра , если незнакомое озеро или река покупаю мягкие поводки ( сделаны чтото наподобие тонкого тросика , памяти на изгиб не имеют и выдерживают до 5 рыбалок) , или же беру поводки из стальки ( они у меня всегда в запасе ) , хотя заметил что если поводок из флюра - щука клюет охотнее........
Любое препятствие преодолевается настойчивостью.
(Леонардо да Винчи)

KrenK

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Поводки от щучьих зубов.
« Ответ #2 23 Сентябрь 2012, 23:36:59 »
смотря какую щуку ловим , и каким способом...........я например если еду на озеро которое знаю , и знаю какая там щука - поводок из флюра , если незнакомое озеро или река покупаю мягкие поводки ( сделаны чтото наподобие тонкого тросика , памяти на изгиб не имеют и выдерживают до 5 рыбалок) , или же беру поводки из стальки ( они у меня всегда в запасе ) , хотя заметил что если поводок из флюра - щука клюет охотнее........
Во как... Значит, щука все-таки не равнодушна к поводку. Я просто не замечал (не хотел замечать). А вот сейчас реально заинтересовал вопрос. Флюром не пользовался. Боюсь, что  щука его перекусит.  Начитался много отзывов негативных...

Darius

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Поводки от щучьих зубов.
« Ответ #3 23 Сентябрь 2012, 23:51:11 »
Во как... Значит, щука все-таки не равнодушна к поводку. Я просто не замечал (не хотел замечать). А вот сейчас реально заинтересовал вопрос. Флюром не пользовался. Боюсь, что  щука его перекусит.  Начитался много отзывов негативных...
не стоит бояться флюра , стоит бояться не качественного флюра !!!!!!!!
(Леонардо да Винчи)

KrenK

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Поводки от щучьих зубов.
« Ответ #4 24 Сентябрь 2012, 00:13:51 »
не стоит бояться флюра , стоит бояться не качественного флюра !!!!!!!!
Хорошо сказано! А каким флюром пользуешся? И главное: какая толщина должна быть?

KrenK

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Поводки от щучьих зубов.
« Ответ #5 24 Сентябрь 2012, 00:17:31 »
И еще один важный вопрос. Насколько мне известно, флюр хреново вяжется. Знаю по себе, потому как часто использовал при ловле голавля... были неприятные инциденты, когда узел тупо развязывался, и рыба уходила. Какой узел используешь ты?
  П.С. Извени, что задаю много вопросов. Просто вопрос интересует, а как я вижу, ты хорошо разбираешься в этом...

Darius

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Поводки от щучьих зубов.
« Ответ #6 24 Сентябрь 2012, 13:29:29 »
И еще один важный вопрос. Насколько мне известно, флюр хреново вяжется. Знаю по себе, потому как часто использовал при ловле голавля... были неприятные инциденты, когда узел тупо развязывался, и рыба уходила. Какой узел используешь ты?
  П.С. Извени, что задаю много вопросов. Просто вопрос интересует, а как я вижу, ты хорошо разбираешься в этом...
флюр использую вот этот - ukostra.com.ua/product_41409.html , вяжу двойным клинчем , к шнуру можна напрямую "моркрвкой" или через вертлюг , длину делаю от 20 до 30 см , но когда есть угроза поимки щуки больше 3шки - стальной поводок ( из полевого кабеля или струны) однозначно
(Леонардо да Винчи)

shumi777

• Гражданин Фиш-Хука
  • Соединенные Штаты Америки, Клир Лейк
    • Просмотр профиля
Поводки от щучьих зубов.
« Ответ #7 24 Сентябрь 2012, 16:17:58 »
Не согласен на счет счуки больше трешки.Как раз флюр перегрызает счука до 3-ки,у нее мельче зубы и больше.Чем больше счука тем менее вероятность срезать шнур,поводок или шнур.Я лично ловлю без поводков вообще,и щука за всю мою историю рыбалок срезала ну если в цифрах из 100 поклевок срезала раз 8.Правда было пару пароходов ну то такое.)))Если много мелкой щуки нужен поводок,ну и на троллинг я ставлю поводок собственного производства 1.5-2 метра и все Ок...
Я не враг своему здоровью! Культурно отдыхать умею!

KrenK

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Поводки от щучьих зубов.
« Ответ #8 25 Сентябрь 2012, 11:22:35 »
Я лично ловлю без поводков вообще,и щука за всю мою историю рыбалок срезала ну если в цифрах из 100 поклевок срезала раз
Почти всегда ловите щуку больше трешки?

Darius

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Поводки от щучьих зубов.
« Ответ #9 25 Сентябрь 2012, 18:23:59 »
Не согласен на счет счуки больше трешки.Как раз флюр перегрызает счука до 3-ки,у нее мельче зубы и больше.Чем больше счука тем менее вероятность срезать шнур,поводок или шнур.Я лично ловлю без поводков вообще,и щука за всю мою историю рыбалок срезала ну если в цифрах из 100 поклевок срезала раз 8.Правда было пару пароходов ну то такое.)))Если много мелкой щуки нужен поводок,ну и на троллинг я ставлю поводок собственного производства 1.5-2 метра и все Ок...
Не могу с тобой не согласиться Юра , трешка для меня трофей - для тебя карандаш , и кому как не тебе знать щучьи зубы 7 или 10 килограмовой щуки ;) А про флюр я так написал - исходя из своих наблюдений , в основном срезается не на атаке , а на вываживании.....наша щука чем больше - тем резвее , соответственно выше вероятность среза.......и еще на поверхностные приманки ставлю поводок однозначно - риск срезов - 99 %
(Леонардо да Винчи)

Roman 555

• Не часто на форуме
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Поводки от щучьих зубов.
« Ответ #10 25 Сентябрь 2012, 19:26:29 »
Ребята, у вас опыта побольше, поэтому вопрос: слышал, что мелкие приманки щука атакует осторожнее, чем бошльшие. Засекается она в таком случае за край губы, и не перекусывает поводок. Это писали люди, которые увлекаются ультралайтом. У меня таких случаев небыло, и в достоверности утверждений сомневаюсь. Что вы думаете по этому поводу?

Darius

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Поводки от щучьих зубов.
« Ответ #11 25 Сентябрь 2012, 20:04:47 »
Ребята, у вас опыта побольше, поэтому вопрос: слышал, что мелкие приманки щука атакует осторожнее, чем бошльшие. Засекается она в таком случае за край губы, и не перекусывает поводок. Это писали люди, которые увлекаются ультралайтом. У меня таких случаев небыло, и в достоверности утверждений сомневаюсь. Что вы думаете по этому поводу?
По моему если щука активно питается , ей пофиг какого размера приманка , осторожно берет кода есть не хочет и просто какбы прикусывает или бодает головой , у меня были случаи когда шнурок чуть не давился маленькой приманкой заглотив ее с головы( по моему это не осторожно:)  )........повторюсь - если щука хочеть жрать - ей пофиг размеры и цвета приманок !!!!!!! ИМХО!!!!!!!
(Леонардо да Винчи)

shumi777

• Гражданин Фиш-Хука
  • Соединенные Штаты Америки, Клир Лейк
    • Просмотр профиля
Поводки от щучьих зубов.
« Ответ #12 27 Сентябрь 2012, 05:09:21 »
Почти всегда ловите щуку больше трешки?

Через рыбалку.Трешка двушка и четверка это рядовые щуки в наших уловах,я серьезно просто ловлю я ее там где она мне мешает при ловле судака а это глубины от 5 метров и ниже.
Я не враг своему здоровью! Культурно отдыхать умею!

Vikbond

• Не часто на форуме
  • Украина, поселок Великая Багачка
    • Просмотр профиля
Поводки от щучьих зубов.
« Ответ #13 27 Сентябрь 2012, 23:10:48 »
Интересная темка, ну как - схлестнёмся?! ;) :P
Значит так, расскажу свои умозаключения и предпочтения. Действительно, щука лучше клюёт если поводок из флюра, чтО играет здесь роль - прозрачность или гибкость, ещё вопрос.... возможно и то и то..... Мелкие приманки щука атакует более аккуратно - краешком губы, при ловле на УЛ небыло ни одного случая, чтобы воблер до 3см. при поклёвке щуки был у неё в шахте.
Я полностью отказался от металлических поводков в пользу флюра, достал меня металл - то спираль вьётся, то согнётся, то воблер перегружает, то игру убивает, выбросил его нафик. Пользую флюр Санлайн, оригинал(важно), при ловле на УЛ окуня и голавля - 0.2-0.3, при ловле на УЛ щуки(в основном щучки) 0.37 Суфикс(остатки, потом перейду на Санлайн), при целенаправленной ловле щуки на более "взрослую" снасть, вне зависимости  - джиг, твич, заброс или тролл - Санлайн 0.6, только на тролл поводок вяжу подлиннее, до метра, в остальных случаях 25-30см. За несколько лет пользования такими поводками обрезов флюра не было, было пару обрезов перед флюром, но это было при ловле на поверхностники, где щука часто промахивается, поэтому есть смысл ставить на такую ловлю поводки подлиннее, до 50 см. Крупная щука флюр практически не повреждает - в прошлом году поймал щуку на 4.6 кг., на поводок Суфикс 0.37 - на моих глазах она пилила его зубами, как бензопилой, но, к моему удивлению - при осмотре флюра после вываживания я обнаружил на нём только небольшие потёртости, и всё. А вот после поимки карандашей флюр приходится часто менять или перевязывать, потому что у них зубы острее, и они с флюра прямо стружку снимают, но при использовании 0.6 это не критично, главное взять себе за правило проверять флюр визуально и тактильно  каждый раз после поклёвки или поимки щуки, и будет вам щастье :D
Флюр вяжу к застёжке и безузловке обычным клинчем, оставляю 0.5см. кончик, который потом немного подплавляю сигаретой, до образования небольшого шарика, так, на всяк случай ;)

Darius

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Поводки от щучьих зубов.
« Ответ #14 27 Сентябрь 2012, 23:23:34 »
Интересная темка, ну как - схлестнёмся?! ;) :P
Значит так, расскажу свои умозаключения и предпочтения. Действительно, щука лучше клюёт если поводок из флюра, чтО играет здесь роль - прозрачность или гибкость, ещё вопрос.... возможно и то и то..... Мелкие приманки щука атакует более аккуратно - краешком губы, при ловле на УЛ небыло ни одного случая, чтобы воблер до 3см. при поклёвке щуки был у неё в шахте.
Я полностью отказался от металлических поводков в пользу флюра, достал меня металл - то спираль вьётся, то согнётся, то воблер перегружает, то игру убивает, выбросил его нафик. Пользую флюр Санлайн, оригинал(важно), при ловле на УЛ окуня и голавля - 0.2-0.3, при ловле на УЛ щуки(в основном щучки) 0.37 Суфикс(остатки, потом перейду на Санлайн), при целенаправленной ловле щуки на более "взрослую" снасть, вне зависимости  - джиг, твич, заброс или тролл - Санлайн 0.6, только на тролл поводок вяжу подлиннее, до метра, в остальных случаях 25-30см. За несколько лет пользования такими поводками обрезов флюра не было, было пару обрезов перед флюром, но это было при ловле на поверхностники, где щука часто промахивается, поэтому есть смысл ставить на такую ловлю поводки подлиннее, до 50 см. Крупная щука флюр практически не повреждает - в прошлом году поймал щуку на 4.6 кг., на поводок Суфикс 0.37 - на моих глазах она пилила его зубами, как бензопилой, но, к моему удивлению - при осмотре флюра после вываживания я обнаружил на нём только небольшие потёртости, и всё. А вот после поимки карандашей флюр приходится часто менять или перевязывать, потому что у них зубы острее, и они с флюра прямо стружку снимают, но при использовании 0.6 это не критично, главное взять себе за правило проверять флюр визуально и тактильно  каждый раз после поклёвки или поимки щуки, и будет вам щастье :D
Флюр вяжу к застёжке и безузловке обычным клинчем, оставляю 0.5см. кончик, который потом немного подплавляю сигаретой, до образования небольшого шарика, так, на всяк случай ;)
вот и все отлично описано!!!!!!! Закрываем тему ? :)
(Леонардо да Винчи)